Воскресенье
28.04.2024
14:57
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | наши предложения - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наши предложения
наши предложения
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 28.08.2010, 14:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
В этой теме предлагаю высказывать свои пожелания относительно фильмов, обязательных к просмотру в нашем клубе в наступающем сезоне/семестре! Прошу вас аргументировать ваши заявки!

Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за помощь в составлении наших будущих программ!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 20.03.2011, 06:41 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Алекс ван Вармердам является одним из тех, кого в клубе пока не было, но кто обязательно дождётся своего часа. А вот «Необратимость» я, Андрей, по понятным причинам поставить в клубе не осмелюсь – это, правда, сильнейшее кино, но для очень частного просмотра и выносить на всеобщее обозрение его, думаю, не следует. Тот, кто захочет, рано или поздно доберётся до него сам. Поговорить же о нём мы, если возникнет желание, сможем и виртуально.
 
Андрей_ТаякинДата: Воскресенье, 20.03.2011, 13:18 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Да, я понимаю, но хорошо бы по нему провести виртуальное обсуждение. Уверен, он никого не оставит равнодушным.

Тогда предложу еще кое-что: Золтан Фабри. Пятая печать. Сильнейшее венгерское кино. Не знаю, в каком еще европейском фильме так остро ставилась бы проблема человеческого выбора.

 
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 23.03.2011, 10:41 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Возможно, кому-то из вас будет интересно узнать, что совсем недавно журнал Time Out New York составил список из 50 самых скандальных фильмов всех времён. Кое-что из этого списка мы в Клубе уже видели (выделено жирным), но с чем-то, уверен, нам ещё встретиться предстоит! smile

1. ПОСЛЕДНЕЕ ИСКУШЕНИЕ ХРИСТА /THE LAST TEMPTATION OF CHRIST/, реж. Мартин Скорсезе, в ролях Уиллем Дефо, Харви Кейтель, США, 1988, 164 мин.

2. ТРИУМФ ВОЛИ /TRIUMPH DES WILLENS/, реж. Лени Рифеншталь, Германия, 1935, 110 мин.

3. САЛО, ИЛИ 120 ДНЕЙ СОДОМА /SALÒ O LE 120 GIORNATE DI SODOMA/, реж. Пьер Паоло Пазолини, в ролях Паоло Боначелли, Джорджо Катальди, Франция, Италия, 1975, 116 мин. — фильм компании "Кино без границ"

4. РОЖДЕНИЕ НАЦИИ /THE BIRTH OF A NATION/, реж. Дэвид Уорк Гриффит, в ролях Лиллиан Гиш, Мэй Марш, США, 1915, 165 мин.

5. ЗАВОДНОЙ АПЕЛЬСИН /A CLOCKWORK ORANGE/, реж. Стэнли Кубрик, в ролях Малкольм МакДауэлл, Патрик Мэги, США, Великобритания, 1971, 137 мин.

6. УРОДЦЫ /FREAKS/, реж. Тод Броунинг, в ролях Уоллес Форд, Лейла Хайамс, США, 1932, 64 мин.

7. ВИРИДИАНА /VIRIDIANA/, реж. Луис Бунюэль, в ролях Сильвия Пиналь, Франсиско Рабаль, Испания, Мексика, 1961, 90 мин.

8. ПОСЛЕДНЕЕ ТАНГО В ПАРИЖЕ /ULTIMO TANGO A PARIGI/, реж. Бернардо Бертолуччи, в ролях Марлон Брандо, Мария Шнайдер, Франция, Италия, 1972, 129 мин

9. БОННИ И КЛАЙД /BONNIE AND CLYDE/, реж. Артур Пенн, в ролях Уоррен Битти, Фэй Данауэй, США, 1967, 112 мин

10. ОТРАВА /POISON/, 1990 реж. Тодд Хейнс, в ролях Эдит Микс, Милли Уайт, США, 85 мин.

11. СОЛОМЕННЫЕ ПСЫ /STRAW DOGS/, реж. Сэм Пекинпа, в ролях Дастин Хоффман, Сьюзэн Джордж, США, Великобритания, 1971, 113 мин

12. ИМПЕРИЯ ЧУВСТВ /AI NO KORÎDA/, реж. Нагиса Осима, в ролях Тацуя Фудзи, Эйко Мацуда, Франция, Япония, 1976, 105 мин

13. РАЗЫСКИВАЮЩИЙ /CRUISING/, реж. Уильям Фридкин, в ролях Аль Пачино, Пол Сорвино, США, Германия, 1980, 106 мин.

14. ЖИТИЕ БРАЙАНА ПО МОНТИ ПАЙТОНУ /LIFE OF BRIAN/, реж. Терри Джонс, в ролях Грэм Чэпмен, Джон Клиз, Терри Гиллиам, Эрик Айдл, Терри Джонс, Майкл Пэлин, Великобритания, 1979, 94 мин.

15. РОЗОВЫЕ ФЛАМИНГО /PINK FLAMINGOS/, реж. Джон Уотерс США, 1972, 108 мин.

16. ИЗГОНЯЩИЙ ДЬЯВОЛА /THE EXORCIST/, реж. Уильям Фридкин, США, 1973, 122 мин.

17. АВТОКАТАСТРОФА /CRASH/, реж. Дэвид Кроненберг, в ролях Джеймс Спэйдер, Холли Хантер, Канада, Великобритания, 1996, 100 мин.

18. ПОДГЛЯДЫВАЮЩИЙ /PEEPING TOM/, реж. Майкл Пауэлл, в ролях Карлхайнц Бём, Мойра Ширер, Великобритания, 1960, 86 мин.

19. АНДАЛУЗСКИЙ ПЕС /UN CHIEN ANDALOU/, реж. Луис Бунюэль, Франция, 1929, 17 мин. / ЗОЛОТОЙ ВЕК /L'ÂGE D'OR/, реж. Луис Бунюэль, Франция, 1930, 63 мин

20. СТРАСТИ ХРИСТОВЫ /THE PASSION OF THE CHRIST/, реж. Мэл Гибсон, в ролях Джеймс Кэвизел, Майя Моргенштерн, США, 2004, 127 мин.

21. ЭКСТАЗ /EKSTASE/, реж. Густав Махаты, Чехословакия, Австрия, 1933, 87 мин.

22. ДЕТКИ /KIDS/, реж. Ларри Кларк, в ролях Лео Фицпатрик, Джастин Пирс, США, 1995, 91 мин.

23. ДЕЛАЙ КАК НАДО /DO THE RIGHT THING/, реж. Спайк Ли, в ролях Осси Дэвис, Дэнни Айелло, США, 1989, 120 мин.

24. МОЛЧАНИЕ ЯГНЯТ /THE SILENCE OF THE LAMBS/, реж. Джонатан Демме, в ролях Джоди Фостер, Энтони Хопкинс, США, 1990, 118 мин.

25. ГЕНРИ И ДЖУН /HENRY & JUNE/, реж. Филип Кауфман, в ролях Фред Уорд, Ума Турман, США, 1990, 136 мин.

26. ВНЕ ЗАКОНА /THE OUTLAW/, реж. Ховард Хьюз, Ховард Хоукс, в ролях Джек Бьютел, Джейн Рассел, США, 1943, 116 мин.

27. ЛИКИ СМЕРТИ /FACES OF DEATH/, реж. Джон Алан Шварц, в ролях Майкл Карр, Сэмюэл Берковитц, США, 1978, 105 мин.

28. МНЕ ИНТЕРЕСНО — ЖЕЛТЫЙ /JAG ÄR NYFIKEN — EN FILM I GULT/, реж. Вильгот Шёман, в ролях Лена Нюман, Вильгот Шёман, Швеция, 1967, 121 мин. — фильм компании "Кино без границ"

29. ПОЛУНОЧНЫЙ КОВБОЙ /MIDNIGHT COWBOY/, реж. Джон Шлезингер, в ролях Дастин Хоффман, Джон Войт, США, 1969, 113 мин

30. ЛИЦО СО ШРАМОМ /SCARFACE/, реж. Ховард Хоукс, Ричард Россон, в ролях Пол Муни, Энн Дворак, США,1932, 93 мин.

31. ПЕСНЯ СЛАДКОГО МЕРЗАВЦА /SWEET SWEETBACK'S BAADASSSSS SONG/, реж. Мелвин Ван Пиблз, США, 1971, 97 мин

32. ГЛУБОКАЯ ГЛОТКА /DEEP THROAT/, реж. Джерард Дамиано, в ролях Линда Лавлэйс, Гарри Римс, США, 1972, 61 мин

33. ЗАВЕЩАНИЕ ДОКТОРА МАБУЗЕ /DAS TESTAMENT DES DR. MABUSE/, реж. Фриц Ланг, в ролях Рудольф Кляйн-Рогге, Густав Диссль, Германия, 1933, 122 мин.

34. АД КАННИБАЛОВ /CANNIBAL HOLOCAUST/, реж. Руджеро Деодато, в ролях Роберт Керман, Франческа Кьярди, Италия, 1980, 86 мин.

35. ГРЯЗНЫЙ ГАРРИ /DIRTY HARRY/, реж. Дон Сигел, в ролях Клинт Иствуд, Гарри Гуардино, США, 1971, 102 мин

36. ПЕСНЯ ЮГА /SONG OF THE SOUTH/, реж. Харви Фостер, Уилфред Джексон, США, 1946, 94 мин.

37. ТЕХАССКАЯ РЕЗНЯ БЕНЗОПИЛОЙ /THE TEXAS CHAIN SAW MASSACRE/, реж. Тоуб Хупер, в ролях Мэрилин Бёрнс, Аллен Дэнзигер США, 1974, 83 мин.

38. ПОСЛЕДНИЙ ДОМ СЛЕВА /THE LAST HOUSE ON THE LEFT/, реж. Уэс Крэйвен, в ролях Сандра Кэссел, Люси Грэнтхем, США, 1972, 82 мин

39. ЧЕЛОВЕК С ЗОЛОТОЙ РУКОЙ /THE MAN WITH THE GOLDEN ARM/, реж. Отто Преминджер в ролях Фрэнк Синатра, Элинор Паркер, США, 1955, 119 мин

40. КЕН ПАРК /KEN PARK/, реж. Ларри Кларк, Эдвард Лакмен, в ролях Адам Чаббак, Джеймс Баллард США, Франция, Нидерланды 2002, 96 мин

41. БУРЫЙ КРОЛИК /THE BROWN BUNNY/, реж. Винсент Гало, в ролях Винсент Галло, Клоэ Севиньи, США, Франция, Япония, 2003, 93 мин.

42. ПОТЕРЯННЫЙ РЕЙС /UNITED 93/, реж. Пол Гринграсс США, Франция, Великобритания, 2006, 111 мин.

43. СИНЯЯ ЛУНА /THE MOON IS BLUE/, реж. Отто Преминджер, в ролях Уильям Холден, Дэвид Нивен, США, 1953, 99 мин

44. БЕШЕНЫЕ ПСЫ /RESERVOIR DOGS/, реж. Квентин Тарантино, в ролях Харви Кейтель, Тим Рот, США, 1992, 99 мин.

45. ХВАЛА ТЕБЕ, МАРИЯ /"JE VOUS SALUE, MARIE"/, реж. Жан-Люк Годар, в ролях Мирием Руссель, Тьерри Род, Франция, Великобритания, Швейцария, 1984, 107 мин.

46. ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ /BASIC INSTINCT/, реж. Пол Верховен Майкл Дуглас, Шэрон Стоун, США, Франция, 1992, 128 мин.

47. ДЬЯВОЛЫ /THE DEVILS/, реж. Кен Рассел, в ролях Ванесса Редгрейв, Оливер Рид, Великобритания, 1971, 111 мин

48. БЕЗУМСТВА В ТИТИКАТЕ /TITICUT FOLLIES/, реж. Фредерик Вайсман, США, 1967, 84 мин.

49. ДИКАЯ БАНДА /THE WILD BUNCH/, реж. Сэм Пекинпа, в ролях Уильям Холден, Эрнест Боргнайн, США, 1969, 145 мин.

50. Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ /I SPIT ON YOUR GRAVE/, реж. Мейр Зарки, США, 1978, 101 мин.

http://www.arthouse.ru/news.asp?id=13733

 
Елена_ДмитриеваДата: Четверг, 24.03.2011, 16:46 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
70% из этого списка я смотрела.....очень странно, что в нем нет НЕОБРАТИМОСТИ...
 
Ольга_ПодопригораДата: Четверг, 24.03.2011, 16:47 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Неплохой такой список!

Заметно, конечно, что фильмы-то в основном достаточно старые уже (хотя есть и те, что сняты уже в 21 веке)! Сейчас видимо публику ничем толком и не удивишь...! Хотя, думаю, этих 50ти тоже немало! Я видела только несколько из них, и скажу, что впечатления непередаваемые! "Заводной апельсин", "Уродцы", "Андалузский пес", "Последнее танго в Париже", "Коррида любви", "Бешеные псы" - фильмы, которые на долго будут в моей памяти.. Я их со скандалами, конечно, не ассоциирую, но глубокое впечатление они на меня произвели!

Кстати, удивительно, что в списке нет "Необратимости" Ноэ и "Антихриста" фон Триера!!!! Мне кажется, они имеют все право быть в этом списке!

 
Елена_ДмитриеваДата: Четверг, 24.03.2011, 18:32 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
если говорить о Триере в этом списке, то я бы скорее всего назвала ИДИОТОВ, чем АНТИХРИСТА

Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ /I SPIT ON YOUR GRAVE/, реж. Мейр Зарки, США, 1978, 101 мин.

никак не могла понять, почему не могу найти сведения об этом фильме....потом вдруг сообразила, что имеется в виду фильм ДЕНЬ ЖЕНЩИНЫ ( Day of the Woman).....очень странно, что опубликовав список, его создатели не проверили информацию в нем.....Мейр Зарки написал сценарий к ремейку 2010 года Я ПЛЮЮ НА ВАШИ МОГИЛЫ....может я и ошибаюсь?

Сообщение отредактировал Елена_Дмитриева - Четверг, 24.03.2011, 18:33
 
Лера_ФишкинаДата: Пятница, 25.03.2011, 06:51 | Сообщение # 57
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Отвратный фильм "Я плюю на ваши могилы". Он вообще слишком плох, чтобы быть даже в этом списке..
 
Елена_ДмитриеваДата: Четверг, 14.04.2011, 21:15 | Сообщение # 58
Группа: Проверенные
Сообщений: 66
Статус: Offline
У меня небольшое предложение по форуму, так сказать, для расширения кругозора:))
На мой вкус не хватает нескольких режиссеров, достаточно весомых фигур кинематографа:

Майка Ли
Алекса Ван Вармердама
Дэвида Кроненберга
Шейна Медоуза
Юрия Мамина
Аки Каурисмяки


когда я посмотрела Северян Вармердама, то потом посмотрела все, что нашла в сети....Последние дни Эммы Бланк впечатлили, плюс Алекс во всех своих фильмах играет далеко не положительных героев, что очень любопытно - маньяка, почтальона-вредителя, в Последних днях вообще - собаку:)). Очень неординарный режиссер.

Каурисмяки, на мой вкус - это поэт мегаполиса, его фильмы, как песни или поэмы, посвященные одиночкам в большом мире, самое интересное, что вроде бы о печальном, но абсолютно без чернухи и всегда с колоритными саундреками.

Майка Ли для себя я открыла не так давно, он, как и Шейн Медоуз представитель английского кинематографа, оба достаточно любопытные авторы социального направления. Фильм Майка Тайны и секреты меня покорил сразу.


Мамин во-первых, наш режиссер, что уже приятно, во-вторых, у него есть вещи посвященные молодежным субкультурам, Бакенбарды, например, ну а Не думай про белых обезьян я вообще считаю одним из лучших российских фильмов, не считая Окраины Луцика
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 12.06.2011, 12:05 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Мы завершили наш 12-й сезон, поэтому самое время задуматься о том, что новый семестр сезона 13-го будет посвящён исключительно нашему авторскому кино. В связи с этим предлагаю вам писать здесь о фильмах, к-ые мы обязательно должны будем увидеть. Считаю необходимым составить по возможности самую пёструю картину того, что было создано в СССР и на постсоветском пространстве. Потому и обращаюсь к вам с просьбой высказывать и мотивировать свои предложения и пожелания. Заранее всем большое спасибо за участие! smile
 
Татьяна_АнисимоваДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:01 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
А, может, и нет их, знатоков и любителей отечественного кино? wink Ау!!! Отзовитесь!!! hello

Хотя, наверно, не очень понятно, что именно считать «авторским»? Мне стыдно, я плохо в этом разбираюсь, но кроме Тарковского, Сокурова и Звягинцева, другие имена на ум не приходят…. Есть, конечно, очень хорошие и замечательные фильмы, но по каким критериям их относить к «авторским»? Участие в фестивалях, награды, просто личные симпатии или что-то еще?
 
Александр_ЛюлюшинДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:20 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
В первую очередь, это наличие собственного взгляда на кино, а таких мастеров в нашей только советской истории было предостаточно: Сергей Эйзенштейн, Александр Довженко, Андрей Тарковский, Марлен Хуциев, Лариса Шепитько, Тенгиз Абуладзе, Отар Иоселиани, Алексей Герман, Кира Муратова, Роман Балаян, Александр Сокуров, Сергей Соловьёв и др. Вопрос-предложение же я сбросил сюда, чтобы узнать, кто именно и по какой причине нам сегодня интересен и какие темы и настроения нам наиболее близки. Исходя из всего этого, и будет составляться программа на ближайший семестр.
 
Татьяна_АнисимоваДата: Понедельник, 13.06.2011, 21:43 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Ну вот, теперь все стало понятно! smile

Отличный список! Можно взять по одному фильму у каждого режиссера...
 
Андрей_ТаякинДата: Понедельник, 13.06.2011, 22:14 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Для себя составил вот такой список, вспомнив обширную географию Советского Союза: творчество замечательного литовца Шарунаса Бартаса не должно обойти нас стороной - к примеру картина "Нас мало"; картина небезызвестного и рано ушедшего Петра Луцика (сценариста "Дикого поля") "Окраина" 1998г. расскажет нам о жизни глубинки как никакая другая; захотелось посмотреть в хорошей компании картину молдаванина Эмиля Лотяну "Табор уходит в небо", ну вот захотелось, интересно, смотрел ли Эмир Кустурица это кино? biggrin ; "Неотправленное письмо" Калатозова - героическое кинопроизведение; из старенького, считаю, просто необходимо вспомнить Абрама Роома - "Третья Мещанская" или "Строгий юноша"!!! (сценарий Юрий Олеша) - значительно опередивший свое время и слишком откровенный для 1936г. ; ну и закончу ранней Муратовой - "Долгие проводы", жанр everybody-must-see-movie.
 
Галина_ПетроваДата: Вторник, 14.06.2011, 11:33 | Сообщение # 64
Группа: Проверенные
Сообщений: 35
Статус: Offline
А.Сокуров "Одинокий голос человека", "Скорбное бесчувствие", тетралогия "Молох", "Телец", "Солнце", "Фауст" (если выйдет на экраны).
Л.Шепитько "Восхождение"
Кира Муратова "Астенический синдром", "Настройщик"
О.Тепцов "Господин оформитель"
В.Сергеев "Палач"
А.Борисов "Кроткая"
Л.Кулиджанов "Преступление и наказание"
Таланкины "Бесы"

В.Седова, В.Хотиненко "СВ"
И.Масленников "Письма к Эльзе"
 
Ольга_ПодопригораДата: Вторник, 14.06.2011, 16:19 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Я вот, если честно не сильна в советском кино... Но, одно знаю точно, я очень хочу посмотреть А.Тарковского (все фильмы....!!!) и А.Сокурова в Клубе!!!! и еще я наслышана об О.Иоселиани, так что было бы интересно его увидеть!
 
Татьяна_АнисимоваДата: Вторник, 14.06.2011, 16:50 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Недавно посмотрела «Тени забытых предков» Сергея Параджанова – очень понравилось!!! smile Любовь и смерть – все как всегда….

А вот «Ашик-Кериб» как-то не очень впечатлил, наверно, я его не поняла….

У Отара Иоселиани смотрела "Утро понедельника", и тоже как-то мимо... Мне кажется, у него должны быть более значительные фильмы, но я просто не в курсе...
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 28.08.2011, 07:54 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Друзья! Совсем скоро мы откроем наш 13-й сезон. Но прежде, думаю, нам можно поговорить о чём-то и онлайн. Давайте определим, что за фильм будет выставлен на наше совместное обсуждение. Поскольку весь наш 1-й семестр будет посвящён «нашему кино», то и хотелось бы, чтобы начинали мы этот год именно с какого-то советского (постсоветского) фильма. Называйте достойные, на Ваш взгляд, для этого фильма и объясняйте причину своего выбора. Спасибо за участие!
 
Лера_ФишкинаДата: Воскресенье, 28.08.2011, 09:41 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Если вы посмотрите "Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на Родину", фильм снятый художником-мультипликатором Андреем Хржановским, то потом еще не раз будете его пересматривать)
 
Андрей_ТаякинДата: Понедельник, 29.08.2011, 01:19 | Сообщение # 69
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Предложу "Сказ о розовом зайце" Фархата Шарипова - грубо, дерзко (как раз для он-лайн), ново, правдиво. Казахское кино сегодня редкость, неожиданно наткнулся. Драма личности, общества, в котором материальное блокирует духовное наглухо.
 
Светлана_ЯщёнокДата: Среда, 31.08.2011, 12:10 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
У меня два варианта.

Фильм, который взволновал давно - "Тоталитарный роман" режиссёра Вячеслава Сорокина, вышедший в 1998 году. Фильм о любви под присмотром КГБ. История драматическая и простая.

Фильм, который взволновал недавно - "Облако-рай" Николая Досталя. В 1991 году я училась в третьем классе, а фильм уже вышел. И до последнего времени я видела только отрывки и считала, что фильм о сумасшедшем доме smile Благодаря доброму совету товарища всё-таки посмотрела его от и до. История нежная, добрая, близкая. О людях, о мечтах, о Родине, о безнадёге...и о каждом. Остальные тайны открою, если посмотрим фильм tongue Не так уж всё и просто, как может показаться на первый взгляд wink
 
Александр_ЛюлюшинДата: Четверг, 27.10.2011, 09:07 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Уважаемые друзья! У нас позади половина семестра, а после завтрашнего фильма в связи с предстоящими праздничными выходными наступает и недельная пауза. Поэтому хочу предложить всем Вам чуть поломать голову относительно нашей программы на новый семестр, о которой я уже призадумался. Пишите, пожалуйста, кто из режиссёров, что за фильмы, какие темы и по какой причине у нас могут быть.

Также хотелось бы напомнить, что каждый наш второй семестр мы особое внимание уделяем режиссёрам-юбилярам, чьи дни рождения выпадают на наш клубный сезон. Таковых у нас, если брать в расчёт временной промежуток с сентября 2011 года по июнь 2012 года, предостаточно. Выбирайте тех, кому мы обязательно должны будем уделить наше внимание или в специальной «юбилярной», или в каких-то других темах, и приводите свои аргументы.

04.09.1976 – Алексей Герман-младший
15.09.1926 – Сёхей Имамура
15.09.1941 – Юрий Норштейн
25.09.1901 – Робер Брессон
25.09.1951 – Педро Альмодовар
29.09.1921 – Миклош Янчо
02.11.1906 – Лукино Висконти
04.01.1932 – Карлос Саура
18.01.1947 – Такеши Китано
19.01.1922 – Ежи Кавалерович
31.01.1942 – Дерек Джармен
06.02.1932 – Франсуа Трюффо
14.02.1932 – Александр Клюге
18.02.1932 – Милош Форман
05.03.1922 – Пьер Паоло Пазолини
23.03.1942 – Михаэль Ханеке
04.04.1932 – Андрей Тарковский
04.04.1957 – Аки Каурисмяки
05.04.1942 – Питер Гринуэй
03.06.1922 – Ален Рене

Спасибо за участие! smile
 
Светлана_ЯщёнокДата: Четверг, 27.10.2011, 18:40 | Сообщение # 72
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Offline
Обязательно-преобязательно Норштейн! И голову ломать нечего! smile
Это так хорошо, что и словами не передать hands
 
Ольга_ПодопригораДата: Четверг, 27.10.2011, 18:56 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Очень хотелось бы посмотреть Трюффо и Гринуэя (из списка, если брать), и, пожалуй, Джармуша! У первых двух я катастрофически мало что смотрела, хочется восполнить пробел! А Джармуша неплохо было бы обсудить в клубе, потому что мы его мало смотрели вместе.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Четверг, 27.10.2011, 19:41 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Олино сообщение меня натолкнуло на мысль весь второй семестр посвятить национальным кинематографиям стран, языки к-ых мы изучаем: Германии (немецкую тему я планировал, тк в канун 100-летнего юбилея литературоведа-германиста Льва Зиновьевича Копелева и посвящённого этому событию липецкого международного симпозиума «Копелевские чтения. Россия и Германия: диалог культур» кино из Германии посмотреть следует), Англии и Франции. Таким образом, весь наш 13-й сезон составится по «языковому принципу», а четвёртой темой наступающего семестра станет «разное кино», пришедшее к нам из других стран и по тем или иным причинам обязательное к нашему знакомству с ним. К слову, немецкая и английская тройки (напомню, что темы у нас обычно состоят именно из трёх фильмов) уже почти составлены, да и французский вариант намечается очень даже привлекательным (в юбилярах у нас ходят Брессон, Трюффо и Рене). Так что, если народ за, давайте подумаем о самом вкусном, что могло бы войти в кино «разное» и чем мы завершим наш очередной киногод. smile
 
Даша_ПановаДата: Четверг, 27.10.2011, 19:44 | Сообщение # 75
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
А я бы все посмотрела biggrin Мне, если честно, не принципиально) У меня авторское кино - один сплошной пробел biggrin Так чьто, я за все biggrin
 
Андрей_ТаякинДата: Четверг, 27.10.2011, 19:58 | Сообщение # 76
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
В рубрике "разное" я бы предложил фильмы тех режиссеров, которые в клубе еще не появлялись и безусловно заслуживающие самого пристального внимания - Алекс ван Вармердам. Ну просто необходим.

Венгры Золтан Фабри ("Пятая печать" !!!!!!) и Бела Тарр - тут можно с легкостью и великолепную "венгерскую" тройку составить. biggrin

Сэм Пекинпа - "Соломенные псы" (одного года и близок к "Заводному апельсину") или "Дикая банда"
может где-то и повторился, может что и еще на ум придет..
 
Аня_НежельскаяДата: Четверг, 27.10.2011, 20:12 | Сообщение # 77
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
Я предложила бы "Ариран" Ким Ки Дука, ну потому что мне нравится Ким Ки Дук, ну и потому что новенькое, свеженькое и было бы интересно посмотреть насколько режиссер остался верен своему стилю)))
 
Андрей_ТаякинДата: Четверг, 27.10.2011, 22:00 | Сообщение # 78
Группа: Друзья
Сообщений: 125
Статус: Offline
Ах, ну да, вот и пришло в голову smile Два других "ангела" из фильма Вендерса в Клубе были. А вот с третьим, думаю, стоит познакомиться. В связи с этим предлагаю, развивая Анину восточную тему, "Токийскую повесть"/"Осень в семействе Кохаягава" великого Ясудзиро Одзу.
 
Антоний_ЛомакинДата: Четверг, 27.10.2011, 23:58 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Статус: Offline
Трюффо, Висконти, Рене
Пекинпа (я его очень люблю!) по-моему этому сайту не подходит smile
Разве что"Соломенные псы", да и то с натяжкой!
 
Григорий_БурлеДата: Вторник, 08.11.2011, 16:19 | Сообщение # 80
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Есть прекрасный фильм Этторе Скола "Особый день" (1977) с Мастрояни и С.Лорен! Ещё очень впечатляет, даже после почти 50-летнего перерыва, "4 дня Неаполя" (реж.Нанни Лой, 1962, Италия). Мне всегда нравился фильм "Сорок первый" с Олегом Стриженовым и Изольдой Извицкой (реж.Григорий Чухрай). И ещё незабываемый и трогательный фильм - "Христос остановился в Эболи" с замечательным Джан Марио Волонте.
 
Аня_ОсокинаДата: Вторник, 29.11.2011, 23:44 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 65
Статус: Offline
Предлагаю включить в киноклубный список фильм "Долгое прощание" (Сергей Урсуляк)
 
Лера_ФишкинаДата: Четверг, 01.12.2011, 19:59 | Сообщение # 82
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Жажду услышать собеседников на обсуждении фильмов "Стыд" Бергмана, "Меланхолия" Триера и "Пина, танец страсти" Вендерса) Благодарю за внимание))
 
Васёк_ГайдашДата: Понедельник, 05.12.2011, 23:10 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
У истоков жизни (Ингмар Бергман)
Похитители велосипедов (Витторио Де Сика)
Правила игры (Жан Ренуар)
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:15 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Друзья, ещё раз обращаюсь ко всем-всем-всем с просьбой помочь в составлении программы на 2-й семестр! Будет логичным, если после «нашей» киноподборки мы, в соответствии с изучаемыми на факультете языками, пройдёмся по кино английскому, немецкому и французскому. В связи с этим попрошу Вас назвать как интересующих Вас авторов-режиссёров, так и настроения, проблемы и эпохи, к-ые Вы хотели бы увидеть в их фильмах. Заранее спасибо за участие!
 
Владислав_НичипоровДата: Воскресенье, 18.12.2011, 20:31 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Мне бы хотелось увидеть что нибудь из бессмертного творчества Ингмара Бергмана (Молчание, Причастие, Персона)... немного из жестокого Кима Ки Дука (Остров, например...), ну и что-нибудь сюрреалистичное из Дэвида Линча (Человек-слон, Голова-ластик... да в принципе, любой его фильм!)))
 
Ольга_ПодопригораДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:05 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 824
Статус: Offline
Если честно, сложно назвать что-то конкретное. Хочется всего и сразу. Потому что будущее так неясно и возможно (надеюсь, что это не так), я не смогу ходить каждый раз в киноклуб в следующем сезоне. Так что в этом хочется насладиться всем самым авторским и самым интересным.

Можно назвать много имен: Годар, Трюффо, Джармуш, Бергман, Аллен, Гринуэй, Феллини.... но это то, что я уже давно люблю, ведь есть столько неизведанного и у них в том числе! У того же Годара я не смотрела очень много. "Уик-энд" или "Женщина есть женщина" уже давно в моем списке must see. А о Бергмане и говорить нечего, "Шепоты и крики" и "Молчание" в списке аж большими буквами. Вот только одной его смотреть сложно. А вот у Аллена хочется посмотреть вообще все... "Разбирая Гарри" и "Интерьеры" у всех на слуху, а вот я их не смотрела... Так что именно этого всего хочется..


Сообщение отредактировал Оля_Подопригора - Воскресенье, 18.12.2011, 21:10
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 18.12.2011, 21:08 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Кое-что неизведанное я планирую на 4-ю рубрику семестра, к-ая условно будет называться «разное кино»! smile
 
Кристина_КирееваДата: Пятница, 23.12.2011, 22:23 | Сообщение # 88
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Статус: Offline
И я внесу свою скромную лепту.
Я за Альмодовара и Джима Джармуша ("Мертвец")


Сообщение отредактировал Кристина_Киреева - Пятница, 23.12.2011, 22:24
 
Мария_ЛожкинаДата: Четверг, 05.01.2012, 00:25 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 6
Статус: Offline
Ларс фон Триер (Антихрист)
Бертолуччи (Ускользающая красота, Мечтатели, Последнее танго в Париже)
Гаспар Ноэ (Необратимость)
Акира Куросава (Расёмон)
Кубрик (С широко закрытыми глазами)
Ким Ки Дук (Натянутая Тетива, Плохой парень, Ариран)
Тод Браунинг (Уродцы)
Тарантино (Бесславные ублюдки, Криминальное чтиво)
Кустурица (Подполье)
Оливер Хиршбигель (Эксперимент)

Надеюсь хоть что-то из этого увидеть smile
 
Татьяна_АнисимоваДата: Воскресенье, 08.01.2012, 01:35 | Сообщение # 90
Группа: Проверенные
Сообщений: 144
Статус: Offline
Есть такой простой, неброский и лаконичный фильм: "Человек без прошлого" финна Каурисмяки...
Несмотря на свою простоту, фильм довольно сильно цепляет и заставляет о многом задуматься! Учитывая, что этот режиссер вообще никак не представлен на форуме, могу предложить его в рубрику "разное". smile Но это на усмотрение руководителя, конечно...
 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 08.01.2012, 22:02 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Конечно, не всё названное здесь попадёт в наступающий семестр, за что и спешу принести свои извинения. Планируемая программа, как Вы понимаете, ограничивается у нас примерно 10-13 фильмами, поэтому зачастую приходится отказываться даже от чего-то любимого, преследуя цель выбора очень разного кино, способного для каждого из зрителей стать своим. Тем не менее данная тема для того и существует, чтобы сохранять в своих запасниках предложения или на будущее, или на виртуальные дискуссии. А, значит, пишите и в дальнейшем, если у Вас появится «на горизонте», действительно, что-то достойное, на что нам будет обязательным обратить наше внимание.
 
Владислав_НичипоровДата: Среда, 11.01.2012, 17:42 | Сообщение # 92
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
А вот моё последнее предложение: фильм Гаспара Ноэ - «Вход в пустоту»...это ...весьма современно и очень проблемно...
 
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 20.03.2012, 19:05 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Ещё раз спасибо всем живущим на наших виртуальных просторах за предложения, что Вы оставляете в этой теме и пишите мне в личных сообщениях. В очередной раз предлагаю Вам участвовать в оформлении сайта и создании тем по фильмам, на данный момент у нас пока отсутствующим. А также попрошу Вас уже начать задумываться о том, каких режиссёров, какие фильмы и какие рубрики мы увидим в нашем 14-ом сезоне.
 
Артур_ГусмановДата: Вторник, 20.03.2012, 22:24 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 22
Статус: Offline
Терренс Малик
"Причастие" Бергмана
"Ложное движение" Вендерса
"Разговор" Копполы
Мишель Девиль ("Шестёрка", например)
"Мисима: Жизнь в четырёх главах" Шредера
Мельвиль
"Копия верна" Кияростами
Риветт
Ренуар


Сообщение отредактировал Артур_Гусманов - Вторник, 20.03.2012, 22:25
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 24.03.2012, 13:02 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Перечислю фильмы нашего формата (у нас пока не показанные), к-ые были рекомендованы в этой теме выше:

Американская ночь (Франсуа Трюффо)
Ариран (Ким Ки Дук)
Астенический синдром, Настройщик (Кира Муратова)
Вальмон (Милош Форман)
Внутренняя империя (Дэвид Линч)
Господин оформитель (Олег Тепцов)
Дикая банда, Соломенные псы (Сэм Пекинпа)
Дикое поле (Михаил Калатозишвили)
Долгое прощание (Сергей Урсуляк)
Дурная кровь, Любовники с нового моста, Пола Х, Парень встречает девушку (Лео Каракс)
Зелиг, Интерьеры, Любовь и смерть, Разбирая Гарри (Вуди Аллен)
Клубничка в супермаркете (Душан Милич)
Мечтатели (Бернардо Бертолуччи)
Мужское-женское, Уик-энд (Жан-Люк Годар)
Не думай про белых обезьян (Юрий Мамин)
Неверные (или Изменники, Лив Ульман)
Неотправленное письмо (Михаил Калатозов)
Новые сказки братьев Гримм, Официант, Последние дни Эммы Бланк, Северяне (Алекс ван Вармердам)
Одинокий голос человека, Скорбное бесчувствие (Александр Сокуров)
Особый день (Этторе Скола)
Пина (Вим Вендерс)
Похитители велосипедов (Витторио де Сика)
Правила игры (Жан Ренуар)
Простые вещи (Алексей Попогребский)
Пятая печать (Золтан Фабри)
Страна приливов (Терри Гиллиам)
Стыд, У истоков жизни (Ингмар Бергман)
Тайны и секреты (Майк Ли)
Токийская повесть (Ясудзиро Одзу)
Человек без прошлого (Аки Каурисмяки)
 
Мария_ПокровскаяДата: Вторник, 27.03.2012, 23:04 | Сообщение # 96
Группа: Проверенные
Сообщений: 45
Статус: Offline
"Гарольд и Мод" (Хэл Эшби)
"Черная луна" (Луи Маль)
"Поезд теней" (Хосе Луис Герин)
"Прибытие Иоахима Стиллера" (Гарри Кюмель)
"Черная ночь" (Оливер Смолдерс)
"Мсье Ир" (Патрис Леконт)
"Простая формальность" (Джузеппе Торнаторе)
"Последствия любви" (Паоло Соррентино)
"Бесчестье" (Стив Джейкобс)
"Месть" / "В лучшем мире" (Сюзанна Бир)
"Газовый свет" (Джордж Кьюкор)
"Невинные" (Джек Клейтон)
"Бульвар Сансет" (Билли Уайлдер)
"Бартон Финк" (Джоэл Коэн, Итан Коэн)
"Полуночный ковбой" (Джон Шлезингер)
"Человек, который коротко стригся" (Андре Дельво)
"Голод" (Хеннинг Карлсен)
"Чужое лицо", "Женщина в песках", "Сожженная карта" (Хироши Тэшигохара)
"Я - Куба" (Михаил Калатозов)
"В четверг и больше никогда" (Анатолий Эфрос)
"Слёзы капали" (Георгий Данелия)
"Монолог" (Илья Авербах)
"Послесловие" (Марлен Хуциев)
 
Александр_ЛюлюшинДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:06 | Сообщение # 97
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
25 мая 2012 года в нашем клубе будет показан последний фильм 13-го сезона. А значит, настала пора задуматься о том, какие тематические киноподборки всем нам хотелось бы увидеть в сезоне 14-ом. Высказывайте свои пожелания и размышления (как по темам, так и по фильмам), чтобы и в наступающем семестре удовлетворить вкусы всех и каждого. Спасибо за участие!
 
Владислав_НичипоровДата: Понедельник, 21.05.2012, 21:41 | Сообщение # 98
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Что для меня, хотел бы увидеть психологические фильмы, основанные на теориях известных в психомире “ребят”: “Опасный метод” Кроненберга, “C широко закрытыми глазами” Кубрика, "Малхолланд Драйв" Линча, "Луна" Бертолуччи, ну и конечно же, "Антихрист” господина фон Триера… хотя бы последний...ну пожалуйста!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Четверг, 21.06.2012, 09:35 | Сообщение # 99
Группа: Администраторы
Сообщений: 3249
Статус: Offline
Возможно, известно не всем, но лето – это время не только обыкновенного отдыха-разрядки, но и очень приятной подготовки к новому сезону, к-ая для меня всегда начинается с прослеживания юбилейных дней рождения великих, больших и значимых кинематографистов мира сего. Именно им мы уделяем в первую очередь наше внимание в очередных программах на год. Таковых, как показывает данный список, немалое количество. Судите сами:

23.06.1927 – Боб Фосс
03.07.1927 – Кен Рассел
17.07.1957 – Александр Петров
24.07.1952 – Гас Ван Сент
14.08.1952 – Алекс ван Вармердам
20.08.1937 – Андрей Кончаловский
22.08.1902 – Лени Рифеншталь
05.09.1942 – Вернер Херцог
29.09.1912 – Микеланджело Антониони
13.10.1932 – Душан Макавеев
15.10.1917 – Золтан Фабри
20.10.1917 – Жан-Пьер Мельвиль
30.10.1932 – Луи Маль
30.10.1937 – Клод Лелуш
15.11.1967 – Франсуа Озон
17.11.1942 – Мартин Скорсезе
20.11.1907 – Анри-Жорж Клузо
24.11.1952 – Ульрих Зайдль
03.12.1922 – Свен Нюквист
06.01.1938 – Лариса Шепитько
12.01.1933 – Лилиана Кавани
22.01.1898 – Сергей Эйзенштейн
22.01.1953 – Джим Джармуш
18.02.1938 – Иштван Сабо
20.02.1943 – Майк Ли
01.03.1928 – Жак Риветт
14.03.1958 – Бруно Дюмон
27.03.1963 – Квентин Тарантино
17.04.1923 – Линдсей Андерсон
21.04.1948 – Клер Дени
27.04.1968 – Кристиан Мунджу
11.05.1928 – Марко Феррери
16.05.1898 – Кэндзи Мидзогути
30.05.1928 – Аньес Варда
05.06.1928 – Тони Ричардсон

Поскольку в сезоне №14 даже из этих имён – а мы смотрим кино не только от наших юбиляров – мы встретимся не со всеми, обращаюсь к заинтересованным «ностальгирующим» с вопросом, кого и почему Вы хотите увидеть на наших экранах в самом ближайшем будущем. Что до меня, то есть, на мой взгляд, имена, к-ые мы пропустить не имеем никакого права. Какие? Уверен, Вы догадаетесь сами! :)
 
Аня_НежельскаяДата: Четверг, 21.06.2012, 13:12 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 167
Статус: Offline
Вернер Херцог, Джим Джармуш и Линдсей Андерсон) как-то так мне кажется
 
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наши предложения
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz