Вторник
19.03.2024
07:23
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ИСТОРИЯ ЭЛЛИ" 2009 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » АСГАР ФАРХАДИ » "ИСТОРИЯ ЭЛЛИ" 2009
"ИСТОРИЯ ЭЛЛИ" 2009
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 05.08.2017, 19:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3240
Статус: Offline
Асгар Фархади, по традиции рассказывающий о буднях современного иранского общества, приучил своего зрителя к увлекательным сюжетам, участию красивых актёров и непрекращающимся душевным терзаниям, испытываемым его героями. Вот и таинственное исчезновение Элли вмиг захватывает наше внимание, унося прочь царившее вначале лирическое настроение. Казалось бы, случилась трагедия. Но режиссёра, утверждающего устами одного из персонажей, что «лучше горький конец, чем горечь без конца», интересует совсем другое. Потому что «ложь и двойная жизнь», действительно, «стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Когда тебе необходимо солгать, ты просто лжёшь и делаешь это идеально»…

«ИСТОРИЯ ЭЛЛИ» (перс. درباره الی‎) 2009, Иран-Франция, 114 минут
— фильм-притча – призёр 59-го Берлинского МКФ


Группа друзей-иранцев отправляются на трёхдневный отпуск на берег Каспийского моря. Все они – бывшие однокурсники юридического факультета, 3 семейные пары с маленькими детьми. Инициатор поездки (Сепиде) берёт с собой воспитательницу своей дочери (Элли), чтобы познакомить её с вернувшимся из Германии Ахмадом.

Съёмочная группа

Режиссёр: Асгар Фархади
Сценарий: Асгар Фархади, Азад Жафарьян
Продюсеры: Асгар Фархади, Симайе Мер, Махмуд Разави
Оператор: Оссейн Джафарьян
Композитор: Андреа Бауэр
Художник: Асгар Фархади
Монтаж: Хайде Сафи-Яри

В ролях

Гольшифте Фарахани — Сепиде
Таране Алидусти — Элли
Шахаб Хоссейни — Ахмад
Мерила Зареи — Шохрех
Мани Фагиги — Амир
Пейман Моади — Пейман
Рана Азадивар — Наази
Ахмад Мехранфар — Манучехр
Сабер Аббар — Алиреза

Награды и номинации

2009 — премия «Серебряный медведь» за лучшую режиссуру (Асгар Фархади) на Берлинском кинофестивале.
2009 — приз кинофестиваля Трайбека за лучший игровой фильм.
2009 — приз Брисбенского кинофестиваля (Brisbane International Film Festival) (Асгар Фархади).
2009 — приз Международного кинофестиваль в Керале (nternational Film Festival of Kerala) за самый популярный фильм (Асгар Фархади).
2009 — премия «Хрустальный симург» иранского кинофестиваля «Фаджр»: лучший режиссёр (Асгар Фархади), лучший актёр (Шахаб Хоссейни).
2009 — представляет Иран на премии «Оскар» в номинации за лучший фильм на иностранном языке.

Смотрите фильм

https://vk.com/video16654766_167028689
 
Тамара_ДемидовичДата: Суббота, 19.08.2017, 17:34 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 32
Статус: Offline
Казалось бы трагическая ситуация в основе фильма Фархади должна была бы захватить наше внимание. Но что интересно, трагедия, а это действительно трагедия, уходит на второй план, ее затмевают социальные условности. Рассуждения на тему, что удобно озвучить, что неудобно, когда и кому можно и в какой форме рассказать о случившемся, становятся главной часть истории, а значит и обычных будней иранской семьи. С удивлением обнаруживаешь, что те секреты, которых стыдятся там люди, на самом деле довольно безобидны с точки зрения нашей, но при этом приходится признать, что в этой стране соблюдение этих странных правил – становится необходимым условием для нормальной жизни, такой при которой тебя не стыдятся, не показывают пальцем и не шушукаются за спиной. Люди осознают странность, но предпочитают лукавить, и это повсеместное лукавство становится частью нормальной жизни. Очень красивая актриса в роли Элли здесь Голшифте Фарахани (видели ее позже многие в «Цыпленке с черносливом»), запоминается, так вот особенность этого кино в том, что в фильме об Элли она то как раз большую часть экранного времени отсутствует, зато муссируются подробности из ее жизни. Интересный прием, использованный для того, чтобы еще раз подчеркнуть насколько мало значит конкретный человек, и насколько важны правила для поддержания жизнеспособности социума
 
Форум » Тестовый раздел » АСГАР ФАРХАДИ » "ИСТОРИЯ ЭЛЛИ" 2009
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz