Четверг
09.05.2024
00:07
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Сергей Микаэлян "ВЛЮБЛЁН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ" 1982 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » * СОВЕТСКОЕ и ПОСТСОВЕТСКОЕ КИНО * » Сергей Микаэлян "ВЛЮБЛЁН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ" 1982
Сергей Микаэлян "ВЛЮБЛЁН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ" 1982
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 28.02.2024, 22:54 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3251
Статус: Offline
«ВЛЮБЛЁН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ» 1982, СССР, 84 минуты
— фильм Сергея Микаэляна


Бывший спортсмен, а теперь опустившийся от беспросветных кутежей бездельник звонит случайной знакомой в надежде на то, что она поможет ему разрешить очередную проблему с «трёшкой». Но знакомая оказалась весьма серьёзной библиотекаршей и всегда готова помочь тем, кто в ней нуждается. Зная о своей непривлекательности, она также знает и то, что если поставить цель, то можно всего добиться. С помощью аутотренинга, например, можно даже влюбиться друг в друга. Главное, чтобы этот «другой» хотя бы был...

Съёмочная группа

Автор сценария: Александр Васинский
Режиссёр-постановщик: Сергей Микаэлян
Оператор-постановщик: Сергей Астахов
Художник: Алексей Рудяков
Композитор: Игорь Цветков

В ролях

Олег Янковский — Игорь Брагин
Евгения Глушенко — Вера Силкова
Всеволод Шиловский — Коля, сосед-собутыльник Игоря
Ирина Резникова — Наташа, недолговечная пассия Игоря
Владимир Белоусов — Гена, отдыхающий
Наталия Егорова — жена Геннадия, отдыхающая
Юрий Дубровин — Петрушин, бригадир
Наталья Кононова — журналистка из заводской газеты
Кира Крейлис-Петрова — мать Веры
Иван Уфимцев — незадачливый ухажёр-эстет (озвучивает Георгий Вицин)
Светлана Шершнёва — Нина, подруга Веры

Режиссёр о фильме

«Я взял за привычку гнать от себя грустные мысли и взращивать радужные. Мне хотелось поделиться с кем-нибудь этим опытом. Вдруг я наткнулся на газетную публикацию о начинавшем входить в моду аутотренинге. Оказывается, я большую часть своей жизни им занимался, не подозревая об этом! Я подумал: а что, если работать над собой целенаправленно? Мечтал, как, выйдя из кинотеатра, зрители наперегонки помчатся домой, заниматься аутотренингом, станут лучше и счастливее, и возникнет целое поветрие самовоспитания, вроде моды на бег трусцой или аэробику».

Интересные факты

На роль Брагина пробовались десятки популярных советских актёров. Но требовательному режиссёру всё было не то. И тогда Глушенко предложила пригласить Янковского. Правда, чтобы знаменитый актёр мог сниматься в фильме, всей съёмочной группе пришлось переехать в Ташкент, где у Олега Ивановича в это самое время были гастроли.

Всеволод Шиловский долго не соглашался на роль собутыльника, т.к. в юности серьёзно занимался спортом, входил в сборную СССР по самбо и не хотел замарать честь советского спортсмена.

На роль ухажёра-художника приглашался Георгий Вицин, но он не смог участвовать в съёмках. Тем не менее, он озвучил этого персонажа.

Виктор Мережко был одним из сценаристов фильма, но сам попросил не указывать его фамилию в титрах из-за того, что не верил в популярность фильма и не хотел портить себе репутацию.

Актриса Московского академического Малого театра Евгения Глушенко признавалась, что для неё было важно показать, прежде всего, богатство внутреннего мира Веры, её душевность, отзывчивость и доброту: «Таких, как Вера, раньше называли «синим чулком». Некрасива, не умеет одеваться, за модой не следит. Но разве дело только в этом? Разве не лучшее украшение человека доброта и душевная щедрость? И окружающие, зная, что Вера чутка и отзывчива, часто обращаются к ней за помощью. Люди уверены: в трудную минуту она их не подведёт. Мне очень хотелось, чтобы будущие зрители по достоинству оценили глубину нравственных побуждений моей скромной библиотекарши».

Награды

1983 — XVI Всесоюзный кинофестиваль (Ленинград) по разделу художественных фильмов: Главный приз фильму «Влюблён по собственному желанию» (Сергей Микаэлян).
1983 — XXXIII МКФ в Западном Берлине (ФРГ): Участие в основной программе, Приз «Серебряный Медведь» за лучшую женскую роль (Евгения Глушенко)
1983 — Опрос журнала «Советский экран»: Лучший актёр года (Олег Янковский)

Смотрите трейлер и фильм

https://vk.com/video16654766_456240737
https://vk.com/video-36362131_456242085
 
Форум » Тестовый раздел » * СОВЕТСКОЕ и ПОСТСОВЕТСКОЕ КИНО * » Сергей Микаэлян "ВЛЮБЛЁН ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ" 1982
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz