Пятница
29.03.2024
03:49
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | наши предложения - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наши предложения
наши предложения
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 28.08.2010, 14:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
В этой теме предлагаю высказывать свои пожелания относительно фильмов, обязательных к просмотру в нашем клубе в наступающем сезоне/семестре! Прошу вас аргументировать ваши заявки!

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь в составлении наших будущих программ!
 
Оксана_РеменьДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:42 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Ну что ж, первое предложение:

Чжан Имоу "Зажги красный фонарь" (несколько ключевых понятий: женщины в традиционной китайской семье, значение красного цвета, параллели с тоталитарными системами как подтекст).

Интересного просмотра!

 
Ольга_ПодопригораДата: Вторник, 31.08.2010, 00:10 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Я тоже хочу предложить кое-что. Хотя вообще я очень многое хотела бы посмотреть в клубе (наверное, слишком много и из того, что уже было показано здесь в том числе).

Так вот: Я очень хочу посмотреть в Киноклубе Бергмана. Мне кажется, что режиссер Ингмар Бергман, это абсолютно мой режиссер. И, хотя я смотрела у него только "Осеннюю сонату" и "Сарабанду", я от него в восторге. Почему я хочу посмотреть именно его и именно в клубе? Потому что этот режиссер из разряда тех, кого надо смотреть, разбирать, понимать, додумывать, пересматривать. Он очень сильный, очень психологический и вообще он очень. А почему именно в клубе? Собственно потому же. Такие фильмы, как у него, сложно сразу воспринять одному. Для этого надо время, развитый ум и достаточный багаж хорошего кино. А так как, я в себе не совсем уверена, я не решаюсь смотреть Бергмана одна.

 
Оксана_РеменьДата: Пятница, 10.09.2010, 20:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Идея просмотреть подряд фильмы одного режиссера мне понравилась. Так можно уловить и понять его почерк и особенности.

Со своей стороны есть предложение объединить фильмы одного сезона (или лучше одного семестра) какой-то одной темой. Самое первое логичное - эпохой или стилем. Например film noir (там можно найти и фильмы Хичкока, и Уайлдера, и Кубрика) или фильмы так называемой французской "новой волны" (Годар, Трюффо, Риветт, Шаброль, Луи Маль).

Можно посмотреть фильмы одного актера (примеров много: Moritz Bleibtreu, Isabelle Huppert, Fanny Ardent, Ingrid Bergman, Jean-Paul Belmondo...).

Или те, которые как-то связаны с музыкой: Oдно пианино сколько раз в фильмах встречается, являясь неотъемлемым атрибутом сюжета: Пианино (Jane Campion), Пианист (Роман Полански), Пианистка (Михаэль Ханеке), Ассистентка (Денни Деркур).

Сообщение отредактировал Оксана_Ремень - Пятница, 10.09.2010, 20:36
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 10.09.2010, 20:36 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Дельное предложение! Хотя, откровенно говоря, именно по такому принципу мы работаем в нашей основной, не виртуальной жизни! Этот семестр, например, выделяется по принципу хронологическому! В следующем, по предложению Натальи Дмитриевны, одной из обязательных тем точно будут «антиутопии»! Ровно через год, т.е. осенью 2011 года, я на весь семестр планирую «двойной удар», но на сей раз не по режиссёрскому (как было осенью 2009 года), а актёрскому составу! Что до французской новой волны и фильмов нуар, то эти рубрики мы в своё время уже проходили! Дело за малым – думать о чём-то ещё и выбирать из предлагаемого! Однако опять же не следует забывать и об уравновешивании между кино модно-современным и классически-старым, чтобы тем самым утолить все вкусы участников! О нашей сайтовско-виртуальной жизни и возможных обсуждениях здесь следует поговорить отдельно, особенно в свете того, что грядёт новый сезон, в связи с чем возникает вопрос, будет ли у нас возможность плодотворно дискутировать по кино, показываемому по пятницам, и по кино, обсуждаемому здесь! Давайте подумаем!
 
Оксана_РеменьДата: Пятница, 10.09.2010, 20:48 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
В форум можно вынести идеи и вопросы, которые появились уже после обсуждения в клубе. А нет ли там желающих вести протокол дискуссии (каждый раз кто-то новый)? Его можно публиковать на сайте, для тех, кто не участвовал в совместном просмотре и раскрытии идей и вопросов, но посмотрел самостоятельно фильм. Хотя воплотить идею в жизнь может быть не так и легко.
 
Ольга_ПодопригораДата: Пятница, 10.09.2010, 21:01 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Вообще идея продолжать дискуссию на форуме - не новая, но часто трудно воплотимая, потому что мало кто приходит домой и желает писать здесь. А кстати, зря, потому что некоторые люди не могут посещать киноклуб, да и вообще иногда пока идешь домой, вспоминаешь что-то еще, что хотелось бы упомянуть или спросить.

А вот что касается протокола дискуссии, то это, думаю, вообще невозможно... иногда такие дебаты бывают, что не успеваешь следить за мыслями и репликами собеседников, тем более что-то записывать. (особенно когда активно участвуешь в обсуждении)

 
Оксана_РеменьДата: Пятница, 10.09.2010, 21:16 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Может быть тогда основные вопросы или темы, которые обсудили (можно и без предложенных ответов на них)?
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 10.09.2010, 21:25 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
И о протоколе мы когда-то думали. Но, соглашусь с Олей, во время «живой» дискуссии не хочется терять лишнюю умную голову, способную что-то сказать. С одной стороны, невозможно зафиксировать всё, а с другой – это вносит некий дискомфорт в обсуждение, к-ый я лично, признаюсь, испытывал не раз! Потому предлагаю здесь писать по окончании тамошней дискуссии просто обо всём том, что каждому покажется важным, о чём следует ещё раз упомянуть или что следует как-то развить! Для тех же, кто не переживает фильм вместе с остальными, предлагаю смотреть его заблаговременно (например, на сайте в контакте) и готовить какие-то непонятные или спорные вопросы или целые сообщения! Что до дополнительных обсуждений, то, думаю, идеальным вариантом будет просмотр и дискуссия по фильму в рамках той темы, к-ая берётся в данный момент у нас в универе. Так, «Входите без стука» Вендерса открыл череду фильмов начала 21 века и, если нам что-то обсуждать здесь дополнительно к планируемым к показу там 12-ти фильмам, то это должно быть то самое Кино Эпохи Нулевых!
 
Оксана_РеменьДата: Суббота, 11.09.2010, 18:57 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Если в этом учебном году 21-й век, тогда с удовольствием откорректирую свое предложение.
Чжан Имоу можно и с нулевыми: тогда предлагаю посмотреть его "Героя" (2002). Сюжет практически не помню, но вот насколько меня впечатлили краски и движения! В каждой сцене они продуманы до мелочей. Как говорят немцы (хоть это и не немецкий фильм), ein Augenschmaus!


Сообщение отредактировал Оксана_Ремень - Суббота, 11.09.2010, 18:57
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 11.09.2010, 19:29 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Тогда продолжаю развивать Вашу мысль! Если это настолько «великолепное зрелище» (для нашей публики, не говорящей на немецком языке), то посмотрим! Осталось определить время обсуждения! Хочу предложить следующее: не забегая далеко вперёд, скажу, что первыми тремя фильмами у нас в Клубе будут именно восточные и, если уж смотреть «Героя», то в первой половине семестра, чтобы сложилось ещё более полное, развёрнутое и глубокое представление о кино с Востока! Думаю, об окончательном варианте прямо сейчас не договоримся, но давайте планировать на конец сентября – начало октября. Если остановимся на варианте первого открытого обсуждения фильма Вендерса (вечер воскресенья в 18-00 по Москве), то, если всё будет ок и мы в Клубе первые три раза встретимся 17 и 24 сентября и 1 октября, то о «Герое» Чжана Имоу реально было бы поговорить здесь или 3, или 10 октября! Здесь же, однако, существует реальная опасность смешения впечатлений, особенно, если готовиться к фильму китайского режиссёра мы начнём заранее и сделаем это до пятницы, то фильм в стенах универа вполне сможет перебить впечатление или, по меньшей мере, несколько скорректировать его, что, разумеется, не есть хорошо! Более разумным вариантом является такой, что мы сможем посмотреть этот фильм в выходную от показа неделю (какую, пока сказать не могу) – это и сократит время до следующего «живого» сеанса, и не позволит нам заскучать! Что думаете по этому поводу, народ?
 
Оксана_РеменьДата: Суббота, 11.09.2010, 20:03 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Если фильм так хорошо можно объединить с тремя другими, то посмотреть его конечно же стоит сразу же после них. Если же риск взаимовлияния так велик, то можно и перенести. Я к сожалению других фильмов не знаю, но знаю точно, что почерк Имоу в этом фильме (и в некоторых других последующих) ни с чьим не спутаешь. По сюжету он исторический и, если не ошибаюсь, относится скорее к жанру аction, хотя его главная особенность не в этом, а в подчеркнутом влиянии на зрителя красок и движения. Если другие фильмы ничем на этот не похожи, можно и непосредственно после восточной серии включить его в программу. Хотя считаю все же, что окончательное решение - за участниками пятничных просмотров в университете.
 
Ольга_ПодопригораДата: Суббота, 11.09.2010, 20:28 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Я смотрела этот фильм, правда, очень давно! Он, действительно, в жанре экшн. Несмотря на то, что он сильно отличается от того, что мы обычно смотрим в Клубе, в принципе его можно посмотреть и обсудить здесь на форуме! «Герой» - фильм достаточно интересный и очень красивый в плане красок, с чем я полностью согласна с Оксаной.
 
Ольга_ФилипповаДата: Четверг, 23.09.2010, 10:26 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Итак, приступим.

Во-первых, почему вообще решила выступить с предложениями. Зашла в эту тему, просто чтобы посмотреть, что рекомендуют, без всякой мысли вступать в диалог. Но, увидев "Героя", которого так скоропалительно приняли на основании лишь свободного места в азиатской программе, поняла, что могу назвать фильмы лучше. Я вовсе не против "Героя". Да, шикарная картинка, да, прекрасно снят листопад и развевающаяся на ветру одежда, да, компьютерная графика на высшем уровне с героями, бегающими по воде и летающими по деревьям, да, сюжет с какой-то заковыкой (какой - уже не помню). К тому же, это для меня был один из первых фильмов на DVD. Но не больше. Еще один восточный боевик. Может быть, я плохо смотрела и не увидела чего-то главного, но вряд ли его можно поставить на один уровень с Феллини или Бертолуччи (чисто гипотетически, конечно, т.к. европейское и азиатское кино вообще в разных плоскостях).

"Остров" Павла Лунгина. Если в "Герое" красоты восточные, то здесь родные, северные. Соловки - не менее чарующие. Тема веры и духовного перерождения. Тема церкви и служения Богу. Тема раскаяния и прощения.

"Отцы и дети" Дуни Смирновой - чудесный, на мой взгляд, фильм, совсем другой по характеру и тематике. О последнем, я думаю, можно не говорить, Тургенева читали все. Но, наверное, это не совсем клубное кино, поскольку вы ограничены во времени, а его продолжительность почти 3 часа. Но для частного просмотра самое то, можно и по частям.

"Дневник его жены" Алексея Учителя тоже имеет литературный сюжет, на этот раз биографический. О судьбе и любовных переживаниях Бунина. Моя мама, к слову сказать, посмотрев фильм, сказала: "Раньше я любила читать Бунина, а теперь в нем разочаровалась", а мне, наоборот, фильм пришелся по душе: и снят красиво, и интересно что-то узнавать об известном писателе родной (!) культуры.

"Прогулка" Алексея Учителя. Скорее всего, не ваш формат, т.к. фильм легкий, не нужно смотреть в большой аудитории и потом обсуждать, чтобы найти ключ к разгадке. Все довольно однозначно и прямолинейно, будем считать, тоже для домашнего досуга. Особенно понравится молодым людям 20 лет, т.к. именно они там главные герои. Кстати, нужно отметить здесь работу оператора, который снял фильм "одним кадром". Что, кстати, совсем не ново, но создает свое неповторимое впечатление. Тут же вспомнился новый фильм "Гордость и предубеждение" с Кирой Найтли, с такой же съемкой. Этот фильм, хоть и очень люблю, совсем не "форматный" в данном случае. И я предпочитаю его предыдущую 5-часовую версию с Колином Фертом в роли Дарси.

"Глянец" Андрея Кончаловского. Подходит, как мне кажется, по всем параметрам. Именитый режиссер, толковый сценарий, грамотная операторская работа - все сделано качественно и со смыслом. Фильм о мире глянцевых журналов, о сделках с совестью, на которые приходится идти ради появления своего фото на обложке. Вряд ли лучший фильм в истории кинематографа, но достойный представитель отечественных нулевых.

"Связь" Дуни Смирновой. Естественно, о любви. О любви зрелой на этот раз. Он и она влюбляются, хотя у обоих семья. Драма, но с юмором (он тоже порой необходим, даже в самой серьезной обстановке). Хвалят сценарий, но критикуют игру главной героини (А. Михалкова) и отмечают некоторые режиссерские недоработки.

Что касается оставшихся трех режиссеров, то, должна признаться, сама толком их фильмы еще не смотрела, но их рекомендует сам Плахов, а ему я доверяю. De plus, помнится, здесь ностальгируют по будущему в кинематографе, так вот и оно...

Сообщение отредактировал Ольга_Филиппова - Четверг, 23.09.2010, 10:30
 
Алёна_ГульковаДата: Пятница, 29.10.2010, 20:00 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Уважаемые участники киноклуба! Есть предложение посмотреть и вместе обсудить на форуме фильм ,Фонтан, Даррена Аронофски. Фильм сложный и, сразу говорю, кому-то может показаться занудным. В начале. В конце уже вряд ли, настолько быстро развиваются там события. Почему предлагаю этот фильм? Да просто очень понравился. И очень интересны ваши мнения. Фильм многоплановый и сложно закрученный, с большой долей философии и религии, поэтому, думаю, догадок и версий по поводу многих его эпизодов будет множество. Поэтому надеюсь, вы поддержите мою идею.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 30.10.2010, 22:17 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Спасибо всем за вносимые сюда предложения по программе Клуба и виртуальных дискуссий. Через них я получаю информацию о том, что вам хочется и почему то или иное кино смотреть следует. Заранее хочу извиниться, что всё показано и обсуждено быть не может. Причиной тому являются недостаточная качественность продукта (а всегда хотелось бы, чтобы проходного у нас из-за нехватки времени не было) или несвоевременность показа для того или иного фильма.

Из названного вами выше, пусть и было это вскользь, я обеими руками за Попогребского, точнее, за его «Как я провёл прошлым летом», совсем недавно получивший главный приз на Лондонском кинофестивале и даже обогнавший «Дядюшку Бунми» Верасетакула – обладателя гран-при последних Канн. Но! Такое кино хочется смотреть в Клубе, а не по отдельности! Я очень надеюсь, что в ближайшем будущем наступит его час! И даже несколько … biggrin

Что до «Фонтана» Аронофски, то, откровенно говоря, фильм меня разочаровал! Разочаровал своей претенциозностью, желанием, но не способностью сказать что-то. Режиссёр закручивает сюжет, отправляя героев в разные временные пласты, их устами провозглашает что-то красивое, использует яркие кадры, НО всё это, на мой взгляд, не складывается в одну общую картину и существует в отдельности друг от друга. Это кино длится каких-то полтора часа, но за это время успевает и надоесть, и вызвать смех, и стремление не смотреть его, а досматривать. Но вот что фильму не удаётся, так это разбудить желание поговорить о нём, поделиться чем-то, тк первое, что приходит сразу после увиденного, так это (извините, Константин Сергеевич) НЕ ВЕРЮ! no

Я очень надеюсь, что мы сумеем в кратчайшие сроки определиться с фильмом для ближайшего обсуждения, к-ое может состояться на следующей, выходной для нас неделе. Здесь же предлагайте, когда нам будет лучше приступить к разговору. Напомню, что для большинства выходными станут четыре дня от четверга до воскресенья включительно.

 
Ольга_ПодопригораДата: Суббота, 30.10.2010, 22:50 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Хм... мне фильм "Фонтан" показался никаким... ни хорошим, ни плохим... ну просто никаким. Знаете, как пустота.... вообще никаких эмоций.

А по поводу предложения... Мне хотелось бы выдвинуть одно! Почему бы нам не посмотреть фильм Изабель Койшет "Тайная жизнь слов" (Испания, 2005)? Там снимается уже знакомая нам по "Входите без стука" красавица Сара Полли и известный по "Поговори с ней" Хавьер Камара. Мне этот фильм показался достойным. Возможно, он немного более сентиментален, чем мы обычно смотрим в клубе, но когда фильм эмоциональный, это же не плохо? К тому же фильм, действительно, красивый!

(и если это послужит еще одним небольшим аргументом, то я позволю себе добавить, что продюсерами этого фильма выступили Агустин Альмодовар и Педро Альмодовар. Мне почему-то кажется, что это тоже является свидетельством интересности фильма для нас)

А посмотреть фильм можно в пятницу! Чтобы не нарушать традицию, сложившуюся уже давно! Да, и знаете, чтобы не скучать без пятницы... Ведь многие так ждут ее обычно, чтобы насладиться хорошим кино в клубе... В этот раз, правда, получится за его пределами. А вот по времени я даже и не знаю, можно как и раньше в 18 часов. Думаю, вечер удобное время и у каждого будет выходной четверг, чтобы успеть кино посмотреть и о нем подумать!

 
Марго_ДорофееваДата: Воскресенье, 31.10.2010, 14:01 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
А можно еще спросить? Смотрел ли кто-нибудь фильм "Волчок"? Просто в эту пятницу был закрытый показ с Гордоном, где велось очень бурное обсуждение.. просто интересно, что вы об этом фильме думаете?
 
Александр_ГригорянДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:21 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Здравствуйте все! Рит, поддерживаю, обеими руками за "Волчок", после него хочется руки маме целовать, что она не такая, как героиня фильма! shock Кроме того, я не знаю, что вы напали на девушку насчет "Героя" - я добросовестно до половины досмотрел, чтобы не быть голосовным, и подтверждаю - фильм НИ О ЧЕМ! Если мы его будем в киноклубе смотреть, то киноклуб резко потеряет авторитет у определенных людей (кстати, из-за категоризма его руководителя тоже). Если я даже такие "шедевры" "летающих кунгфу панд" не смотрел, как "дом летающих кинжалов" или "Крадущийся тигр, затаившийся дракон" (а там ведь тоже картинка, говорят, красивая)... А почему бы нам тогда "Убойный футбол" не обсудить? cranky

Хотите немного экзотики? Пожалуйста. Почему бы нам посмотреть любой из фильмов Ким Ки Дука (кроме "Весны...", я его в свое время представлял и мы его смотрели)? У меня на диске 3 фильма его есть. Мой любимый - "Плохой парень". Ну еще есть "Натянутая тетива".

А что касается просто моих предложений, то это (из того, что помню) и "Эйфория", и "Изгнание", недавно смотрел "Компенсацию", очень понравилось (даже несмтря на Гошу Куценко в главной роли:)) Да, скоро выходят "Овсянки", можно на него в кинотеатр сходить. А, вспомнил, тоже недавно посмотрел "Детям до 16...", тоже отличный фильм, современный особенно будет близок нам, молодежи.

А "Фонтан" я тоже НАЧАЛ смотреть... Впечатления? Да никакие. Правильно "Сэнсэй" сказал, слишком накручено. И Хью Джекман даже не спасает.

 
Ольга_ПодопригораДата: Воскресенье, 31.10.2010, 23:26 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Саш, зайди в соответствующий раздел по фильмам, которые были в клубе, мы очень много Ким Ки Дука смотрели уже при мне :):):)

http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/3-362-1
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/3-361-1

Ничего не имею против него, но все же мы и других режиссеров не должны обделять smile

А вообще, если "Овсянки" будут в Липецке показывать - я пойду или может быть даже побегу на него в кино!!!

"Герой" же не плохой фильм, мы его уже посмотрели, обсудили.. конечно, до того, чтобы его показали в клубе ему далеко.

 
Александр_ГригорянДата: Понедельник, 01.11.2010, 15:45 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 18
Статус: Offline
Ну да, с Ким Ки Дуком даже перебор вышел unsure Ну тогда я даже не знаю... А как насчет остального, что я перечислил (кроме "Овсянок" и Ким Ки Дука)? + я еще могу из локальной сети скачать очень много авторского кино, не знаю видели уже или нет, да и я пока не смотрел: "Поймай меня, если сможешь" (нет, ну это-то я смотрел), "Клубничка в супермаркете" (по-моему Кустурица), "Жизнь это чудо" (точно Кустурица), "Вальмон" (Милош Форман), Millers crossing, The hudsucker proxy, Fargo (не знаю, чье, не знаю, на каком языке). Потом есть еще "Любовники с нового моста", "Пола Х", "Парень встречает девушку", "Дурная кровь" (реж. Лео Каракс)
 
Александр_ЛюлюшинДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:45 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Да, «Овсянки» в Москве с 28-го и в контакте в ряде киногрупп уже заводят обсуждения фильма. Я же специально ничего не буду читать в надежде увидеть его у нас.

Спасибо, Саша, за набор фильмов. Из названного у нас уже был Кустурица со своей чудо-жизнью (кстати, полюбилась мне эта история). Из другого, уверен, рано или поздно у нас появятся братья Коэн (у Вас это «Фарго», «Перекрёсток Миллера» и «Подручный Хадкасера») и Лео Каракс. «Вальмон», на мой взгляд, слабоват, особенно если сравнивать с «Опасными связями» Стивена Фрирза.

Кстати, сам я тоже качаю с рутрекера и, уверен, там можно найти всё или почти всё. Главное – Вы подумайте, что за темы мы можем выбрать для второго семестра. Единственное пожелание – хотелось, чтобы мы нашли место для режиссёров-юбиляров, к-ых в конце этого года и начале следующего не так и мало!

 
Анни_ЭбельДата: Воскресенье, 21.11.2010, 15:32 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Offline
Предлагаю посмотреть «Страну Приливов» Терри Гиллиама (триллер , фэнтези, драма., 2005).Фильм не оставит никого равнодушным благодаря своей жуткости и психоделу. Картина представляет собой очередную фантазию на Кэролловскую Алису. Главная героиня, девочка Джелиза-Роза, разговаривает с головами кукол, даёт им имена и придумывает характеры, не обращая внимания на то, что её отец умер. Джелиза попадает в жутковатый заброшенный дом посреди огромного поля, где из достопримечательностей — перевёрнутый автобус, дерево и кроличья нора.В общем, малышка живёт в исключительно безумном мире, где решительно невозможно предсказать, что же произойдёт в следующие полминуты. В итоге, «Страна приливов» — образцово-показательный трэш без лишней жестокости, трэш глазами ребёнка из неблагополучной семьи. Настоятельно советую, так как настоящее кино на то и настоящее, что может затронуть не только приятные всем эмоции, но и создать "совершенно другой мир", в который мы можем с головой погрузиться.

http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/83-395-1

 
Даша_КостылёваДата: Суббота, 18.12.2010, 01:10 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Я за "ОВСЯНКИ"!!!! Моя мечта! Очень хочу посмотреть!

А ещё.... хоть и говорят, что с Ким Ки Дуком перебор - хочу Ким Ки Дука!!!!

 
Александр_ЛюлюшинДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:19 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Уважаемые друзья! У нас с вами ещё неделя до начала 2-го семестра, к-ую можем провести с пользой. Поняли, о чём я? wink Предлагаю встретиться онлайн в ближайшую пятницу в 18-00, чтобы обсудить какой-то фильм. Дело за малым – выбрать, о чём поговорим! Наталья Дмитриевна предложила мне вспомнить фильм «Кин-дза-дза» Георгия Данелия. Я же больше склоняюсь в пользу тех режиссёров, кто у нас был юбиляром в течение этого сезона и кого можно было бы посмотреть не однажды (Ким Ки Дук, Жан-Поль Дарденн, Александр Сокуров, Дэвид Линч, Вуди Аллен, Ларс фон Триер, Жан-Люк Годар, Фриц Ланг, Кшиштоф Кесьлёвский) или кто вообще не будет показан в этом году (Анджей Жулавский, Анджей Вайда, Бертран Блие и Дени Аркан). Что думаете, ребята? Кого и что обсудим? Давайте сегодня-завтра решать, чтобы в среду утром вывесить объявление! smile
 
Ольга_ПодопригораДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:24 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Я бы с удовольствием пересмотрела и обсудила Вуди Аллена "Матч Пойнт". Для этого у меня 2 причины)))) Во-первых, В.Аллен будет у нас в этом семестре под номером один. Причем фильм будет старым. А интересно было бы заранее познакомиться с его творчеством, потому что в Матч Пойнте, мне кажется, он не изменяет себе, однако снимает чуточку по-новому. (Или это мне только кажется) Во-вторых, я очень люблю этот фильм. Он стильный, сильный, напряженный, повествует о людях сильных и слабых, о наших людских трудностях, о выборе и о везении, о воле случая. Думаю, было бы интересно!
 
Васёк_ГайдашДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:48 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Если из Вуди Аллена, то я бы предложил "Любовь и смерть". Но мне кажется, будет интересно обсудить произведения Новой французской волны: "Мужское-женское" Годара или "Американская ночь" Трюффо. А если из российского кино, то "Простые вещи" Алексея Попогребского.
 
Ольга_ПодопригораДата: Понедельник, 24.01.2011, 20:57 | Сообщение # 28
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Кстати, по-поводу Годара я обеими руками за!!! Тем более "Мужское-женское" - один из наилюбимейших фильмов!
 
Наталья_КлёнышеваДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:15 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Offline
Приветствую всех!

Я голосую за "Кин-дза-дза" Георгия Данелия. Думаю, что этот фильм стоит посмотреть всем вместе и вместе обсудить. И вот почему.

Во-первых, потому что там много можно сказать о "как". Если кто фильм не видел, одно скажу: это фантастический фильм, в котором единственный спецэффект - полёты пепелаца! Художественные средства заслуживают отдельного разговора. В числе них не только общий антураж (образы инопланетян, их города, их техника), но ещё и язык как таковой. Г. Данелия и Резо Габриадзе придумали инопланетные термины (пепелац, гравицапа, чатл и др.), и в результате язык фильма стал очень ярким и сочным. Сходу не вспомню ни одного фильма настолько же прекрасного в языковом отношении. Кроме того, это очень стильный фильм и очень неожиданный, он переворачивает с ног на голову саму идею фантастов о контакте с внеземной цивилизацией. Больше ничего про "как" не буду говорить.

Во-вторых, много можно говорить на тему "о чём". Может быть масса трактовок, и все они будут одинаково верны или же одинаково неверны. Так, этот фильм предлагают считать антиутопией, пародией на СССР, притчей, комедией, абсурдом - список дефиниций можно продолжать.

В-третьих, стоит его посмотреть из-за актёров.

В-четвертых, это уникальный шанс обсудить этот фильм. Следующий случай только летом представится.

 
Дмитрий_ЧустовДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:17 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Я бы предложил Ричарда Келли. У него всего 3 фильма, но по мне каждый из них очень хорош.
 
Оксана_РеменьДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:46 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
Идей интересных много, но соглашусь с двумя из них: Матч Пойнт Аллена, потому что там есть кое-что еще (на первый взгляд, может быть, незаметное), что связывает этот фильм с еще одной темой будущего семестра. Годар - второе предложение и с моей стороны.
 
Ольга_ПодопригораДата: Понедельник, 24.01.2011, 21:50 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Ну да))) Достоевский там "сквозит сквозь фильм" ))))
 
Владислав_НичипоровДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:04 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Я лично не против Ким Ки Дука и даже За! Меня поразила его «Dream»!) Не знаю, конечно, как Вы отнесётесь к фильму, номинированному на Оскар, но я бы хотел посоветовать «Социальная сеть»...
 
Лера_ФишкинаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:06 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Всем привет! Как насчет обсудить фильм "внутренняя империя" ?
 
Александр_ЦимбалДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:18 | Сообщение # 35
Группа: Друзья
Сообщений: 10
Статус: Offline
Можно и впрямь снова посмотреть Ким Ки Дука)))
Ну, а если речь зашла о Вуди Аллене, то "Зелиг", "Разбирая Гарри" или "Манхеттэн"
 
Алёна_ГульковаДата: Понедельник, 24.01.2011, 22:31 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
А вот мне что-то Ким Ки Дука не хочется совсем. Он и так в киноклубе очень популярен. Разнообразия ради могу поддержать предложение Влада - фильм "Социальная сеть". Понятия не имею, что за фильм такой, но картина, номинированная на "Оскар" для нашего клуба явление необычное, так? И как раз-таки в он-лайн дискуссию и можно было бы ее поставить.

Если говорить о режиссерах, перечисленных Александром Анатольевичем, то я за Линча. Хотя, с другой стороны, он у нас недавно был.

 
Васёк_ГайдашДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:39 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
"Социальная сеть" - очередное поп-корновое коммерческое кино... Некоторые зрители кричат: "О, Финчер - гений!". Мне искренне жаль этих людей. Какой он к чёрту гений, если снимает такую попсу? Как тогда называть Бергмана, Виго, Уайлера, Феллини, Ренуара?? Чувствую, что лет эдак через 5-6 Оскар вообще опустится ниже плинтуса...
 
Ольга_ПодопригораДата: Понедельник, 24.01.2011, 23:45 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
"Социальная сеть" - смазливый фильм. Там есть все для массового потребителя! Хотя фильм эффектен и фразочки есть интересные. Но фильм не для клуба!!!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 25.01.2011, 00:26 | Сообщение # 39
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Намеренно пытался не вмешиваться в ваш разговор сразу, дабы дать возможность назвать свои варианты. Попытаюсь кое-что откомментить и высказать ряд суждений по поводу выше названного.

Откровенно признаюсь, что моими фаворитами являлись также Вуди Аллен и Жан-Люк Годар – великие классики, к-ых, увы, у нас было крайне мало. Но если в отношении второго, конкретные названия на ум не приходили, то Аллен, с к-ого мы начнём наше «Городское кино» (первая рубрика второго семестра – думаю, уже понимаете, что показан будет «Манхеттен»), у меня ассоциировался также с чем-то Нью-Йоркским, а именно с «Энни Холл» (самым признанным, если судить полученные премии, фильмом режиссёра) или «Интерьерами», к-ые, если не ошибаюсь, как раз и составляют трилогию. Что до наиболее часто называвшегося «Матч-Пойнта», то не буду скрывать, что хотел его приберечь и до нашей пятничной дискуссии, к-ая по этому фильму может случиться, правда, не ранее, чем через год (ближайший семестр распланирован, а следующий 1-й будет посвящён исключительно нашему кино)! Но, принимая во внимание, что фильм среди прочих назывался и теми, кто по объективным причинам к нам на заседание не попадает, буду рад поговорить о фильме и сейчас, если мы окончательно выберем именно его! smile

Ким Ки Дук … Такое кино нельзя не любить. Можно говорить много и долго, тк показываемое (а не рассказываемое) им предполагает самые различные трактовки. Если на чём-то останавливаться, то интересно взглянуть на то, с чего он начинал. Например … wink … на его «Остров» - фильм не для слабонервных, к-ый в клубе показать я не осмелюсь, но к-ый многими называется чуть ли не главным в его симпатиШной фильмографии. Поэтому, если наберёмся мужества, можем и рискнуть! Но предупреждаю заранее: будьте аккуратны с рыболовными крючками! biggrin

Варианты «Внутренняя империя» и «Социальная сеть», думаю, должны всё-таки уступить. Но если проблема Линча в том, что он ооочень силён, умён и сложен, а потому смотреть и обсуждать его надо «живьём», то продукт Финчера, соглашусь с Васей и Олей, нашего внимания не достоин!

Друзья, думайте и высказывайтесь! Учитывайте при этом всё всеми сказанное и не вычёркивайте из списка возможных вариантов предложенные также «Мужское-женское» Годара, «Кин-дза-дза» и «Донни Дарко» (если выбирать из Ричарда Келли).

Жду ваших подытоживающих сообщений в течение завтрашнего дня, чтобы к вечеру уже определиться с фильмом на пятницу! Заранее всем СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ! smile

 
Лера_ФишкинаДата: Вторник, 25.01.2011, 00:38 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Интересно, а русские фильмы "граффити" и "закрытые пространства" относятся к "формату" вашего форума? (это, так сказать, для личного интересу). А послушать разные мнения хотелось бы, конечно, еще о фильмах Д.Джармуша.
 
Мария_ЛожкинаДата: Вторник, 25.01.2011, 02:00 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Я бы с удовольствием посмотрела "Донни Дарко" или "Матч Пойнт". Ким Ки Дука пока смотреть не хочется, и без того его слишком много. Ещё как вариант можно "Мужское-женское", тоже была бы не против.
 
Алёна_ГульковаДата: Вторник, 25.01.2011, 02:26 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 26
Статус: Offline
Вот так вот все плохо с "Социальной сетью", да? Ну и ладно, забыли про нее. А говоря про Линча, я имела в виду не "Внутреннюю империю", а что-нибудь, что в клубе показано еще не было никогда.

Ну тогда давайте "Кин-дза-дза", действительно. Я его, помню, много лет назад начинала смотреть и что-то жутко не понравился, даже досмотреть не смогла. Возможно, сейчас взгляд на этот фильм будет другой, тем более с вашей помощью.

 
Настасья_КожевниковаДата: Вторник, 25.01.2011, 10:22 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 190
Статус: Offline
Эх, я бы посмотрела и то, и это... Но буду смотреть реалити-шоу "Новороссийск-Москва". Так что, видимо, у меня нет права голоса. Но все-таки, если бы могла, посмотрела бы "Матч Пойнт" или "Кин-дза-дза".
 
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 25.01.2011, 11:09 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Лера, отвечу на Ваш вопрос. На мой взгляд, нужно как можно больше внимания обращать на классику (в том числе, и на Джармуша shades ), не забывая при этом о достойных новинках. Варианты «обсудить, чтобы просто обсудить» здесь не прокатывают, тк планируемые показы так редки, что приходится выбирать. А если так, то останавливаемся на самом-самом. Если же вдруг всплывают идеи по обсуждению чего-то а-ля названных Вами «Закрытых пространств» или «Граффити», то они проходят не совместно, а в частном порядке при появлении времени, возможности и желания. Признаюсь, ни один из этих фильмов не видел и говорить что-то оценочное по их поводу права не имею.

Янис, Сокуров, на мой взгляд, слишком хорош, чтобы его захотели все сразу! biggrin

Настя, счастливого Вам пути! Надеюсь, всё-таки увидимся с Вами в пятницу, чтобы обсудить не только Ваше реалити-шоу, но и что-то чуть-чуть более существенное, например, Вуди Аллена! wink

 
Даша_КостылёваДата: Вторник, 25.01.2011, 16:47 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 47
Статус: Offline
Здравствуйте!!!!! Извините, что не сразу присоединилась к обсуждению...

Я двумя руками за Ким Ки Дука! Тем более Александр Анатольевич предлагает фильм "Остров", а мне помнится, что когда-то он говорил, что в нем весь Ким Ки Дук! Очень бы хотелось всего Ким Ки Дука увидеть! А то, что он и так любим в клубе, так это, по-моему, только в плюс. Разве не хочется нам во время разлуки с киноклубом посмотреть что-то любимое?

А ещё бы я посмотрела "Весна, лето, осень, зима ... и снова весна"!!!! Но он, наверное, был в клубе....

 
Лера_ФишкинаДата: Вторник, 25.01.2011, 18:38 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
"ГРАФФИТИ", кстати, ничем не хуже Вуди Аллена, а то и лучше))) Да, наверно, нужно обсудить его фильм, тем более, что он мне не нравится))
 
Татьяна_МоисееваДата: Вторник, 25.01.2011, 23:26 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
Поддерживаю предложение Натальи Дмитриевны посмотреть фильм "Кин-дза-дза".

Вот пока вы все в оффлайне, пользуюсь моментом и делаю заявление, чтоб в дискуссии возможные не вступать. Повторяюсь: поддерживаю мнение Натальи Дмитриевны посмотреть "Кин-дза-дза". С ее аргументацией согласна. Фильм более чем нетипичен и необычен для советского кинематографа. Кроме того, ни разу фильмов Данелия не видела в киноклубе. Даже если режиссер и не снимал авторского кино, можно на примере этого фильма разобрать чем же авторское кино от неавторского отличается. И, наконец, обсуждение после просмотра, возможно, будет бурным.

 
Ольга_ФилипповаДата: Пятница, 11.02.2011, 18:05 | Сообщение # 48
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Недавно посмотрела прекрасный фильм и думаю, что он достоин внимания. Называется "Неверные", англ. название Faithless, в оригинале Trolosa. Это режиссерская работа Лив Ульман 2000 года, в которой она описывает свои отношения с И.Бергманом (его же сценарий). Снимается небезызвестный Эрланд Йозефсон. Разумеется, интересен не только сюжет, не только ЧТО, но и КАК.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 11.02.2011, 18:52 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Спасибо большое! hands Ставлю на закачку. Тем, кто пользуется рутрекером, кидаю ссылку на фильм «Изменники» Лив Ульман (там только один вариант с субтитрами и именно с этим названием). smile

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=841419

 
Андрей_ТаякинДата: Воскресенье, 20.03.2011, 04:29 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Не знаю, были ли в Клубе, но предложу следующее:

Алекс ван Вармердам. Три фильма, которые у него смотрел - "Новые сказки братьев Гримм", "Официант" и "Последние дни Эммы Бланк" настолько необычны, многолики и по-голландски реалистичны, что достойны просмотра минимум. Чистой воды indipendent.

Гаспар Ноэ. "Необратимость" Точно не понравится тем, кто ждет позитивных эмоций и безупречного видеоряда. Здесь все наоборот, причем в прямом смысле - 13 отрезков фильма смонтированы в обратном порядке. Это оправдывает название. И много чего еще от аргентинца, что заставляло зрителей вставать и убегать из зала уже на десятой минуте. Приз МКФ в Стокгольме. Номинация на Золотую Пальмовую Ветвь.

 
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наши предложения
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz