Понедельник
29.04.2024
07:20
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ОБЕЩАНИЕ" 1996 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ЖАН-ПЬЕР и ЛЮК ДАРДЕНН » "ОБЕЩАНИЕ" 1996
"ОБЕЩАНИЕ" 1996
Светлана_РуховичДата: Воскресенье, 08.04.2012, 21:30 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 69
Статус: Offline
«Может быть, вот оно, зеркало искусства кинематографа. Позволить зрителю обознаться в себе самом. Не узнать себя, принять себя за другого, стать другим».

В этом фильме впервые проявился авторский кинематограф братьев Дарденн и впервые мы познакомились с Жереми Ренье и Оливье Гурме, известными по более поздним фильмам бельгийских режиссёров «Дитя», «Сын» и «Молчание Лорны». Камера как обычно неотступно следует за героями на их пути от драматической точки отсчёта до личного выбора, замирая на миг, чтобы зафиксировать эмоции. История раскрывает внутренний конфликт между покорностью отцу и обещанием, ставя перед нравственным выбором недетским вопросом: родная кровь дороже пролитой?


«ОБЕЩАНИЕ» (La promesse) 1996, Франция-Бельгия-Люксембург, 92 минуты
– третий полнометражный фильм братьев Дарденн








Игор и его отец Роже зарабатывают на перевозке и трудоустройстве нелегальных иммигрантов в Бельгию. Но однажды внезапный визит трудовой инспекции приводит к несчастному случаю с одним из нелегалов — Амидо. Игор и Роже скрывают его смерть и делают так, чтобы для всех Амидо исчез. Но с Амидо приехали его жена и грудной ребенок, у которых теперь нет средств к существованию в чужой стране. Игор дал Амидо обещание, о котором не может просто забыть.

Съёмочная группа

Режиссёры: Жан-Пьер Дарденн, Люк Дарденн
Сценарий: Люк Дарденн, Жан-Пьер Дарденн
Продюсеры: Хасен Далдул, Люк Дарденн, Клод Варинго
Оператор: Ален Маркоэн
Композиторы: Жан-Мари Билли, Денис М’Пунга
Монтаж: Мари-Элен Дозо

В ролях

Жереми Ренье
Оливье Гурме
Ассита Уэдраого
Жан-Мишель Бальтазар
Фредерик Бодсон
Катажина Хшановска
Флориан Делэн
Хашеми Хаддад
Ален Хольтген
Софи Лебутт

Награды

МКФ, Канн, 1996 год
Победитель: Приз Международной конфедерации художественного и экспериментального кино

Сезар, 1997 год
Номинация: Лучший фильм на иностранном языке

Смотрите фильм

http://vk.com/video16654766_162284829
 
ИНТЕРНЕТДата: Вторник, 30.10.2018, 07:39 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
ОБЕЩАНИЕ

В психологической драме "Обещание", удостоенной приза Международной конфедерации художественного и экспериментального кино на МКФ в Канне, смерть одного из персонажей стала лишь точкой отсчета. Это полнометражный игровой дебют братьев Дарденн, знакомых телезрителям прежде всего по фильму "Дитя" (2005), победившему на Каннском фестивале. Был засвечен на ТВ и "Сын" (2002) - их предыдущий фильм, также отмеченный в Канне. Ранее работавшие в документальном кино, они с ходу вошли в мировую элиту. Уже в этой ленте определился их оригинальный режиссерский почерк, особенности которого, как они считают, у них позаимствовали режиссеры датской "Догмы". "Обещание" неброско по манере, камера, "приклеенная" к главным героям, тщательно следит за выражениями их лиц и каждым жестом, событий как таковых происходит очень и очень мало, но они так показаны, что зритель завороженно смотрит на экран от первого до последнего кадра. Уже здесь определилась и главная тема братьев Дарденн: дотошное исследование взаимоотношений родителей и детей, причем в центре - фигура отца. Игор и его отец Роже делают свой семейный бизнес, принимая прибывших нелегально эмигрантов, снимая для них квартиры и иногда привлекая их к работе в своей авторемонтной мастерской. Сын разрывается между покорностью отцу и обещанием, данным погибшему по отцовской вине рабочему-нелегалу. Картина примечательна и тем, что братья открыли в ней замечательных актеров Оливье Гурме (отец) и Жереми Ренье (сын). Гурме просто потрясающе сыграл затем в "Сыне" (приз в Канне), а Ренье отметился в главной роли в "Дитя".

Геннадий Белостоцкий
https://tvkultura.ru/brand/show/brand_id/24932/
 
Форум » Тестовый раздел » ЖАН-ПЬЕР и ЛЮК ДАРДЕНН » "ОБЕЩАНИЕ" 1996
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz