Четверг
09.05.2024
02:41
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ДОЧКИ-МАТЕРИ" 1974 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ » "ДОЧКИ-МАТЕРИ" 1974
"ДОЧКИ-МАТЕРИ" 1974
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 03.01.2024, 11:04 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3251
Статус: Offline
«ДОЧКИ-МАТЕРИ» 1974, СССР, 95 минут
— драма Сергея Герасимова по сценарию Александра Володина


Однажды в московской квартире, где живёт обеспеченная интеллигентная семья, появляется прибывшая из свердловского детдома девушка и утверждает, что она – дочь хозяйки дома…

Съёмочная группа

Автор сценария — Александр Володин
Режиссёр — Сергей Герасимов
Оператор — Владимир Рапопорт
Художник — Пётр Пашкевич
Музыка — Святослав Чекин
Директор фильма: Аркадий Кушлянский

В ролях

Любовь Полехина — Ольга Васильева
Тамара Макарова — Елена Алексеевна Васильева
Иннокентий Смоктуновский — Вадим Антонович Васильев
Сергей Герасимов — Пётр Никанорович Воробьёв
Светлана Смехнова — Аня, дочь Елены Алексеевны и Вадима Антоновича
Лариса Удовиченко — Галя, дочь Елены Алексеевны и Вадима Антоновича
Зураб Кипшидзе — Резо
Владимир Марон — эпизод

Интересные факты

Елену Алексеевну Васильеву сыграла Тамара Макарова, которая, начиная с вышедшего в 1934 году фильма «Люблю ли я тебя?», снималась почти во всех художественных лентах, поставленных её супругом Сергеем Герасимовым. О своей роли в картине «Дочки-матери» Тамара Федоровна вспоминала: «С профессией балерины я ещё ни разу не соприкасалась на экране, хотя очень люблю балет. Сценарий Володина открыл для меня новую сферу этого искусства, где я должна быть не зрителем, а соучастником, играя роль педагога-хореографа».

Критика

«Новая картина С. Герасимова «Дочки-матери» в отличие от его предыдущих больших полотен кажется камерной. Поначалу представляется, что случайное вторжение в привычную, устоявшуюся, замкнутую атмосферу жизни средней интеллигентной московской семьи совершенно непривычного, даже резко отличного персонажа — девушки-работницы, воспитанницы детдома, так и останется случаем, курьёзом, частным эпизодом. Но режиссёра интересуют вовсе не частные случаи и не курьёзы, а социальный срез жизни, огромная проблема, далеко выходящая за рамки отдельного происшествия» (журнал «Москва», № 7-9, 1975 год).

Смотрите фильм

https://vk.com/video-36362131_456243215
 
Форум » Тестовый раздел » СЕРГЕЙ ГЕРАСИМОВ » "ДОЧКИ-МАТЕРИ" 1974
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz