Четверг
28.03.2024
15:06
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Василий Ордынский "ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ" 1968 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » * СОВЕТСКОЕ и ПОСТСОВЕТСКОЕ КИНО * » Василий Ордынский "ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ" 1968
Василий Ордынский "ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ" 1968
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 12.03.2023, 16:22 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
«ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ» 1968, СССР, 72 минуты
— фильм по повести Ивана Сергеевича Тургенева


Юноша из дворянской семьи, готовящийся к поступлению в университет, влюбляется в соседку по даче, юную княжну Зинаиду Засекину. Девушка кружит голову нескольким молодым людям, главный герой примыкает к сонму поклонников очаровательной Зинаиды, испытывая к ней первое серьёзное чувство. Через некоторое время выясняется, что, флиртуя с ровесниками, сама Зинаида отдала предпочтению отцу главного героя, человеку сильно её старше, но при этом статному, красивому, держащемуся даже в кругу близких неприступно и холодно... Для Зинаиды любовь к этому человеку также становится первой.

«Первая любовь» — одно из самых «личных» созданий Тургенева, связанных как с драматической судьбой его родителей, так и с действительными воспоминаниями о своей первой юношеской любви: «Я не придумывал этой повести; она дана мне была целиком самой жизнью». Впоследствии Тургенев даже сетовал на излишнюю, как ему казалось, автобиографичность этой повести: «она немного слишком взята из собственной жизни, слишком реалистична… В „Первой любви“ я изобразил своего отца. Меня многие за это осуждали… Отец мой был красавец… Он был очень хорош — настоящей русской красотой. Он обыкновенно держал себя холодно, неприступно, но стоило ему захотеть понравиться, — в его лице, в его манерах появлялось что-то неотразимо очаровательное. Особенно он становился таким с женщинами, которые ему нравились».

Съёмочная группа

Режиссёр: Василий Ордынский
Сценарий: Василий Ордынский, Иван Тургенев
Оператор: Валентин Железняков
Композитор: Юрий Буцко
Художник: Леонид Платов

В ролях

Вадим Власов — Вольдемар
Иннокентий Смоктуновский — Пётр Васильевич, отец Вольдемара
Ирина Печерникова — Зинаида Засекина
Надежда Федосова — княгиня Засекина, мать Зинаиды
Елизавета Солодова — Марья Николаевна, мать Вольдемара
Станислав Любшин — доктор Лушин
Владимир Гусев — Беловзоров
Владимир Ширяев — граф Малевский
Александр Кайдановский — поэт Майданов
Анатолий Родионов — Нирмацкий, отставной капитан
Павел Волков — Бонифатий, слуга Засекиных
Александр Ушаков — слуга

Смотрите фильм

https://vk.com/video-36362131_456242799
 
Форум » Тестовый раздел » * СОВЕТСКОЕ и ПОСТСОВЕТСКОЕ КИНО * » Василий Ордынский "ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ" 1968
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz