Четверг
25.04.2024
04:01
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "МОЯ ЛЮБОВЬ" 2006 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ » "МОЯ ЛЮБОВЬ" 2006
"МОЯ ЛЮБОВЬ" 2006
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 24.08.2016, 09:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3246
Статус: Offline
«МОЯ ЛЮБОВЬ» 2006, Россия-Япония, 26 минут
— мультипликационный фильм выдающегося российского режиссёра Александра Петрова




Купеческая Москва XIX века… Главный герой – гимназист Антон, ему шестнадцать. Мечты уносят его в другую реальность, а повседневная жизнь возвращает в отнюдь не идеальный мир, но и здесь он пытается найти что-то светлое, чистое, божественное и ту единственную, которой он отдаст свое самое первое чувство.

Съёмочная группа

Режиссёр: Александр Петров
Сценарий: Иван Шмелев, Александр Петров
Продюсеры: Константин Эрнст, Дмитрий Юрков
Оператор: Сергей Решетников
Композитор: Норман Роже, Денис Шартран

Роли озвучивали

Александр Олешко — Тонечка
Александра Живова — горничная Паша
Евгения Крюкова — Серафима Константиновна
Сергей Гармаш — кучер Степан
Нина Русланова
Александр Поламишев (в титрах Паламишев)
Олег Щербинин (в титрах Щербенин)
Юлия Артёмова
Михаил Лукашов (в титрах Лукашев) — Жених
Григорий Маликов
Николай Маликов
Михаил Георгиу
Екатерина Африкантова
Екатерина Щанкина
Настя Добрынина
Ваня Добрынин
Илья Щербинин (в титрах Щербенин)

Интересные факты

Премьера фильма состоялась 27 августа 2006 года в День Российского кино.

Сценарий основан на романе Ивана Шмелёва «История любовная».

Звучат романсы «Кого-то нет, кого-то жаль…» и «На заре ты её не буди…» в исполнении Евгении Смольяниновой и Елены Фроловой.

Технические детали

Мультфильм выполнен в сложной технологии масляной краской по стеклу. Три года работы авторов вылились в фильм, поразительно точно отражающий сложный духовно-эмоциональный внутренний мир героев. Детальность пейзажей, бытовых деталей и городских улиц, в сочетании с техникой исполнения, заставляют зрителя забыть во время просмотра о том, что он видит лишь рисунок, погружая его в реальность России конца XIX века.

Особенности художественного языка фильма и его хронометраж продиктовали свободное обращение с литературным первоисточником. В повести Шмелёва много комического в описании бытовых положений и переживаний героя, идеализации им предметов страсти; подчёркивается мрачная роль его тёток, есть упоминание, что Паша удалилась лишь в послушницы и может выйти из монастыря. В фильме опущены многие детали сюжета, приглушена «взрослая» ирония и усилен «юношеский» лирический мотив.

Награды

2007 КФ «Окно в Европу» в Выборге
Гран-при «Золотая ладья» за лучший анимационный фильм (Александр Петров)

2007 КФ детского анимационного кино «Золотая рыбка»
Гран-при (Александр Петров)

2007 МКФ «Fantoche» в Бадене
Приз в категории «Мировые хиты» (Александр Петров)

2007 МКФ Anima Mundi в Сан-Пауло
Приз профессионального жюри за лучшую анимацию (Александр Петров)

2007 МКФ «КРОК»
Приз и Диплом В категории «Фильмы продолжительностью 10-40 минут» (Александр Петров)

2007 МКФ в Дрездене
Приз «Золотой всадник» (Александр Петров)

2007 МКФ в Мельбурне
Гран-при, Приз зрительских симпатий (Александр Петров)

2007 МКФ в Тегеране
Гран-при (Александр Петров)

2007 МКФ славянских и православных народов «Золотой Витязь»
Приз «Золотой Витязь» за лучший анимационный фильм и Диплом «За высокую духовность, феноменальное мастерство и новое слово в киноискусстве» (Александр Петров)

2007 МФ православных кино-, теле- и радиопрограмм «Радонеж»
Лучший христианский фильм (Александр Петров)

2007 Международный благотворительный КФ «Лучезарный ангел» в Москве
Гран-при (Александр Петров)

2007 Общероссийский фестиваль анимационных фильмов в Суздале
Первое место в профессиональном рейтинге, Гран-при, Приз за лучшую режиссуру, Приз за лучшее изобразительное решение (Александр Петров)

2007 Премия «Оскар» Американской академии киноискусства
Номинация на Лучший анимационный короткометражный фильм (Александр Петров)

2006 Премия «Ника»
За лучший анимационный фильм (Александр Петров)

Смотрите фильм

https://vk.com/video16654766_162913003
 
ИНТЕРНЕТДата: Среда, 24.08.2016, 09:16 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Моя любовь

В тихом провинциальном городке гимназист Антон, которого все зовут Тонечкой, начитавшись «Первой любви» Тургенева, влюблен, сразу и идеально и плотски, в горничную своих родителей Пашу и роковую соседку Серафиму. В это время разворачивается кровавая драма в доме местного кузнеца, кучер гибнет на рогах у быка, а на улице кипит шестнадцатая Тонечкина весна.

Свой получасовой opus magnum ярославский мультипликатор Александр Петров снял по роману Ивана Шмелева «История любовная». Картина русского взросления на рубеже прошлого и позапрошлого веков передана режиссером в его патентованной манере: масляная живопись по стеклу, в общих чертах наносимая пальцами, а потом прорисованная кисточкой. Как и все три предыдущих фильма Петрова, «Моя любовь» была выдвинута на «Оскара» в категории короткометражной анимации, принеся автору очередную пачку восторженных отзывов, в которых иностранцы объявляли его Дега, Моне и Тернером от анимации. Русский зритель, однако, узнает в манере «Моей любви» прежде всего Константина Коровина плюс Саврасова, Левитана, иногда Петрова-Водкина — художников, сформировавших наш образ того времени. В этом, собственно, и есть главное отличие «Любви» от предшественников — фантастическая техника Петрова наконец соединилась с соответствующим по времени и месту сюжетом, став из мультипликаторского приема художественным воплощением текста. Даже обидно, что «Оскара» Петрову уже дали за мультфильм «Старик и море» — этот фильм достоин его куда больше, но на две награды подряд Американская киноакадемия не расщедрилась.

Собственно, во всех достоинствах «Моей любви» многие уже убедились в эфире спродюсировавшего ленту Первого канала. Те же, кто телевизор не смотрит, имеют возможность увидеть весь петровский канон зараз в кинотеатре «35ММ» — заодно и сравните.

Петр Фаворов, 5 марта 2008
http://www.afisha.ru/movie/177934/review/208755/
 
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ПЕТРОВ » "МОЯ ЛЮБОВЬ" 2006
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz