Четверг
28.03.2024
16:54
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | наш сезон 2010-2011 семестр №2 итоги - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наш сезон 2010-2011 семестр №2 итоги
наш сезон 2010-2011 семестр №2 итоги
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 28.05.2011, 00:27 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Позади очередной клубный сезон … И снова так быстро … Казалось бы, только недавно мы от души смеялись с заскочившей к нам на улицы «Манхеттена» новороссиянкой Настей, возмущались поступками «заводного» Алекса, танцевали с красавицей из «Метрополиса», мечтали под «Белые ночи», переезжали с Достоевским в Японию, радовались бесконечному счастью невинной актёрской семьи и вылетали из клетки вместе с маленькими птичками … И вот сегодня мы вступаем с омытой «июльским дождём» Леной в новую, чуть другую жизнь, ознаменованную для нас завершением года 12-го и началом ожиданий 13-го сезона Киноклуба «Ностальгия» … Чем запомнится для нас 24-й семестр, включивший в себя «Городское кино», «Великие антиутопии», «Экранизации Достоевского» и «(Бес)смертное кино»?... Какие из увиденных нами фильмов окажутся фаворитами рейтинговой гонки?... Что за доводы приведём мы для выставления своих оценок?... Давайте попытаемся ответить на все эти вопросы вместе!

Вуди Аллен «Манхеттен» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/76-430-1
Федерико Феллини «Рим» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/43-432-1
Ларс фон Триер «Мандерлей» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/38-436-1
Стенли Кубрик «Заводной апельсин» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/28-360-1
Жан-Люк Годар «Альфавиль» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/65-440-1
Фриц Ланг «Метрополис» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/93-442-1
Лукино Висконти «Белые ночи» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/7-411-1
Робер Брессон «Кроткая» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/13-409-1
Акира Куросава «Идиот» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/19-448-1
Ингмар Бергман «Седьмая печать» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/56-367-1
Кшиштоф Кесьлевский «Без конца» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/48-230-1
Алексей Федорченко «Овсянки» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/84-397-1
Марлен Хуциев «Июльский дождь» http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/68-318-1

Рассуждая о пережитом, не могу не сказать всем вам ОГРОМНОЕ СПАСИБО за участие в работе нашего Клуба! Мне очень приятно находить новых сторонников нашего любимого кино и «ностальгического» общения и поддерживать добрые связи с нестареющими «ветеранами». Вместе мы делаем большое Дело, к-ое, уверен, даёт нам новые эмоции, чувства, переживания, мысли и помогает немножко разобраться в такой замечательной, увлекательной и невероятной штуке как Жизнь!

В ожидании традиционных семестровых рейтингов (как здесь, так и в обычном бумажном формате) хочу заметить, что расставаться на лето мы не будем и обязательно проведём несколько обсуждений на нашем клубном сайте. Потому снова предлагаю вам обратить внимание на специальную тему в разделе «наше кино», в которой вы можете писать обо всех пожеланиях на ближайший семестр и возможные виртуальные дискуссии.

http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/3-371-3#6064

С любовью и уважением
Ваш Александр Анатольевич

P.S. отдельное спасибо за «Компот»)))
 
Александр_МирошниченкоДата: Суббота, 28.05.2011, 01:00 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 133
Статус: Offline
Огромное спасибо всем-всем-всем за этот чудесный (второй в моей жизни) семестр в киноклубе!!! И хоть я посетил всего 4 кинопоказа, впечатлений и удовольствия получил массу!!! yes Просто замечательно прийти в пятницу в клуб... Посмотреть кино... И обсудить его с приятнейшеми людьми!!! И сразу столько красок в душе и тепла, что не сразу успокаиваешься!

Свои итоги сезона приведу позже...

... Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались... Хочется запеть на каждом новом просмотре и обсуждении!!! Замрем же в ожидании Нового сезона... Чтобы потом пылко и страстно обсудить дорогое сердцу кино!!! До новых встреч, дорогие Друзья!!!
 
Аня_НежельскаяДата: Суббота, 28.05.2011, 08:52 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
Наконец-то в этом семестре, впервые за 3 (!!!) года, я вырвалась на КиноКлуб!! Я так рада! happy И хоть посетила я всего 6 фильмов, и они стали для меня дороги. Потому что смотря такое кино, начинаешь на многие вещи смотреть иначе. Спасибо большое Вам, Александр Анатольевич за то, что у Вас однажды появилась такая идея и Вы воплотили её в жизнь. Спасибо и всем Вам, кто приходит в клуб, за то, что Вы продолжаете традицию.
КиноКлуб стал для меня свежим ветром, которые разбавил тухлую и тяжелую атмосферу моей обыденности! Спасибо!

P. S. о рейтинге чуть позже
 
Ольга_ПодопригораДата: Суббота, 28.05.2011, 09:00 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Присоединяюсь к благодарностям! Для меня этот киногод и этот киносеместр тоже были особенными. И все это благодаря Людям и Фильмам. Конец семестра - это немного грустное событие, означающее, что еще 3 месяца мы не увидимся в стенах Киноклуба... но все же это подведение итогов! Итоговый рейтинг обещает быть интересным smile

Я для себя без труда определила только 3 первых места. А остальное до сих пор не хочет складываться в ясную картину в рейтинге.

1. Седьмая печать
2. Заводной апельсин
3. Июльский дождь

Выбирать всегда сложно... из ТАКИХ-то фильмов!
 
Света_ВласоваДата: Суббота, 28.05.2011, 11:15 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Статус: Offline
И я хочу сказать большое спасибо киноклубу, его жителям и его руководителю. Этот год помог мне по-новому посмотреть на разные вещи под другим углом... и в первую очередь изменилось отношение к фильмам)
Очень жалко, что закончился этот сезон((( так хочется приходить в киноклуб ещё и чувствовать себя уютно, спокойно, отвлечённо от повседневных проблем и будничной суеты...

Спасибо всем за этот чедесно прожитый год!!!!
 
Ирина_ФёдороваДата: Суббота, 28.05.2011, 16:21 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 110
Статус: Offline
Завершение чего-либо всегда очень грустно, и в то же время радостно: за то, что смогли, за то, что сделали, за то, что завершение чего-либо обязательно становится началом чего-то нового!

Каждый сезон киноклуба "Ностальгия" прекрасен. и 12й не исключение. Очень жалко, что редко получалось ходить, но я наблюдала за жизнью клуба здесь. Поздравляю новых киноклубовцев - целеустремленных, талантливых, которые присоединились к нам. Молодцы, что сделали это.

Уверена, что новый 13й станет таким же интересным и замечательным, и счастливым! (Ведь 13е - счастливое число).

СПАСИБО Вам, Александр Анатольевич, что вдохновляете всех нас создавать новое и интересное!

СПАСИБО всем, что есть возможность узнавать много нового и интересного.

СПАСИБО всем нам за душевнейшее завершение сезона! "КОМПОТ" был хорош!
 
Даша_КостылёваДата: Воскресенье, 29.05.2011, 09:21 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Здравствуйте, мои дорогие киноклубовцы!!! К огромному моему сожалению, в этом семестре я была не на всех фильмах - пропускала (Александр Анатольевич сказал бы - двоеШница)... И вот... снова нас ждет расставание! На целое лето, а лето - это всегда маленькая жизнь, но после этой маленькой летней жизни мы снова встретимся и заживем нашей КЛУБНОЙ, НОСТАЛЬГИЧЕСКОЙ жизнью) Конечно же, я буду очень по всем вам скучать, ведь вы неотъемлемая часть моей жизни!!!! Спасибо вам всем, что вы есть, что вы делаете каждую пятницу из моей жизни немного необычной! Спасибо за эту необычайно добрую атмосферу, которая царит у нас!!!! Александр Анатольевич, конечно, огромнейшее спасибо Вам за все!!! СПАСИБО!!! Я даже и представить не могу, что было бы, если бы Вы однажды не решили бы посмотреть хорошее кино в стенах университета!!! СПАСИБО ВАМ!!!!

Я с нетерпением жду 13-го сезона, ведь 13 - мое любимое число!!!

Мне очень жаль, что я не смогла придти на последнюю встречу в этом году. Вы простите меня, пожалуйста...

Желаю всем веселого, яркого, запоминающегося лета, удачной сессии (всем у кого она ещё не закончилась)!!!! Проживите эту новую летнюю жизнь здорово!!! С нетерпением буду ждать нашей встречи в новом 13-ом сезоне!!! И уже начинаю скучать!

А теперь о рейтинге:

1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Ларс фон Триер «Мандерлей»
4. Лукино Висконти «Белые ночи»
5. Алексей Федорченко «Овсянки»
6. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
7. Робер Брессон «Кроткая»
8. Федерико Феллини «Рим»

Первое место было для меня однозначно – «Седьмая печать»! Этот фильм мне очень-очень понравился!!! Помню свои эмоции восхищения от игры актеров. В этом фильме каждый взгляд, каждое «брошенное» слово имеют огромное значение! Причем каждый понимает это по-своему (тому доказательство наша дискуссия)! Все предельно просто, но так сложно! Если мы даже спорили – Кто главный герой фильма, то что уж говорить о деталях? Вообщем «Седьмая печать» была для меня открытием этого сезона! Очень впечатлил!

Однозначным было и последнее место в моем рейтинге, так как для меня этот фильм был КРАСИВЫМ! На этом пожалуй и все… Слишком мало, чтобы занять местечко повыше в рейтинге, потому что для меня всегда важнее не «как» а «что именно», мне всегда интереснее искать в чем смысл, а потом уже обращать внимание на то КАК это было показано, а если смысла вообщем-то и нет, то…. Остается только внешняя сторона, которая хоть и может восхищать, но не «цепляет»…

Тяжелее всего мне было с «Мандерлеем», «Заводным апельсином», «Белыми ночами». Эти фильмы мне тоже очень понравились, но они настолько разные, что их трудно расставить в одном рейтинге! В особенности «Заводной апельсин». Сначала я решила, что он будет третьим, но потом решила, что он все таки будет 2-ым. Кино было смешным и одновременно очень-очень грустным… Решающую роль сыграл для меня Малкольм Макдауэлл! Он, как и фильм, производит одновременно и притягивающее и отталкивающее впечатление!!! Он и приятен и противен! Из головы не выходит кадр, когда Алексу нужно было смотреть фильм и для того, чтобы бы он не смог закрыть глаза использовали специальный аппарат!

Но «Мандерлей» и «Белые ночи» меня очень зацепили… И эти два фильма я для себя так и не смогла разделить! Не могу определить что же лучше… Хотя, наверное, это и невозможно…

И в завершении хотелось бы сказать о «Овсянках», потому что этого фильма я очень ждала. И просила Александра Анатольевича показать его в клубе, хотя и понятия не имела о чем этот фильм! Просто хотела его посмотреть… Обычно, когда чего-то очень хочешь, то потом разочаровываешься! К счастью, со мной этого не произошло! Не могу сказать, что фильм меня СРАЗИЛ, но я считаю, что он был достоин нашего внимания…

Спасибо ещё раз всем, кто весь год разделял с нами эмоции от просмотренных фильмов!!!! До 13-го сезона)))
 
Андрей_ТаякинДата: Четверг, 02.06.2011, 17:12 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Большое спасибо всем за время, проведенное вместе! Пусть я всего восемь раз поднимался на четвертый этаж пятого корпуса, но так хочется сделать это еще раз ! Составление рейтингов - мое любимое занятие, и подхожу я к нему всегда задом наперед. При написании еще раз вспомнил каждое обсуждение, это так здорово ! Восполнив сегодня пробел последним фильмом, я готов составить свою картину впечатлений :

Тринадцатое место - «Мандерлей» (Ларс фон Триер)

Вторичен по отношению к «Догвиллю», нет той глубины. Боюсь даже предположить, что будет в третьей части заявленной трилогии…

Двенадцатое место - «Альфавилль» (Жан-Люк Годар)

Очень впечатлил символизм постановщика, иррациональность происходящего доведена практически до абсолюта, она заставляет поверить, что такое возможно не только в далекой галактике. Но все фильмы очень сильные, приходится жертвовать французом biggrin Также хотелось бы провести такую параллель с «Манхеттеном»: в фильме Аллена героиня Китон говорит своему любовнику о его голосе, который был очень авторитетным и похожим на голос из «Одиссеи..» Кубрика. Почему она не вспомнила про более ранний Альфа-Мозг ??? angry

Одиннадцатое место - Рим (Федерико Феллини)

Великолепная серия зарисовок-коллажей про Вечный Город. Сцену в театре пересматривал много раз, до того забавно! Как человеку, которому небезынтересна археология, почти с научным интересом наблюдал раскопки при строительстве метро.

Десятое место - Без конца (Кшиштоф Кесьлевский)

Все не заканчивается со смертью, человек незримо влияет на жизнь тех, кто навсегда сохранил любовь к нему в сердце. Очень красивая главная героиня.

Девятое место - Идиот (Акира Куросава)

Безупречная экранизация. Симбиоз русского и японского в фильме восхитили меня при просмотре. Почти три часа.. Я бы не отказался и от четырех такого кино !!! Первый просмотренный азиатский фильм, в котором разрез глаз ближе к финалу становится незаметным.

Восьмое место - Июльский дождь (Марлен Хуциев)

Восьмой мой фильм в КиноКлубе, восьмое место. Фильм – настроение, фильм – лучше вам расскажет о той эпохе, чем сто документальных. А какие песни и диалоги…

- Мы отрезаны от мира.
- Это ненадолго.

Седьмое место - Белые ночи (Лукино Висконти)

За самую бурную дискуссию после фильма!

Девушкам порой надоедают Мечтатели и они уходят к Призракам.

Шестое место - Кроткая (Робер Брессон)

Как же мне понравился этот невербальный кинематоГРАФ Брессона !!!

Пятое место - Заводной апельсин (Стенли Кубрик)

Открыть «пятерку» лучших я решил именно им. А вы как думаете, не зря Кубрик поменял концовку романа ? cool Из всех тринадцати этот я смотрел наибольшее количество раз, во многом из-за его растиражированности. Лучший фильм о природе человеческой агрессии, наряду с «Соломенными псами» Пекинпа, того же, кстати, года выхода.

Четвертое место - Овсянки (Алексей Федорченко)

Оператор моего любимого российского фильма «Возвращение» Михаил Кричман здесь не отошел от своего стиля. Безумно красивые пейзажи, люди на их фоне и глубочайший смысл. Действительно, ностальгическое кино. Все ждем «Елены» Звягинцева, прогремела ведь в Каннах!

Третье место - Седьмая печать (Ингмар Бергман)

БЛОКада смерти. Он все же победил.

Второе место - Метрополис (Фриц Ланг)

Мой первый фильм в КиноКлубе…. Во многом благодаря этим эмоциям, которые каждый член Клуба переживал когда-то, отдаю «серебро» этому шедевру киноэкспрессионизма и виртуозной технике режиссера.

Первое место - Манхеттен (Вуди Аллен)

Ох как прав был Александр Анатольевич, сказав мне, что этот первый для вас в семестре и последний для меня фильм многое изменит в итоговом распределении мест… Так я давно не смеялся, эта гениальная игра Аллена, его брошенные мимолетом фразы, музыка, музеи, планетарии, неправильно произнесенный «экзистенциализм» и «вен Гаг», сексуальные меньшинства и теннис, любовь и привязанность– вся мозаика удивительным образом складывается в образ великого города, ведь кроме него, «больше ни в каком городе невозможно жить». И так хочется сидеть ночью рядом с любимым человеком под тенью и огнями Бруклинского моста….Все, убежал слушать Гершвина !!!!!!!
 
Екатерина_ФедерякинаДата: Пятница, 03.06.2011, 16:09 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 62
Статус: Offline
Дорогие мои одноклубники!!!

В этом году я оказалась новым членом клуба «Ностальгия»! УРА!!! Мне было очень приятно приходить по пятницам на просмотры, когда было время. К огромному сожалению, в этом семестре я была не на всех фильмах и вот уже пришло время расставания. Как быстро бежит время… Спасибо вам всем огромное за добрую атмосферу, которая царит у нас в клубе. Я с удовольствием приму участие в следующем 13 сезоне.

Вы пока все ещё очень молоды и, возможно, не всегда понимаете, что такими «ЗАСЕДАНИЯМИ» надо просто ДОРОЖИТЬ!!! СПАСИБО ОГРОМНОЕ Александру Анатольевичу за то, что он ДЕЛАЕТ (подыскивает фильмы для просмотра с нами, засиживается с нами до вечера, обсуждает КАЖДЫЙ ФИЛЬМ). Сейчас ТАКОЙ контакт между преподавателем и студентами становится, к сожалению, большой редкостью.

А сейчас мой рейтинг:

1. Лукино Висконти «Белые ночи»
Ну, просто очень-очень понравился фильм. Можно сказать, запал в душу. Старые улочки, романтичная история, очень светлая грусть …

2. Фриц Ланг «Метрополис»
Необыкновенная для сегодняшнего дня картинка, невероятная, нереальная … Но несмотря на это, а, может, благодаря этому, режиссёру веришь!

3. Алексей Федорченко «Овсянки»
Неожиданное сравнение влюблённых мужчин и маленьких птичек. Очень красиво снято! Великая скорбь и одновременно светлое чувство в финале.

4. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
7. Федерико Феллини «Рим»
 
Ольга_ПодопригораДата: Пятница, 03.06.2011, 17:35 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Честное слово, каждый год становится все сложнее и сложнее составлять рейтинг!

Первые три места я уже называла:

1. Седьмая печать (Подвинул конкретно "Апельсин" и "Дождь". Мне кажется, это невероятно сильный фильм как по идее, так и по тому, как это снято. Бергман постарался на славу и я его за этот фильм люблю еще больше! Не побояться снять фильм о смерти... это уже много значит)

2. Заводной апельсин (Считаю очень сильной работой Кубрика, игра МакДауэлла добавила великолепности фильму, по-моему)

3. Июльский дождь (Писала уже о душевности фильма. Нахожу его одним из самых теплых из всех, что смотрела вообще)

Дальше все сложнее, потому что и обидеть никого не хочется из режиссеров, и недооценить, и переоценить )))))

4. "Метрополис" (Такой Масштаб, такая тема! А после дней науки я вообще зауважала Ланга не только как режиссера, но и как открывателя, изобретателя, фантазера. "Посредником между головой и руками должно быть сердце", если жить по такому принципу, можно стать немножко более добрым человеком, наверное.)

5. "Овсянки" (Для меня оказалось удивительным, почему так много людей совсем не приняли фильм, сказали, что он отвратительный. Для меня фильм оказался этакой реальностью, которая с каждым днем все больше и больше становится мифом. Фильм однозначно о любви, о жизни и смерти. Каждый решает для себя каких любви-жизни-смерти и в какой последовательности... )

6. "Альфавиль" (немного другой Годар, немного не такой, какого я видела до этого. Немного больше остроты, немного больше темноты. Но все прекрасно! не попал в пятерку только потому что были "Овсянки")

7. "Идиот" (Каким бы не был фильм вроде бы простым для понимания, он ооочень душевный, очень близкий мне)

8. "Кроткая" (эта грустная история долго занимала мой ум, не давала покоя)

9. "Рим" (Шикарный РИМ Феллини. Город мечты, город любви, город истории, город религии, город проституции. Как там все сочетается - до сих пор непонятно. Но зато любовь режиссера к городу не смотря ни на что видно невооруженным взглядом!)

10. "Манхеттен" (ЧУДО-фильм)

11. "Белые ночи" (эта грустная история оставила немного тяжелый осадок.. но фильм снят так красиво.... )

12. "Без конца" (любовь до гроба и даже дольше. Хотела бы я, чтобы меня ТАК любили... но не такой ценой)

13. "Мандерлей" (сама не пойму, как оказалось, что Триер на последнем месте. Но знаете, скажу я вам... 13-е - его число! и пусть это будет не последним местом!!!!!!!!)

14. "Душевная кухня" (Акин - посредник между 1м и 2м семестром)
15. "Матч-пойнт" (Вуди Аллен + Скарлетт Йоханссон + Риз Мейерс = хороший фильм)
16. Мастер и Маргарита (с киноклубом и не только в стенах педа хорошо)

как-то так...
 
Аня_НежельскаяДата: Пятница, 03.06.2011, 20:23 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
Вот наконец-то мой рейтинг из 6ти просмотренных фильмов)

1. Акира Куросава «Идиот»
Этот фильм стоит на первом месте потому что режиссер сумел сочетать две культуры - русскую и японскую. И получилось у него это весьма хорошо! Было приятно смотреть это кино, такое светлое и с таким огромным смыслом! Очень порадовал. И конечно же он долго боролся за первое место с «Седьмой печатью» и в итоге победил)

2. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
Шикарное кино! Я его долго ждала! Не разочаровалась ни капли. Бергман сделал всё таким открытым и доступным! Очень понравилось! Жаль, что нельзя поставить на первое место два фильма…

3. Алексей Федорченко «Овсянки»
«Овсянки» очень красивое кино, ну просто невероятно! И наверно то самое, при просмотре которого, хотелось и плакать и радоваться. Очень живое кино! Там всё живёт и не умирает, а просто переходит в другой мир.

4. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
Очень простое, я бы сказала, и местами смешное кино. Не вызвало негатива, именно поэтому 4-е место.

5. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
Дала этому фильму 5-е место, т.к. он вызвал во мне эмоции, но чисто отрицательные. Может это простое несоответствие с моими взглядами на жизнь.

6. Лукино Висконти «Белые ночи»
Даю ему последнее место потому что фильм не особо запомнился, если честно. Поэтому даже сложно что-то определенное про него сказать.

Ну вот как-то так)
 
Юля_БахтинаДата: Суббота, 04.06.2011, 18:00 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Не успела я присоединиться к замечательному кино клубу "Ностальгия", как пришла пора расставаться... Но! Расставаться придётся только на лето! Надеюсь, летом нас ожидают не менее интересные и запоминающиеся сюжеты, сравнимые с увиденными в 12 сезоне! Хочется сказать спасибо за фильмы, за эмоции, за переживания... С нетерпением буду ждать сентября!

А теперь,что касается распределения мест. Из 13 фильмов мне удалось посмотреть 11. Вот как я их распределила:

11. Ларс фон Триер. "Мандерлей". Продолжение "Догвилля". Мандерлей не произвёл на меня впечатления, ровно так же, как и Догвилль...

10. Стенли Кубрик. "Заводной апельсин". Фильм, после которого хочется "извергать" из себя ярость, жалость и ненависть в одном флаконе... Фильм, который мне больше не хочется смотреть!

9. Федерико Феллини. "Рим". Хороший фильм о хорошем городе... Вот, пожалуй, и вся оценка.

8. Кшиштоф Кесьлевский. "Без конца". Отличное начало, но не очень понятная концовка. Вечные темы жизни, смерти, любви...

7. Робер Брессон. "Кроткая". Просто хороший фильм. Хорошее седьмое место.

6. Лукино Висконти. "Белые ночи". Мой первый фильм в кино клубе! Он запомнится мне. Такие фильмы нужно смотреть. Мечтатели, Призраки... И вечная тема выбора...

5. Марлен Хуциев. "Июльский дождь". Замечательный фильм! Лёгкий, тёплый, как июльский дождь... Прекрасная актёрская работа Юрия Визбора. Его песни на все времена. Очень красивая Евгения Уралова, милые телефонные разговоры... Ещё раз - замечательный фильм!

4. Жан-Люк Годар. "Альфавиль". В иных галактиках всё решает таже земная любовь...

3. Вуди Аллен. "Манхеттен". Хороший фильм об обычных людях и обычных чувствах. Снова победила любовь!

2. Алексей Федорченко. "Овсянки". Не побоюсь этого слова, уникальный фильм! История, традиции, народ... Всё это глубоко запало в меня. Безумно интересно узнать что-то новое о других народах и племенах.

1. Ингмар Бергман. "Седьмая печать". Конечно же ЭТОТ фильм именно на первом месте! Фильм, который мне не хотелось обсуждать. Фильм, после которого у меня тряслись руки, будто бы это была МОЯ встреча со Смертью... Первое место...
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.06.2011, 19:16 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Спасибо Вам, друзья, за добрые слова и размышления! smile А не хотели бы Вы, пока другие о своих рейтингах только мечтают, этот приятный процесс допереживания итогов года продолжить? Ранее мы определяли только лишь лучший фильм, но, думаю, есть и другие киносоставляющие нашего семестрового «блюда». Что Вы скажете о следующих номинациях? wink

- самый запоминающийся кадр?
- самая запоминающаяся цитата?
- самый запоминающийся финал фильма?
 
Антон_СухановДата: Суббота, 04.06.2011, 19:30 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Самый запоминающийся кадр это в фильме «Без конца»! Можете угадать? Нет! И этот кадр перед открытой чернотой духовки!

А самая запомнившаяся цитата из фильма «Июльский дождь» - «Можешь ли ты проснуться и прозреть?!». Очень сильно! И актуально! Эту фразу беру на вооружение против мрака невежества!

Запоминающийся, точнее запомнившийся финал это из фильма «Овсянки»… Превосходно, и тот образ птичек! Сильно!
 
Аня_НежельскаяДата: Суббота, 04.06.2011, 20:05 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
- Самый запоминающийся кадр - "Седьмая печать" Белочка на спиленном дереве)
- Самая запоминающаяся цитата - "Овсянки" "Только любовь не имеет конца"
- Самый запоминающийся финал фильма - конечно же, "Овсянки", самое красивое завершение кино!
 
Ольга_ПодопригораДата: Суббота, 04.06.2011, 23:51 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
- самый запоминающийся кадр - пожалуй несколько.
1) "Заводной апельсин", где Drugs в баре Korova сидят и камера на них плывет.
2) "Кроткая" - летящий платок
- самая запоминающаяся цитата - весь Манхэттен
- самый запоминающийся финал фильма Седьмая печать. Как Свет в конце тоннеля...
 
Юля_БахтинаДата: Воскресенье, 05.06.2011, 20:17 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Самый запоминающийся кадр для меня - фильм "Заводной апельсин", взгляд Алекса, когда он едет за рулём автомобиля со своей бандой. Мурашки по всему телу! Начинаешь ожидать чего-то сверх жуткого...

Цитата (скорее даже не цитата) - фильм "Овсянки":
Рассматриваем волоски
друг удруга на лапках...
Мы - болотные кулики
в синих тапках.
На спины себе пристегнем
набитый мятликом ранец.
Мы возможно теперь умрем,
станцуем турецкий танец.

Самая запоминающаяся концовка - фильм "Седьмая печать". Сначала мы видим мрачную картинку: смерть ведёт своих путников, взявшись за руки, а следущий кадр - светлый и чистый глоток воздуха, любящие друг друга люди, дорога-жизнь впереди. И, как всегда, побеждает любовь...


Сообщение отредактировал Юля_Бахтина - Воскресенье, 05.06.2011, 20:21
 
Наталья_КлёнышеваДата: Вторник, 07.06.2011, 02:27 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Offline
Всегда очень сложно расставить фильмы в рейтинге: они все принадлежат к разным жанрам. Задача сама по себе неразрешимая для меня. Например, на вопрос, какая у меня любимая книга, я уточняю: в каком жанре? А если спросят о любимом писателе, проясню: в смысле языка или в смысле неординарности?

Я составила аж три рейтинга, они были тематическими: "по картинке", "по содержанию" и "по остроумию". Однако нужно было указать иное: что мне ближе.

Тогда вот так:
Вуди Аллен «Манхеттен» (отличный юмор и язык)
Фриц Ланг «Метрополис» (потрясающая картинка)
Ингмар Бергман «Седьмая печать» (смысл, о, смысл!)
Акира Куросава «Идиот» (интересное воплощение; взгляд "снаружи")
Кшиштоф Кесьлевский «Без конца» (близкая тема)
Федерико Феллини «Рим» (шокирующе красиво)
Стенли Кубрик «Заводной апельсин» (ярко и стильно)
Жан-Люк Годар «Альфавиль» (пародийно)
Лукино Висконти «Белые ночи» (без "изюминки", хотя и здорово)
Алексей Федорченко «Овсянки» (слишком мрачно и слишком актуально для меня)
Марлен Хуциев «Июльский дождь»
Робер Брессон «Кроткая»

Самый запомнившийся кадр - когда в "Овсянках" обмывают тело. Но лучше б я этого не видела никогда!
 
Владислав_НичипоровДата: Пятница, 10.06.2011, 20:18 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Завершился второй в моей жизни семестр ознакомления с авторским кино... Ну что я хочу сказать, я нашёл много нового для себя в процессе поиска смысла и вообще в дискуссиях. Конечно, не всё было так гладко в вопросах этого самого поиска, да и вообще (в посещении Киноклуба)... Ну я думаю здесь мой внутренний спор между желанием увидеть и желанием ничего не далать имеет место... Итак, let's get it on!

7)- (да, к сожалению, только 7!( ) - «Июльский дождь» Марлен Хуциев - честно, не люблю русское кино и поэтому может не очень высоко ценю);

6) - «Метрополис» - Фриц Ланг фильм поразил, но уж больно всё затянуто, хотя стоит отметить нелинейную концовку!

5) - «Идиот» - Акира Куросава понравился за Образ России! В Японии! Не понравился за культурные вставки с Востока.

4) - «Без конца» Кшиштоф Кесьлевский — Хороший фильм, тронул!

И Тройка лидеров:

3) - «Овсянки» Алексей Федорченко - Глубокий фильм. Потрясающая работа сьёмочной бригады. Интересная/необычная/странная тема...

2) - “Заводной апельсин» Стенли Кубрик — Класс! Нечно! И смысл, И язык фильма... И картинки!)...

!1)! «СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ» ИНГМАР БЕРГМАН - Безусловно, лучший фильм, потрясающий своей глубиной подачи проблемы! И какой?! СМЕРТИ! Больше нечего сказать... да и не знаю.

Самый запоминающийся кадр - Последний кадр фильма «Заводной апельсин»— (прощу не считать меня пошлым, но Алекс зажёг! И вообще смысл-то какой!) ну и ещё появление смерти в кадре, кога Рыцарь исповедовался... Страшно!

Самая запоминающаяся цитата - «Не возможно заставить быть добрым» - «Заводной апельсин»;

Самый запоминающийся финал фильма — тут у меня с кадром параллель!)

Ну и в конце... Спасибо Всем за Всё! Особенно Александру Анатольевичу! Вы так много пытались приобщить меня к чему-то Высокому и Глубокому! СПАСИБО за поддержку и советы! Рад буду встретить Всех в следующем сезоне! Всем Удачи! Веселья! Хорошего настроения! И чтоб Сдающие СДАЛИ! biggrin
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 12.06.2011, 11:57 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Пожалуй, скину уже сейчас, а не как это было обычно вместе с общими итогами, мой рейтинг за семестр. Определить его на этот раз было для меня достаточно просто, тк верхние места занимали фильмы, к-ые люблю давно и с превеликим удовольствием пересматриваю. Писать много о каждом не буду, тк отмечался как в этом семестре, так и ранее в отдельных темах по фильмам.

1. Ингмар Бергман «Седьмая печать» (гениальное просто и просто гениально – кино из моей главной тройки!)
2. Марлен Хуциев «Июльский дождь» (ооочень душевно о нас и, если позволите, обо мне!)
3. Стенли Кубрик «Заводной апельсин» (драйвовое кино, к-ое торкает тебя и не отпускает)
4. Вуди Аллен «Манхеттен» (красиво вербально и визуально)
5. Лукино Висконти «Белые ночи» (трогательное, нежное, меланхоличное)
6. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца» (пусть и не без недостатков, но любимая кесьлевщина!)
7. Фриц Ланг «Метрополис» (то самое старое, к-ое благодаря великому видеоряду не устаревает)
8. Акира Куросава «Идиот» (гениальная передача Достоевского и любопытный диалог культур)
9. Алексей Федорченко «Овсянки» (рад, что мы приняли этот очень достойный русский фильм)
10. Робер Брессон «Кроткая» (гениальный пример того, как минимумом средств можно сказать о многом)
11. Федерико Феллини «Рим» (а любишь-то не только что-то хорошее, но часто в первую очередь своё)
12. Жан-Люк Годар «Альфавиль» (стильно! но выше или что-то более достойное, или более близкое мне)
13. Ларс фон Триер «Мандерлей» (продолжение оказалось слабее восхитительного и актёрской игрой, и сценарными поворотами «Догвилля)

Что до трёх так называемых номинаций, то попали в них опять же фильмы из моей тройки:

Самый запоминающийся кадр – глаза заводного Алекса во время эксперимента.
Самая запоминающаяся цитата – «Вы можете легко проснуться и прозреть?»
Самый запоминающийся финал фильма – да будет Свет и да согреет всех Любовь.
 
Настасья_КожевниковаДата: Четверг, 16.06.2011, 13:03 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 190
Статус: Offline
Из всех фильмов семестра только с этими четырьмя - «Манхэттен», «Седьмая печать», «Белые ночи», «Заводной апельсин» - мы совпали во времени и пространстве. При рапределении мест в рейтингово-турнирной таблице выбор был невелик, но отнюдь не прост.

С большим отрывом лидируют «Манхэттен» и «Заводной апельсин», первое и второе место, соответственно. Первый – потому что на 100 % МОЕ кино, с которым мы удивительно вовремя и к месту встретились. Наверное, будет слишком самонадеянно сказать такое, но я все-таки попробую. Вуди Аллен в этом фильме – это мужской вариант меня. (Неужели я это сказала? biggrin )

«Заводной апельсин» - это фильм, который нельзя не посмотреть хоть однажды. Для меня это квинтэссенция всего происходящего с нашим обществом, с нашей цивилизацией. Это отвратительно и прекрасно одновременно.

3 место – «Белые ночи». Никогда не любила Достоевского, но он в понимании и исполнении Висконти заворожил, закружил-завьюжил…

«Седьмая печать» - великолепно, гениально. Но не мое. Тронуло разум, но не душу, не сердце.

Самый запоминающийся кадр – герои «Манхэттена» встречают рассвет, глядя на мост.
Самый запомнившийся финал – «Белые ночи».
Самая запомнившаяся цитата – сразу не было ни одной такой.

Постфактум – цитата из «Манхэттена» - «У меня ощущение, будто я в пьесе Ноэля Коварда. Кому—то надо начать смешивать мартини». Для меня – прямая отсылка к обожаемому «Скромному обаянию буржуазии» Бунюэля.
 
Света_ВласоваДата: Четверг, 16.06.2011, 13:50 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 114
Статус: Offline
1. "Метрополис"
2. "Седьмая печать"
3. "Июльский дождь"

Самый запоминающийся кадр - вот именно с кадром тяжело. В каждом фильме есть этот кадр. Самые яркие, наверно, "Метрополис" (человек на циферблате) и "Седьмая печать" (шествие с крестом).

Самая запоминающаяся цитата - "Метрополис" - "Посредником между головой и руками должно быть сердце"
Самый запоминающийся финал фильма - "Овсянки" и "Седьмая печать"
 
Лена_ФабричныхДата: Четверг, 16.06.2011, 15:41 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 32
Статус: Offline
Мой рейтинг!

1 место - «Белые ночи» Лукино Висконти

Фильм, который произвел на меня самое глубокое и сильное впечатление. Эта романтичная история оказалась очень близка мне. Красивые актеры, красивый город - все это не могло оставить меня равнодушной. Особенно запомнился их вечер в ресторане, сияющее лицо молодой искренней девушки и его танец))). Реально при просмотре этого фильма я была не просто зрителем, но как бы была там, с ними, ходила по тем улицам, была в том ресторане, на том мостике. Трудно передать все свои эмоции… Девушка - чистое и невинное создание, действительно, как ребенок, и эта естественность прекрасна. Когда главные герои были вместе они светились от счастья и просто невозможно было оторвать от них глаз.

2 место – «Метрополис» Фриц Ланг

Этот фильм поразил в первую очередь своей масштабностью. Также раньше я никогда не могла бы подумать, что смогу понять немой фильм и это будет неутомительно смотреть картинку без звука. Но этот фильм опроверг мои стереотипы. И все это благодаря выдающейся игре актеров, им хватило только мимики и жестов, чтоб зритель смог понять их и весь фильм. Много запомнившихся моментов и образов, танец у костра, развращение Лжемарией городских жителей и др. Фильм и сегодня остается актуальным, несмотря на то, что он был снят уже много лет назад. И, конечно же, идея того, что посредником между головой и руками должно быть сердце, для меня многое значит, ведь именно сердцем и живет каждый человек.

3 место – «Седьмая печать» Ингмар Бергман
4 место – «Мандерлей» Ларс фон Триер
5 место – «Манхеттен» Вуди Аллен
6 место – «Рим» Федерико Феллини
7 место – «Без конца» Кшиштоф Кесьлевский
8 место – «Кроткая» Робер Брессон
9 место – «Альфавиль» Жан-Люк Годар


Сообщение отредактировал Лена_Фабричных - Четверг, 16.06.2011, 17:35
 
Мария_ЛожкинаДата: Пятница, 17.06.2011, 17:25 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Хотя я не до конца определилась с первым местом - я бы поставила 2 фильма, но раз уж нужно только один, то я поставлю тот, который ближе именно на данный момент. Поэтому вот так:

1. Робер Брессон «Кроткая»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Алексей Федорченко «Овсянки»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Лукино Висконти «Белые ночи»

А комментарии слишком пространные у меня smile

Например, "Кроткая" мне ближе всего, наверно, потому что я там себя узнаю. Я этот фильм посмотрела последним и дальше просто не смогла ничего смотреть, мне надо больше времени, чтобы его пережить. Вообще мне про него с одной стороны очень хочется говорить, но сейчас довольно тяжело, потому что я все на себя переношу. Может быть, позже, когда все обдумаю, смогу что-то дельное написать.

"Заводной апельсин" меня притягивает какой-то неприятностью своей. В сравнении с моим фильмом №1: "Кроткая" мне близка, "Апельсин" - что-то вроде моей противоположности. То, чем я не могу быть, может поэтому и привлекает. Вроде бы и противно что-то смотреть, но и оторваться невозможно. Сейчас вот книжку эту читаю. Интересно.

"Седьмая печать"... там очень понятно говорится о сложных вещах. Доступно и глубоко одновременно - редко можно встретить такое сочетание. В голове почему-то возникла такая мысль: Это как гравюры Дюрера, только в виде фильма :-))))

Если говорить об "Овсянках", то сначала фильм совсем не привлек, показался довольно пошлым. Посмотрела передачи, почитала критику, но не видела этой невероятной любви к женщине, о которой везде говорилось. В передаче "Магия кино" была озвучена мысль: мы испорчены миром гламура, где представления о любви искажены. Возможно, что так. Получается такая "любовная любовь". Но в "Овсянках" всё очень уж мрачно рассказано... даже жутко. В любом случае, для меня это был самый трудный фильм из этих 6 в плане просмотра и осмысления.

Про "Июльский дождь" и "Белые ночи" что-то конкретного сказать не могу... Фильмы хорошие, есть над чем подумать, но не было чего-то, что бы задело за живое. Даже над теми же "Овсянками" размышляла больше, хотя они оказались мне неприятны и с чем-то я не согласна. А эти 2 фильма не настолько зацепили.

Ну, в общем и целом вот так обстоят дела smile


Самых запоминающихся кадров у меня несколько:
- это пляска смерти в "Седьмой печати" - по-моему, гениально;
- самый первый кадр из "Заводного апельсина" - Алекс с дружками в баре в окружении этих странных скульптур;
- свадебный обряд народа мери с повязыванием...кхм...ниточек. Просто дикий кадр какой-то.

Цитаты все только из "Заводного апельсина", скорее даже отдельные словечки прицепились - ультранасилие, Людвиг Ван, а еще запомнилось "О да, они меня вылечили!" и "Парадоксальным образом наш пациент тянется к добру через парадоксальную тягу к злу".

Самый запоминающийся финал - в "Седьмой печати" и в "Апельсине", даже титры понравились :-))

Может быть, покажется странным, что из "Кроткой", которую я поставила на 1е место, нет ни одного "запоминающегося" пункта. Но я не могу разорвать этот фильм на кадры, цитаты и куски. Для меня важнее, когда фильм воспринимается как целая история, а не набор отдельных элементов, пусть даже весьма органично соединенных.
 
Александр_ГригорянДата: Четверг, 23.06.2011, 20:16 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
мне стыдно, конечно, но я всего три фильма смотрел. мой рейтинг небольшой:

1. овсянки
2. без конца
3. седьмая печать

На всех я обсуждениях был, свои впечатления уже рассказывал, кроме овсянок, но про них я на сайте писал. кому интересно, посмотрите.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 11:54 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Итак, настал тот день! wink Сегодня вечером в обещанное время Вы узнаете итоговый рейтинг! Большое спасибо всем поучаствовавшим! Пока же напомню Вам учтённые хит-парады, в которых была оценена как минимум половина киносеместра (6 фильмов). Ранжиры даются по мере их поступления. smile

А.А.Люлюшин
1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
3. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
4. Вуди Аллен «Манхеттен»
5. Лукино Висконти «Белые ночи»
6. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
7. Фриц Ланг «Метрополис»
8. Акира Куросава «Идиот»
9. Алексей Федорченко «Овсянки»
10. Робер Брессон «Кроткая»
11. Федерико Феллини «Рим»
12. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
13. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Даша Костылёва
1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Ларс фон Триер «Мандерлей»
4. Лукино Висконти «Белые ночи»
5. Алексей Федорченко «Овсянки»
6. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
7. Робер Брессон «Кроткая»
8. Федерико Феллини «Рим»

Антон Суханов
1. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
2. Алексей Федорченко «Овсянки»
3. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
4. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
5. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
6. Федерико Феллини «Рим»
7. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Андрей Таякин
1. Вуди Аллен «Манхеттен»
2. Фриц Ланг «Метрополис»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Алексей Федорченко «Овсянки»
5. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
6. Робер Брессон «Кроткая»
7. Лукино Висконти «Белые ночи»
8. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
9. Акира Куросава «Идиот»
10. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
11. Федерико Феллини «Рим»
12. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
13. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Екатерина Федерякина
1. Лукино Висконти «Белые ночи»
2. Фриц Ланг «Метрополис»
3. Алексей Федорченко «Овсянки»
4. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
7. Федерико Феллини «Рим»

Оля Подопригора
1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
4. Фриц Ланг «Метрополис»
5. Алексей Федорченко «Овсянки»
6. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
7. Акира Куросава «Идиот»
8. Робер Брессон «Кроткая»
9. Федерико Феллини «Рим»
10. Вуди Аллен «Манхеттен»
11. Лукино Висконти «Белые ночи»
12. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
13. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Аня Нежельская
1. Акира Куросава «Идиот»
2. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
3. Алексей Федорченко «Овсянки»
4. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
5. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
6. Лукино Висконти «Белые ночи»

Юля Бахтина
1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Алексей Федорченко «Овсянки»
3. Вуди Аллен «Манхеттен»
4. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Лукино Висконти «Белые ночи»
7. Робер Брессон «Кроткая»
8. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
9. Федерико Феллини «Рим»
10. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
11. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Н.Д.Клёнышева
1. Вуди Аллен «Манхеттен»
2. Фриц Ланг «Метрополис»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Акира Куросава «Идиот»
5. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
6. Федерико Феллини «Рим»
7. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
8. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
9. Лукино Висконти «Белые ночи»
10. Алексей Федорченко «Овсянки»
11. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
12. Робер Брессон «Кроткая»

Аня Эбель
1. Робер Брессон «Кроткая»
2. Лукино Висконти «Белые ночи»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Алексей Федорченко «Овсянки»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Федерико Феллини «Рим»
7. Фриц Ланг «Метрополис»
8. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
9. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
10. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
11. Ларс фон Триер «Мандерлей»

Владислав Ничипоров
1. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Алексей Федорченко «Овсянки»
4. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
5. Акира Куросава «Идиот»
6. Фриц Ланг «Метрополис»
7. Марлен Хуциев «Июльский дождь»

Владимир Царьков
1. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
2. Вуди Аллен «Манхеттен»
3. Акира Куросава «Идиот»
4. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
5. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
6. Алексей Федорченко «Овсянки»

Лена Фабричных
1. Лукино Висконти «Белые ночи»
2. Фриц Ланг «Метрополис»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Ларс фон Триер «Мандерлей»
5. Вуди Аллен «Манхеттен»
6. Федерико Феллини «Рим»
7. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
8. Робер Брессон «Кроткая»
9. Жан-Люк Годар «Альфавиль»

Света Власова
1. Фриц Ланг «Метрополис»
2. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
3. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
4. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
5. Алексей Федорченко «Овсянки»
6. Робер Брессон «Кроткая»
7. Лукино Висконти «Белые ночи»
8. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»

Маша Ложкина
1. Робер Брессон «Кроткая»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Алексей Федорченко «Овсянки»
5. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
6. Лукино Висконти «Белые ночи»

Рита Дорофеева
1. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
2. Ларс фон Триер «Мандерлей»
3. Федерико Феллини «Рим»
4. Фриц Ланг «Метрополис»
5. Лукино Висконти «Белые ночи»
6. Робер Брессон «Кроткая»

С.И.Данковцев
1. Акира Куросава «Идиот»
2. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
3. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
4. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
5. Вуди Аллен «Манхеттен»
6. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
7. Робер Брессон «Кроткая»
8. Алексей Федорченко «Овсянки»

Саша Надобенко
1. Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
2. Робер Брессон «Кроткая»
3. Акира Куросава «Идиот»
4. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
5. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
6. Федерико Феллини «Рим»

Саша Мирошниченко
1. Лукино Висконти «Белые ночи»
2. Ингмар Бергман «Седьмая печать»
3. Марлен Хуциев «Июльский дождь»
4. Жан-Люк Годар «Альфавиль»
5. Фриц Ланг «Метрополис»
6. Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
 
Аня_НежельскаяДата: Пятница, 24.06.2011, 15:13 | Сообщение # 27
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
Очень удивляет, хоть это и нормально, что у всех рейтинги довольно сильно различаются. Но хоть и с математикой у меня плохо, очевидно для меня пока что одно - "Седьмая печать" лидирует)) а так, жду-жду итогого рейтинга)))
 
Ольга_ПодопригораДата: Пятница, 24.06.2011, 17:21 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Есть фильмы, которые сложно поставить не на 1е или 2е место =) НО есть и те, что близки тебе, хотя простые и незамысловатые вроде бы... В этом семестре были и те, и другие! И знаете, смотря не рейтинг, хочется сказать, что все мы разные, но нас объединяет кино и киноклуб!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 18:00 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Итоговый хит-парад второго семестра 12-го сезона Киноклуба «Ностальгия»:

1 МЕСТО - «СЕДЬМАЯ ПЕЧАТЬ» ИНГМАР БЕРГМАН (коэффициент фильма – 0,305)
2 МЕСТО - «МАНХЕТТЕН» Вуди Аллен (0,377)
3 МЕСТО - «МЕТРОПОЛИС» Фриц Ланг (0,435)
4 место - «Идиот» Акира Куросава (0,465)
5 место - «Заводной апельсин» Стенли Кубрик (0,512)
6 место - «Овсянки» Алексей Федорченко (0,554)
7 место - «Июльский дождь» Марлен Хуциев (0,557)
8 место - «Белые ночи» Лукино Висконти (0,562)
9 место - «Кроткая» Робер Брессон (0,605)
10 место - «Без конца» Кшиштоф Кесьлевский (0,621)
11 место - «Альфавиль» Жан-Люк Годар (0,749)
12 место - «Рим» Федерико Феллини (0,772)
13 место - «Мандерлей» Ларс фон Триер (0,794)


Напомню, что в скобках даются коэффициенты, согласно которым наилучший показатель оказывается у фильма, набравшего наименьшее количество баллов!

Ну и как Вам такой расклад? Меня порадовал тот факт, что из 13 показанных фильмов 9 оказывались у 19 проголосовавших на верхней строчке:

Вуди Аллен «Манхеттен»
Стенли Кубрик «Заводной апельсин»
Фриц Ланг «Метрополис»
Лукино Висконти «Белые ночи»
Робер Брессон «Кроткая»
Акира Куросава «Идиот»
Ингмар Бергман «Седьмая печать»
Кшиштоф Кесьлевский «Без конца»
Марлен Хуциев «Июльский дождь»

Это, возможно, говорит о том, что своё кино Вы в этом семестре для себя нашли и общая программа удовлетворила многих! По меньшей мере, смею на это надеяться smile
 
Ольга_ПодопригораДата: Пятница, 24.06.2011, 18:05 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
А очень даже хороший такой рейтинг, занятный! То, что "Седьмая печать" на первом месте, меня не удивило, а вот что "Июльский дождь" не в пятерке.... Хотя каждому же свое ближе!

Согласна с Вами, Александр Анатольевич, что мы для себя нашли свое кино в этом семестре, как и во всех предыдущих! wink Спасибо Вам за это!
 
Аня_НежельскаяДата: Пятница, 24.06.2011, 18:06 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
ООООООО!!! УРАААА!!! "Седьмая печать" на первом месте! А мой "идиот" на 4ом!!! ИХААА!! Спасибо за фильмы, потому что они были действительно интересны, и у каждого из нас теперь есть свой фильм, прокравшийся в сердце))))))))
 
Владислав_НичипоровДата: Пятница, 24.06.2011, 18:07 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Спасибо Большое за долгожданный рейтинг!

Мда...Честно, не порадовал... Конечно, у каждого своя позиция, и это нельзя не принять во внимание (и поэтому невозможно судить), но то, что касается «Заводного апельсина»... я прям не знаю! crazy evil devil

От себя хочу добавить, что фильм "Метрополис" (я не понимаю, как попал в тройку), может, был переоценён из-за того, что немецкий и... у нас много немцев...


Сообщение отредактировал Владислав_Ничипоров - Пятница, 24.06.2011, 18:13
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 18:13 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Меня не удивило пятое место «Апельсина». Кино, конечно же, мощнейшее, но вряд ли каждый, несмотря на принятие идеи и зрительного ряда, сможет его принять… Вот то, что меня, действительно, поразило, так это взлёт «Овсянок»!
 
Ольга_ПодопригораДата: Пятница, 24.06.2011, 18:16 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
А мне показалось, что "Овсянки" вполне хорошо полетели!

Влад, не надо =) дело не в немцах, дело в фильме!!! А "Заводной апельсин" занял свое почетное пятое место, что вовсе не мало, ведь впереди у него ого-го какие фильмы! Да и позади, заметь, совсем не фигня какая-то..
 
Андрей_ТаякинДата: Пятница, 24.06.2011, 18:19 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Ну красота просто, мой прогноз насчет "Седьмой печати" сбылся. happy Порадовали "разборки" за 6-8 места - три и пять тысячных между 6 и 7 и 7 и 8 соответственно!!! Это ли не борьба ?! hands hands hands

Ну и после Бергмана, которого объективно никто не мог обойти в этом семестре, мои фавориты yes

Отличный рейтинг, что еще сказать v
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 18:30 | Сообщение # 36
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Влад, боюсь Вас спросить, а не возникало ли у Вас мысли по поводу «шведской семьи», коль скоро именно Бергман на самый верх забрался ... biggrin biggrin biggrin
 
Юля_БахтинаДата: Пятница, 24.06.2011, 19:13 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 28
Статус: Offline
Рейтинг неплох. Радует "Седьмая печать", огорчают "Овсянки"...
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 21:25 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Ну, я так и думал, что Бергман будет на первой строчке! Его фильм работа многим понравилась, хотя и были посильней фильмы!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 21:26 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Посильнее? Это какие? И чем посильнее?
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 21:51 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
На вкус и цвет как говорится... Овсянки куда сильней этой Седьмой печати. Может просто в Овсянках больше воздействия на чувства зрителя. Но и умности тоже хватало.

Да и Июльский дождь лучше. Хотя бы потому, что это советский фильм. Я люблю фильмы такие, чтоб с грустинкой и незавершенностью!


Сообщение отредактировал Антон_Суханов - Пятница, 24.06.2011, 21:51
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 21:59 | Сообщение # 41
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Quote (Антон_Суханов)
Овсянки куда сильней этой Седьмой печати

Шутканули Вы, Антон wacko По-другому даже и не скажешь!!! Почитайте об этом фильме Бергмана и поймёте, почему я сейчас говорю именно так wink
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 22:04 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Если уж на то пошло, то я Вам скажу - я не принимаю такой образ смерти, этот образ игры в шахматы.

На меня не подействовал фильм так, как на многих, хоть я его и посмотрел пару раз. Есть в нём что-то такое, чего я принять не могу. Если все критики пишут об этом фильме как об очень выдающейся картине, то я волен не согласиться, потому что такой я есть. Даже величайший шедевр может мне не понравиться, и я удалю его из списка моих предпочтений.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 22:12 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Quote (Антон_Суханов)
Если уж на то пошло, то я Вам скажу - я не принимаю такой образ смерти

Я об этом и говорю Вам, Антон! Вы можете сколько угодно отвергать фильм, но лишь при одном условии - если Вы попытаетесь его понять и не станете предъявлять к нему свои требования! У всех свои особенности восприятия, потому для каждого из нас тот или иной фильм занимает более высокое место. Но когда мы смотрим кино авторское, наша первейшая задача состоит в раскрытии замысла режиссёра, а не использовании когда-то сложившихся стереотипов -

Quote (Антон_Суханов)
лучше. Хотя бы потому, что это советский фильм

 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 22:19 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
По поводу стереотипов не согласен. Я вообще люблю советские фильмы.

Что первейшая задача – это раскрытие замысла режиссёра, то опять не согласен! Потому что мы можем только пытаться понять автора, и такие попытки не всегда бывают успешными. Вот, например, стих:

О, светлый лик!..
В объятьях полусгнивших женщин
И в обществе обрюзгших не-мужчин
Узрел я образ истинный и вечный.
О, светлый лик среди тупых личин!

Наполни жизнь цветущими речами
И просвети невежественный люд!
И выжги раскалёнными мечами
Словесный и телесный блуд!

Картины ада, оргий сладострастных
Сжигают плоть, испепеляют дух.
Но над тобой земная жизнь не властна,
О, светлый лик! Не будь же нем и глух!

Узилище из собственного страха,
Осклизлость стен из похоти и лжи…
Плоть разорву как белую рубаху,
И кровь, искрясь, забулькав, побежит.

Ну призови мой слабый луч души,
Пронзи крестом раскаявшийся тлен!
И в мире дольнем чувства задуши –
Мне опротивел этот страшный плен…

Я проклинаю каждое желанье,
Что увлекает в низость бытия!
Отчаянье, ужасный вопль, рыданье…
Неизречённая любовь моя…
апрель 2011

Что хотел сказать автор? Чего он добивался?

Фильмы, как и стихи должны воздействовать на чувства. И тогда, возможно, прочувствовав на 65%, можно говорить про замысел.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 24.06.2011, 22:51 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
ОК, зайду с другой стороны. Антон, скажите, сможете ли Вы оценить человека, если он говорит по-немецки, используя однотипные конструкции? Будет ли он, говорящий эмоционально и воздействующий на чувства (не дай Бог ещё, из Вашего же населённого пункта), Вам так близок, что Вы предпочтёте его тому, чей язык более разноплановый, образный, грамматически сложный? Не думаю. Наоборот, Вам захочется понять человека, рассуждающего не так уж примитивно, чтобы, в том числе, в дальнейшем вырасти над собой. И когда Вы будете понимать язык того «иностранца», то сумеете чувствовать увиденное в его «тексте» более глубоко.

Подобное происходит и в искусстве кино. Киномыслителями давно подмечено, что зритель испытывает и «переживает» гораздо более сильные, глубокие, яркие ощущения, если понимает, с помощью каких изобразительных средств и приёмов снят фильм, т.е. другими словами, если он понимает замысел создателей и язык кино.
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 23:03 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
А разве можно прибегать к такому сравнению, которое использовали Вы?)) Человек, использующий примитивные конструкции может быть куда мудрее, чем тот, кто хвалится поставленной речью и знанием грамматических правил! Разве в деревне не рассуждают неграмотно и примитивно, а между тем передают такие мысли, что диву даёшься! И мы их понимаем и растем над собой, как Вы сказали.

Вы говорите как специалист, я же – как любитель. Посещая киноклуб, я получаю наслаждение от просмотра, а после на обсуждении хоть и пытаюсь какие-то приёмы проанализировать, но всё равно чувства остаются на первом месте.
 
Татьяна_АнисимоваДата: Пятница, 24.06.2011, 23:08 | Сообщение # 47
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Мне кажется, что многие любят советские фильмы за то, что они «чисты и невинны»… Судя по стихотворению, Антон – большой идеалист. wink
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 23:14 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Не столько чисты и невинны, сколько родные и близкие по духу.

Идеалист? Неужели?))) Интересно! Вот видите – каждый понимает по своему, а если бы я рассказал про это произведение, я уверен, мнения поменялись бы!
 
Татьяна_АнисимоваДата: Пятница, 24.06.2011, 23:17 | Сообщение # 49
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Извините, что вмешалась...Все люди разные, каждому - своё! Удаляюсь...
 
Антон_СухановДата: Пятница, 24.06.2011, 23:19 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 25
Статус: Offline
Что Вы так сразу?))) Я всегда люблю отвечать на два фронта!)) Поэтому я всегда рад.
Хотя виртуальные разговоры, конечно, много минусов имеют своих!))) не хватает взгляда!)
 
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наш сезон 2010-2011 семестр №2 итоги
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz