Пятница
03.05.2024
17:09
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "НЕЖНАЯ КОЖА" 1964 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ФРАНСУА ТРЮФФО » "НЕЖНАЯ КОЖА" 1964
"НЕЖНАЯ КОЖА" 1964
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 13.02.2022, 09:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3250
Статус: Offline
«НЕЖНАЯ КОЖА» (фр. La Peau Douce) 1964, Франция, 113 минут
— драма Франсуа Трюффо


Пьер Ланше богат и успешен, у него прекрасная семья – красавица-жена Франке и очаровательная десятилетняя дочь Сабина. Казалось бы, что ещё нужно? Но когда Пьер знакомится с ослепительной Николь, он понимает, что ради любви, пусть даже ради такой внезапной и возможно бесперспективной, готов бросить семью...

Съёмочная группа

Режиссёр: Франсуа Трюффо
Сценарий: Франсуа Трюффо, Жан-Луи Ришар
Продюсер: Антониу да Кунья Теллеш
Оператор: Рауль Кутар
Композитор: Жорж Делерю
Художник: Рени Рузо
Монтаж: Клодин Буше

В ролях

Жан Десайи — Пьер Ляшне
Франсуаза Дорлеак — Николь
Нелли Бенедетти — Франка Ляшне
Даниэль Чеккальди — Клеман
Лоуренс Бади — Ингрид
Филипп Дюма — месье Бертран
Поль Эманюэль — Одиль
Морис Гаррель — господин Бонтан (продавец в книжном магазине)

Режиссёр о фильме

История печальной любви, я хотел показать её без обмана и поэзии. Мне хотелось представить анахроничного человека. Все мои усилия сводились к одному: чтобы герой был из XIX века, а героиня – как можно более далекой от XIX века, то есть стюардесса «Боинга». Мне нравилось такое противопоставление.

Интересные факты

В 1964 году фильм участвовал в Каннском кинофестивале, критики дали ему смешанную оценку, и в результате он не получил никакой награды. Единственную же награду фильм получил через год в Дании — там он был назван лучшим европейским фильмом года.

Несмотря на известность и признанность Трюффо благодаря фильмам «Жюль и Джим» и «Четыреста ударов», его новый фильм «Нежная кожа» не получил ни крупного успеха, ни больших кассовых сборов. А актёр Жан Десайи, исполнивший главную роль Пьера, назвал эту кинокартину фильмом, разрушившим его карьеру.

Смотрите трейлер

https://vk.com/video221964552_456239165
 
Андрей_ШемякинДата: Воскресенье, 13.02.2022, 11:15 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Печальная ясность этого фильма больше своего номинального содержания, - странной драмы о тотальном непонимании людей, вышедших за пределы своего чётко очерченного, живущего по определенным правилам, мира. Все 70-е-80-е годы картина не сходила с экрана "Иллюзиона", задавая всемирно-отзывчивым соотечественникам три загадки. Во-первых, у кого в этом фильме действительно нежная кожа? Во-вторых, какое отношение профессия героя и вообще вся линия, непосредственно связанная с литературой о кино, имеет к действию в целом, - помимо чисто служебного? И в-третьих, (это уже выяснилось позже), почему в своей исповедальной ленте "Американская ночь" Трюффо предпочёл превратить горький и бесконечно грустный эпизод с котёнком, в один из самых смешных, не ограничился цитатой, но буквально высмеял потуги на "муки творчества"? Думаю, чтобы снова вернулись от всевозможных потуг на рефлексию, "кино о кино", к собственно КИНО. Вот как у Жана Ренуара. Приведу стихотворение Геннадия Шпаликова - как раз по этому поводу:

Бывают крылья у сапожников,
Портных и железнодорожников.
Но лишь художники открыли
Как прорастают эти крылья.

А прорастают они так,
Из ничего, из ниоткуда.
Нет объяснения у чуда.
И я на это не мастак.
 
Форум » Тестовый раздел » ФРАНСУА ТРЮФФО » "НЕЖНАЯ КОЖА" 1964
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz