Четверг
28.03.2024
20:58
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "МАТЧ-ПОЙНТ" 2005 - Страница 2 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Тестовый раздел » ВУДИ АЛЛЕН » "МАТЧ-ПОЙНТ" 2005
"МАТЧ-ПОЙНТ" 2005
Лера_ФишкинаДата: Пятница, 28.01.2011, 20:53 | Сообщение # 51
Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: Offline
Могло быть и по-другому: вариантов много: могла покончить с собой, могла выйти замуж за другого, благо внешность позволяет недолго париться в поисках, могла просто уехать и растить ребенка от любимого мужчины, wacko

А в чем ирония-то? Мне ничего ироничного не показалось.

Сообщение отредактировал Лера_Фишкина - Пятница, 28.01.2011, 20:40
 
Наталья_КлёнышеваДата: Пятница, 28.01.2011, 20:56 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Offline
Вот список музыкальных композиций из фильма:
http://www.amazon.com/Match-Point-Music-Motion-Picture/dp/B000BU0C7K

Может быть, это кого-нибудь натолкнёт на какие-нибудь мысли.

 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 28.01.2011, 20:57 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
«Но отчего же тогда слёзы в такси и кинотеатре и такое выражение лица после рождения ребёнка? От переполняемого его счастья?» - «Так и собаку, сбитую автомобилем, жалко! А человека тем более! Крис-то не робот всё же»
- Наталья, но в новой-то квартире этот «счастливый» человек уже давно мог и забыть об, следуя Вашему сравнению, убитой «собаке»! Мы же можем вспомнить, что фильм называется «Матч-пойнт», а, следовательно, разыгрывалось в нём победное для кого-то очко. Вы полагаете, если судить обо всём случившемся, что именно Крис это очко выиграл, завоевав победу, читайте, счастье?

«Александр, Вы привносите в фильм не трактовку даже, а свое мнение. Но в фильме нет подтверждения этому»
- Вы сами подчеркнули открытость финала.

«Арии там весьма страстные - про то, как герой впервые увидел героиню, что он почувствовал и чем всё это может кончиться»
- По-моему, звучащая музыка служит или контрапунктом (противопоставлением) к картинке, или её характеристикой. Кстати, правильно было сказано выше, что арии звучат часто именно в момент совершения каких-то поступков, в том числе, убийства.

 
Наталья_КлёнышеваДата: Пятница, 28.01.2011, 21:15 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 103
Статус: Offline
Александр_Люлюшин
По-моему, звучащая музыка служит или контрапунктом (противопоставлением) к картинке
А где именно там контрапункт?
 
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 28.01.2011, 21:39 | Сообщение # 55
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Точно уже, наверно, не скажу, но, кажется, той самой ночью, когда он решается на убийство. Музыка была в тот момент достаточно спокойная, но внутри происходило у него совсем иное.

Кажется, на сегодня мы наш онлайн-разговор заканчиваем. В надежде на подключение к нам ещё кого-то, говорю всем участникам СПАСИБО! Следует признать, что сказано нами было далеко не всё (в том числе, и по третьему вопросу) и достаточно мало внимания мы уделили тому, как Вуди Аллен нам всё это показал. Не сомневаюсь, что мы к симпатиШному фильму с названием «МАТЧ-ПОЙНТ» ещё вернёмся! smile

 
Ольга_ФилипповаДата: Суббота, 29.01.2011, 00:43 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Quote (Александр_Люлюшин)
В надежде на подключение к нам ещё кого-то

Я с опозданием, но все же подключаюсь!

Признаюсь, согласна с Натальей_Клёнышевой, что фильм не был таким уж необычным. Достоевский, ружье и другие детали делают сюжет во многом предсказуемым. Однако Вуди Аллен не был бы Вуди Алленом, если бы позаимствовал концовку у Драйзера. Одно время мне казалось, что главный герой покончит жизнь самоубийством (в эпизоде со сном). И да, меня смущало звуковое сопровождение: до сцены убийства музыка, казалось, отражает чувства героев, но действительно

Quote (Александр_Люлюшин)
Музыка была в тот момент достаточно спокойная, но внутри происходило у него совсем иное

Жаль, не знакома с "Травиатой", "Женщиной и белом" и пр., это помогло бы с интерпретацией.

Насчет 1 вопроса, Крис, я думаю, размышляет о том, как ему жить дальше с таким грузом на душе. С другой стороны, ведь прожил же он уже довольно продолжительное время, что уже и ребенок родился. Так что, возможно, и еще протянет)) Вопрос, который он, возможно, задает себе: как смотреть в глаза сыну?
Пока так. Над остальным подумаю.

Сообщение отредактировал Ольга_Филиппова - Суббота, 29.01.2011, 00:49
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 29.01.2011, 01:02 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Ольга, не могли бы прояснить, в отношении чего «фильм не был таким уж необычным»? Когда я в первом же своём сообщении написал об этом, я имел в виду то, чем Вуди Аллен занимался ранее. В его творческой карьере был период пародий, он интересовался нашей классикой, но с определённого срока он стал ассоциироваться для нас исключительно с интеллектуалом-очкариком из Нью-Йорка, способным мечтать о чём-то, любить кого-то, но также и смеяться над собой. В «Матч-пойнте» он «переезжает» в Лондон, абсолютно меняя не только общий фон, но и лёгко-комедийное настроение на где-то сдержанность, а где-то и трагизм. Так, неужели сравнивая этот фильм 2005 года со всем снятым ранее, мы можем поставить его в один ряд?
 
Васёк_ГайдашДата: Суббота, 29.01.2011, 02:41 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 312
Статус: Offline
Александр_Люлюшин
Безусловно, факт везения в фильме играет большую роль, но то, что кольцо не перелетело через парапет - это, на мой взгляд, поражение души Кристофера. Может быть, если б оно упало в воду и у наркомана его не обнаружили, то тогда Крису пришлось предстать перед судом.. И, возможно, было б наказание за преступление. Но этого не случилось и Криса ожидают душевные терзания и страшные сны...

Наталья_Клёнышева
От семьи Хьюитов так и несёт корыстливостью и лицемерием.
Хлоя: - Том счастлив с Нолой.
Элеонора: - Она переменчива в настроении и не пара Тому...

Или как Элеонора сообщает о смерти Нолы: "Я с ней не ладила, но это трагедия". Ей было глубоко наплевать на Нолу, и она только делает вид, что убийство её очень расстроило...

 
Марго_ДорофееваДата: Суббота, 29.01.2011, 04:04 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 54
Статус: Offline
Здравствуйте! Тут такая дискуссия развилась! Очень интересно читать и открывать что-то новое для себя! Всем за это спасибо! Вклинюсь, хоть, может быть, и не вовремя)) Когда я собиралась смотреть этот фильм, я ожидала чего-то невероятного, но хорошо, что этого не случилось, потому что именно такое красивое в своей простоте кино мне больше всего нравится! И дело не в сюжете, потому что как только началась вся завязка отношений, я почему-то сразу поняла, что кончится это убийством одного из них... Но снято просто превосходно! Браво! Фильм пришелся под настроение...

Сообщение отредактировал Марго_Дорофеева - Суббота, 29.01.2011, 04:04
 
Ольга_ФилипповаДата: Суббота, 29.01.2011, 11:03 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
Васёк_Гайдаш, никак не соглашусь, что от семьи "несет лицемерием и корыстью". Посмотрите на главу семьи, по-моему, очень достойный персонаж!

Александр_Люлюшин, говоря об обычности-необычности, я имела в виду развитие сюжета. Марго_Дорофеева тоже отметила, что сразу поняла, к чему это ведет. Что касается необычности такого кино именно для Вуди Аллена, может быть. Я видела пару-тройку фильмов. Не могу сказать, что "Вики..." был таким уж легким и ироничным по общей атмосфере. "Все говорят, что я люблю тебя" - это да, но на то он и мюзикл. Пока больше не вспоминается, что же еще я у него смотрела.

Что еще хочется написать... Мне очень понравилось, как показана схожесть Криса и Нолы в языковом плане. Например, Элеанор характеризует Нолу moody, и Крис говорит Хлое I'm not in the mood for a film. Он спрашивает, какие у нее отношения с Томом - He's handsome. И он также отвечает по поводу Хлои She's sweet.

 
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 30.01.2011, 10:33 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Друзья, не хотели бы ещё порассуждать о фильме? Если да, то вот вам на десерт несколько вопросов (нумерация в продолжение предыдущих трёх из моего первого сообщения по фильму):

4. По какой причине первая любовная связь Криса и Нолы происходит именно в таких условиях?

5. Как и с какой целью показана сцена разговора компании в ресторане, когда Том уже после собственной свадьбы рассказывает о встрече с Нолой?

6. Какую смысловую нагрузку несёт так называемый «сон полицейского»?

 
Оксана_РеменьДата: Воскресенье, 30.01.2011, 11:45 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
3. Иронических деталей в фильме достаточно. Чем не ирония, что встретились два иностранца, находящиеся примерно на одной ступени соц. лестницы и желающие подняться много выше путем брака. Еще ироничней то, что Хлоя упрекает мать: Та не любит Нолу, только потому что она американка. Но Крис же - ирландец (и вражда между англичанами и ирландцами еще какая!), но мать и отец ЕГО принимают в семью с распростертыми объятиями. И как легко он в это общество принят, как быстро продвигается карьера: из культурного махальщика ракеткой - в шефы некультурного предприятия.

Или еще: Вторая жена Тома - такая же актриса, как и Нола, да еще женятся они из-за ожидаемого ребенка, а Нола от своего ребенка с Томом (по этой же причине) отказалась. Обе свадьбы в фильме неожиданно похожи - по крайней мере, мы видим один и тот же момент венчания: Теперь Вы можете поцеловать невесту (оба и бывший, и будущий любовник Нолы целуют ту, чье место хотела занятъ она).

В любовном треугольнике: Сначала Крис придумывает предлоги для жены, чтобы увидиться с любовницей, потом для Нолы, чтобы не встречаться с ней.

С ружьем Александр уже один намек написал. И вообще, в каком еще фильме эта охотничья принадлежность, да и к тому же в современном обществе, используется для убийства? - револьвер куда элегантней! Но Крис должен стать "лучшим стрелком по куропаткам"! А куда он его упаковывает? - к теннисным ракеткам! - его "орудию труда". И идет "играть в теннис" (так он говорит своему коллеге) - играть партию со старухой и Нолой.

Ну, и последнее: Не ирония ли то, что - в течение фильма мы это хорошо видим - Крис не особо хочет ребенка, даже от своей жены? - а тут и одна, а когда она уничтожена, и другая - мать.

6. Ах да, о сне: Какой патетически-ироничный сон! Как это так раскрытие преступления с "философским" его трактатом пришло полицейскому во сне?

"И эти люди, прочитавшие известие о смерти Нолы, через пять минут живут своей обычной жизнью, радуются и обнимаются. Мерзко как-то". Как раз-то в этой сцене Крис впервые реагирует на "новость" о Ноле. В сцене в кафе, когда Том говорит о ней, или в тот вечер, когда Нола не пришла в кино, Крис - единственный, кто не говорит ни слова. Никакого, даже притворного комментария.

Почему живут обычной жизнью? - по-моему, живут так же, как и все другие живут, когда им сообщают такую новость. Они же не обрадовались ее смерти, а все адекватно отреагировали. Кроме Криса - ему действительная реакция не позволительна, и он подстраивается под всех.

Сообщение отредактировал Оксана_Ремень - Воскресенье, 30.01.2011, 11:46
 
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 02.02.2011, 07:12 | Сообщение # 63
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Молодец, Оксана! Многое назвали и дельно высказались! smile Я же позволю себе не развивать все упомянутые или имеющиеся линии, а прокомментировать лишь одну – историю убийства Нолы.

Ирония режиссёра состоит не только в процессе показа убийства, а также описании его последствий. Насколько же ехидным должно быть отношение Вуди Аллена к правосудию, если решение вопроса приходит следователю во сне (единственному месту, где оно, оказывается, может быть найдено) и не доводится в реале до его логического завершения просто потому, что кому-то (тому самому, кто «медаль за верность не получит» и «скорость в своей жизни никогда не превышал») очень повезло, а кому-то «не хочется ничего вынюхивать и создавать людям проблемы» - и это при найденном мотиве и логичном предположении случившегося – просто потому что он сомневается, что им «что-то свалится в подол» (именно после этих слов мы вместе с полицейским смотрим «свалившийся» ему сон). Не менее забавным выглядит цитирование преступником Софокла («Возможно, для того, кто не родился, это самое большое благо»), ставящим равенство между нерождением ребёнка и его убиением и демонстрирующим таким образом, что он аки Бог вправе решать судьбу человека.

Надеюсь, кто-то ещё попробует поиронизировать с Вуди Алленом и получить от этого немалое удовольствие, что я пережил лично и что советую сделать всем и каждому! smile

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:57 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
МАТЧ-ПОЙНТ

Фильм открывается закадровым голосом ключевого персонажа фильма — тренера Криса Уилтона.

Человек, который говорит «лучше быть везучим, чем добрым», глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения. Страшно подумать, сколько всего не зависит от нас. Во время матча случаются такие моменты, когда мяч задевает верх сетки, и в течение доли секунды он может упасть вперед или назад. Если немного повезет, он падает вперед, и ты победил… Не повезет — ты проиграл.

Одновременно показывается игра в теннис. Мячик, ударившись о верхний край сетки, взмывает вертикально вверх. Кто победит, зависит от того, на какой половине поля упадёт мяч.

Действие происходит в Англии. Крис Уилтон (Джонатан Рис-Майерс), понимая, что не станет успешным профессиональным игроком в теннис, устраивается тренером в эксклюзивном английском спортивном клубе. Он знакомится с Томом Хьюитом, молодым человеком из весьма богатой семьи. При этом он начинает роман с сестрой Тома, Хлоей, знакомится с его родителями и флиртует с его невестой, безработной актрисой Нолой Райс (Йоханссон). Через некоторое время Крис женится на Хлое и становится преуспевающим бизнесменом, получив хорошую высокооплачиваемую работу в фирме её отца. Нола отдается ему в бескрайних английских лугах, но после этого отказывается продолжать роман с Крисом. Любовь к Ноле превращается у Криса в одержимость.

Вскоре после этого Хьюит расстаётся с Нолой, но Крису это не помогает: Нола меняет телефон и уезжает. Однако Крис случайно встречает Нолу на выставке. Нола соглашается дать ему телефон. Начинается бурный роман между Крисом и Нолой, в то же время Хлоя, кроткая и любящая жена, интересует Криса всё меньше и меньше. Хлоя пытается, но не может забеременеть, и секс между ней и её мужем превращается в рутину, в медицинскую процедуру.

Нола беременеет и наотрез отказывается совершить аборт. Крис обещает Ноле рассказать Хлое обо всём и развестись с ней, хотя такой развод будет для него и крахом карьеры: отец Хлои вышвырнет его с работы. Однако он не может собраться с духом и нанести наивной Хлое такой удар, и тянет с объяснением. Постепенно Крис начинает жалеть о своём опрометчивом обещании. Нола всё жёстче давит на Криса, угрожая самой рассказать Хлое об их романе и обвиняя Криса в том, что он водит её за нос. Крис не знает как отделаться от Нолы.

Крис берёт охотничье ружье своего тестя, проникает в квартиру к пожилой соседке Нолы, убивает её и инсценирует ограбление, похищая деньги, драгоценности и лекарства. После этого он ждет, когда на лестничной площадке появится Нола и убивает её, чтобы убийство Нолы выглядело как убийство случайного свидетеля. После этого он избавляется от похищенных вещей, выбросив их в реку. Однако обручальное кольцо пожилой дамы, ударившись о перила подобно мячику в начале фильма, падает на асфальт.

На следующий день после убийства Хлоя узнает о своей беременности и сообщает это родителям и Крису. В это же время раздается звонок от детектива, расследующего дело: Криса просят появиться в полицейском участке. По мнению Криса, полиция сочтёт, что какой-то наркоман убил соседку Нолы с целью ограбления, а потом и Нолу как случайную свидетельницу. В действительности полиция обнаруживает дневник Нолы и начинает подозревать Криса. Через несколько дней после убийства следователю, ведущему дело об убийстве, снится сон, в котором он видит Криса, Нолу и ее соседку.

Крис: Нола?.. Это было нелегко… Но когда пришло время, я смог нажать на курок. Никогда не знаешь, кто твои ближние, пока не наступит критический момент. Человек может научиться засовывать свою совесть под ковёр и спокойно жить дальше. Это необходимо, иначе она раздавит тебя.

Соседка: А как насчёт меня? Как насчёт ближайшей соседки? Я не имела никакого отношения к этому делу… Не мучает совесть из-за смерти невинного свидетеля?..

Крис: Невинные иногда умирают, чтобы расчистить поле для более грандиозных планов. Вы были сопутствующей издержкой.

Соседка: Как и ваш ребёнок…

Крис: Софокл сказал: «Возможно, для того, кто не родился, это самое большое благо».

Спасает Криса случайность: через несколько дней после того, как он убил Нолу, в районе происходит ещё одно убийство: застрелен наркоман, и у него в кармане находят кольцо из квартиры соседки Нолы, убитой Крисом. Таким образом, убийство Нолы и её соседки однозначно приписывается наркоману.

Последняя сцена — Хлоя приносит из родильного дома новорожденного младенца, в семье Криса праздник, но Крис не участвует в нём, а стоит и смотрит в окно.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Матч-пойнт_ (фильм)

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:57 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
МАТЧ-ПОЙНТ

От надоевших, видимо, манхэттенских неврастеников и чудаков Вуди Аллен бежит в своем новом фильме в Англию, страну уравновешенных и пресных леди-&-джентльменов. Крис Уилтон, перспективный молодой человек, любитель оперы, живописи и большой литературы, уже ничем не выдает в себе тех еврейских рефлектиков, которыми полны «американские» фильмы Аллена. Столь же чинны и благообразны все Хьюитты, и истерикам подвержена единственная американка в фильме – Нола, словно переродившаяся из невротички Мелинды в предыдущей ленте мэтра. В результате, первый час зритель словно окунается в сонное царство бесконечных диалогов и дружеских взаимоотношений. Будто о скучных людях Аллен вознамерился рассказывать точно так же – скучно. Но пролезший в кадр Достоевский грозит нахально сломать идиллию товарищеского матч пойнта между Крисом и семейкой Хьюиттов и взбудоражить застоялое сюжетное болотце. Смешной и даже саркастичный Аллен появляется ближе к финалу, лента набирает немыслимые обороты и с головой увлекает зрителя в такую «скучную» историю. Метафора, явленная режиссером в первом кадре, оборачивается здоровым парадоксом, и в конце пустотелые герои вдруг обретают искомое внутреннее содержание. И все же Достоевский ни при чем – к нему фильм имеет отношение такое же, как «бергмановские» фильмы Аллена – к Бергману. Интрига, хоть и подобающе обставленная в духе русского писателя, больше напоминает Американскую трагедию Драйзера. Наверное, тоже хороший образец.

Алексей Дубинский
http://www.dnevkino.ru/allfims/matchpoint.html

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:57 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Матч Пойнт (Match Point)

Вуди Аллен устал удивлять интеллектуальными рефлексиями и смешить скабрезными шутками. Он вручил своему герою дробовик и позволил нажать на курок. Дважды...

Крис Уилтон (Рис-Мейерс) – заядлый книгочей, большой любитель оперы и бывший теннисист, ныне тренирующий толстосумов в элитном клубе. Но самое главное, Крис законченный и удачливый карьерист. Он заводит нужную дружбу с одним из своих учеников Томом, чья сестра Хлоя положила на Криса оба глаза. И вот уже отец Тома и Хлои, крупный корпоративный воротила, с воодушевлением готовится посадить потенциального зятя на одно из самых «теплых» кресел своей компании. Однако на пути несостоявшегося теннисиста и успешного бизнесмена возникает блондинка Нола (Йоханссон) – невеста Тома, актриса с «чувственными губами», уровень сексуальности которой превышает все допустимые нормы. Девушка становится не только угрозой комфортной семейной жизни Криса, но и его жизни вообще...

Вуди Аллен, один из главных певцов Нью-Йорка, решил поиграть в английского барда. Он изменил Манхэттену с Лондоном, разговорной комедии – с психотриллером, а постаревшей Дайан Китон – с молодой и модной Скарлетт Йоханссон. Равноценность этих обменов весьма спорна, но факт налицо – Вуди снова блеснул творческой потенцией. В его новом фильме нет ни одного персонажа, которого играл бы сам режиссер или в котором, по меньшей мере, он воплощал бы свое ненасытное альтер эго. Во многом «Матч пойнт» перекликается с алленовским фильмом 1989 года «Преступления и проступки» - тот же налет гнетущей достоевщины, перекроенной по законам Бергмана. Правда, свой киномир Аллен заметно модернизировал: теперь вместо «Земляничной поляны» его герои смотрят «Дневники мотоциклиста». Зато режиссер остался верен любимой манере изложения, которая умещается в словосочетание «ироничное самокопание». Аллен все так же едок и циничен, но в нем отчетливо проявились горечь и отчаяние. Он не просто апеллирует к Достоевскому и Драйзеру, доводя успешного карьериста Криса до бледного безумия, – он фактически вкладывает в уста героя риторический вопрос «Тварь я дрожащая или право имею?». Невротичный еврейский пересмешник стал злобным, печальным и поэтичным сатиром – ружье, исправно провисевшее на стене весь фильм, в финале выстреливает под грациозно-трагичную музыку Верди.

http://www.vashdosug.ru/cinema/movie/53284

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:58 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Матч Пойнт (Match Point)

Вуди Аллен снял по-настоящему смешную трагедию. В России "Матч Пойнт" и вовсе обещает стать хитом: все-таки это - Достоевский наизнанку.

В Лондоне на теннисном корте сошлись учитель и ученик - оба молоды, подтянуты, обаятельны, правда, из разных социальных слоев. У тренера Криса (Джонатан Рис-Майерс) за душой - ни шиллинга. Когда-то он был чемпионом средней руки, но ушел из спорта и теперь пытается выбиться в люди в обход профессии: на досуге листает "Преступление и наказание" с очень тревожным лицом. Ученик Том (Мэтью Гуд) - образцовый аристократ. Его отец рулит крупной компанией, сестра скоро откроет художественную галерею, а при виде его невесты - американской блонди (Скарлетт Йоханссон) - мужчины немедленно делают стойку. Том тоже читает на досуге - что-то о финансовых потоках. Дружба образуется с первой подачи. Парни вместе играют, пьют коктейли и слушают оперу. А потом тренер охмуряет сестру приятеля, женится, получает место в семейной фирме и - то ли из жадности, то ли в подражание шурину - берет в оборот и его блондинку-невесту. Вообще-то "Матч Пойнт" - картина непробиваемо серьезная, не похожая на болтливого Вуди Аллена. Тут никто не хохмит. Мужчины совершают Поступки и кусают в отчаянии кулаки. Американская красотка Скарлетт Йоханссон много и с удовольствием истерит, особенно ближе к развязке. Англоязычная критика, разбирая "Матч Пойнт", вспоминает драмы о великом вранье - вроде "Близости" Николса или "Неверной" Лайна. И совершенно зря. У Аллена это первый со времен "Знаменитости" (1998) действительно остроумный фильм. Тщедушный 70-летний очкарик, заживо списанный в классики, вдруг прекратил брюзжать о закулисной жизни Манхэттена и снова, как в лопоухой молодости ("Любовь и смерть", 1975), встал на тропу войны с литературой. На протяжении двух часов Аллен дискутирует о нравственности с большими писателями, включая Достоевского и Теккерея. Дело Раскольникова тут не просто всплывает в кадре в виде книжки, а еще и копируется "в ноль" (будет даже старуха-процентщица!). Роман же британских разночинцев с высшим светом аккуратно списан с "Ярмарки тщеславия". Но в итоге, Аллен ловко щелкает оппонентов по носам. Его проныра-тренер, бедный, но хваткий парень с амбициями - образ архетипичный, такой часто вышагивал по страницам. Он не подонок, иногда мается сомнениями, но и не злоупотребляет ими: просторный дом и лимузин с водителем важнее духовной чистоты. Сто-двести лет назад таких вот ушлых, циничных героев карало божественное (и не только) правосудие - например, каторгой. Но режиссер растолковывает литераторам: мол, справедливость ваша устарела, а Провидение сменило клуб. Аллен - на стороне проныры. Не столь принципиально, какими методами тот долбит себе нишу в обществе. Черт с ними, с руками - была бы чистой обувь!

Кирилл Алехин
http://www.timeout.ru/cinema/event/7957/

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:58 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
«Матч Пойнт»: Вуди европейский

То, что Вуди Аллен часто изменяет своим женщинам, давно никого не удивляет. Но на этот раз он решился на измену более глобальную: «певец Манхеттена» изменил своему родному Нью-Йорку, и это выглядит почти как Конец Нового Света.

Если кто еще не знает, Вуди со своей юной женой-падчерицей (младше мужа почти на пятьдесят лет) переехал с горячо обожаемого Манхэттена в столицу Великобритании. Для человека, который без малого семьдесят лет прожил на острове посреди Гудзона, поступок довольно эксцентричный и показательный. Что послужило ему причиной — война в Ираке, которую интеллектуал Вуди по определению одобрять не может, или более либеральная британская налоговая схема — не так важно. Просто после всей почти сорокалетней нью-йоркской артистической и писательской карьеры Вуди Аллен решился начать новую жизнь, что незамедлительно сказалось на его творческой карьере.

Обновленный Аллен предстал перед зрителем совсем с неожиданной стороны. Его «Матч Пойнт» оказался не легким интеллектуальным стебом в духе «Любви и Смерти» и «Манхэттена», и не душераздирающим психоаналитическим эксгибиционизмом как «Энни Холл». «Матч Пойнт» — самая настоящая драма, палитра которой переливается всеми возможными жанрами: от эротики и мелодрамы до триллера и высокой, почти греческой, трагедии. И действительно, как по-другому, если не трагедией, назвать историю молодого человека, через слезы и трупы пробивающего путь в высшее общество? Прервавший карьеру теннисист женится на нелюбимой богатой, но тут же изменяет жене с любимой бедной. Вуди Аллен превратил этот сюжет для Дмитрия Астрахана в увлекательное для любого зрителя зрелище.

Глазами бывшего теннисиста, а теперь и преуспевающего бизнесмена, мы наблюдаем жизнь высшего буржуазно-аристократического общества Великобритании начала XXI века. Восхождение главного героя Криса по социальной лестнице происходит естественно и непринужденно. Актер Джонатан Рис-Мейерс воплощает в своей внешности современный тип кинокрасавца, нечто среднее между Мэттом Диланом и Тоби Макгуайером, и идеально подходит на роль проводника-Вергилия по кругам Ада этой новой человеческой комедии. Бальзаковские мотивы, а также отголоски «Американской трагедии» Драйзера и «Преступления и наказания» Достоевского (томик которого издевательским постмодерном мелькает еще в самом начале фильма) — вот литературная подоплека «Матч Пойнта». Подоплека кинематографическая — английский фильм Джека Клейтона 1958-го года «Путь в высшее общество» с Симоной Синьоре и Лоренсом Харви и наполненные ядовитым сарказмом антибуржуазные фильмы Клода Шаброля.

Но не стоит думать, что перебравшись в Европу, Вуди Аллен намеренно начал делать европейское кино. Маленький гений Аллена всегда был заперт в интеллектуальном гетто Нижнего Манхэттена. Его выдающаяся карьера писателя, актера и режиссера всегда протекала в узком пространстве пивного паба Michael’s, где он с удовольствием играл на любимом кларнете, и страниц журнала «Нью-Йоркер». К реальной Америке хлопковых и кукурузных полей и неоновому смогу Голливуда Вуди Аллен отношения никогда не имел. Даже на церемонии «Оскара», который неоднократно получали его работы, Вуди появился только один раз, в 2002 году, чтобы показать Штатам, что и после 11 сентября Манхэттен еще жив.

Вуди Аллен всегда был европейцем в Америке, чужим среди своих, снимал по сути европейское кино. То, что он сделал в Лондоне, на деньги продюсера BBC, показывает кем бы стал Вуди, родись он не в Бруклине, а где-нибудь между Вест и Ист Эндом. Лондон, впрочем, помогал творчеству и других беглецов из Штатов, вроде Стэнли Кубрика, который снял в окрестностях британской столицы все свои лучшие фильмы. В музыкальную Мекку мира переехала и начавшая было стареть попсовая певица Мадонна. И опять эффект от переезда оказался положительным.

Атмосфера Лондона благотворно подействовала на начавшего было задыхаться от возраста и кучи житейских проблем маленького Вуди. Его «Знаменитость» (2000) была последней достойной картиной американского периода. В «Матч Пойнте» Аллен явно обретает свежие силы и достигает новой ступени совершенства. В фильме практически нет никаких просчетов, все его грани почти идеальны. Начиная с кастинга и оканчивая главной идеей о человеческом везении, как главном условии жизненного успеха. Особой удачей стала роль Скарлетт Йоханссон — воплощенной мечты Голливуда, которой удается сочетать в своей героине трогательную интимную интонацию Мэрилин Монро и естественную сексуальность Шэрон Стоун эпохи первого «Основного инстинкта».

Собственно, дуэт Йохансон — Рис-Мейерс центральный во всей картине, что, к счастью, не делает ее лишь одной любовной историей. Женщины лишь эпизоды в жизни главного героя — чувствительного эгоиста, вместе с которым приходится переживать и зрителю. Никогда Вуди Аллен не был еще так откровенен и так естественно свободен в своей режиссерской простоте. Фильм очень ясен и логичен, как ясны и логичны великие произведения познавших мудрость жизни старых мастеров.

«Матч Пойнт» из породы тех картин, которые, несмотря на практически литературную простоту и понятность режиссуры, задают множество вопросов. В этом-то и главная ценность фильма Вуди Аллена: минский экран почти забыл, как выглядят серьезные драмы, оставляющие зарубки на душе. Всю жизнь отчаянно зубоскаля, Вуди Аллен делал, тем не менее, авторское кино, разрушая миф о том, что оно не может быть веселым. Принадлежа антивоенному поколению шестидесятых, он словно понял, что еще один его традиционно веселый фильм в современном западном мире воспринят не будет. «Матч Пойнт» — развлечение другого, высшего порядка: без самого Вуди Аллена в кадре, но с его вечной джазовой осенью в сердце.

Антон Сидоренко, 10 апреля 2006 г.
http://kinopark.by/chtivo/105.html

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:59 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Бог не играет в теннис

Фильм «Матч пойнт» позволил Скарлетт Йоханссон снова доказать талант, а Вуди Аллену – природную мрачность

Вуди Аллен так долго умилял мир своими неврозами, шутками и оптимистическими трагедиями, что почти уже сошел за хорошего парня. Мало кому в Америке сошел бы с рук скандал, сопровождавший его последний брак – когда Аллен взял, да и женился на едва достигшей совершеннолетия приемной дочери. Но это как с его фильмами – хотя его нью-йоркские невротики давно уже остались позади, а снимает он все больше «Знаменитость» и «Голливудский финал», зрители по-прежнему сидят в кинозалах с напряженными, готовыми к улыбке лицами.

«Матч пойнт» (Match Point) кино настолько сумрачное, что елозить в кресле, ожидая шутки, придется почти до самого конца.

Отметивший в этом году 70-летие, хороший парень Вуди Аллен продемонстрировал ту баньку с пауками, из которой выходили в мир его шутки.

Инструктор по теннису Крис (Джонотан Рис-Майерс) знакомится на корте с молодым аристократом. Это становится началом хорошей дружбы, теннисист очаровывает сестру нового приятеля и вскоре дело идет к помолвке. Отец невесты, богатый доброжелательный буржуй, берет его в свою компанию на хорошую должность – если государством может управлять кухарка, то уж теннисист наверняка справится с небольшой корпорацией. Некоторой проблемой становится страсть, которую Крис испытывает к девушке своего аристократического друга – Ноле (Скарлетт Йоханссон). Быстрый секс в чистом поле, впрочем, становится лишь эпизодом – обоим есть что терять.

Вскоре Крис женится на своей милой овце-невесте; Нола, брошенная аристократом, исчезает и все идет на лад. Но однажды, столкнувшись с Нолой на улице, теннисист не справился с управлением.

Начинается роман, итогом которого станет беременность, убийство и торжество самых мрачных предположений о природе мироздания.

Надо отдать классику должное – историю от торжестве случайности над моралью, добродетелью и господом Богом Аллен обставил без суеты и желчи. Подробно и доказательно сплетая цепь необязательных событий в роковую страсть, он непрерывно уклоняется от определений и ни на кого не показывает пальцем. Идея о том, что плебей среди аристократов это мина замедленного действия и прочая растиньяковщина, социальная критика, сдержанное достоинство англичан против ожесточенного голода американки Нолы – все это обманки. Фильм словно распадается на два куска – до и после убийства, совершенного Крисом, задерганным женой и любовницей. В ту секунду, как он нажмет на спусковой крючок, картина превратится из любовной драмы на фоне английских парков в божественную комедию.

Господь посылает знаки полиции, мертвые являются чтобы требовать отмщения, но их никто не услышит.

Крис словно владеет ключом к мирозданию, который – вера в абсолютную бессмысленность всего сущего. Против такой силы бессильны даже знамения.

Есть подозрение, что долгие годы Аллен просто пудрил нам мозги, и в теннисисте Крисе куда больше общего со своим создателем, чем у вековечного нью-йоркца на кушетке психоаналитика. Во всяком случае, мощь, которую продемонстрировал 70-летней Аллен в этой картине, больше к лицу первому. Впрочем, ирония, питаемая страхом смерти, и спокойствие, питаемое признанием ее неизбежности – суть одно.

Если же эти материи кажутся слишком тоскливыми, то всегда есть Скарлетт Йоханссон. После «Матч Пойнт» сомнений в ее таланте уже не остается, а вид этой блондинки сам по себе – противоядие как от экзистенциальных тревог, так и от достоевских терзаний.

Автор: Антон Костылев
http://gazeta.ru/2005/12/28/oa_183353.shtml

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 07:59 | Сообщение # 70
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Чисто неанглийское убийство
Вуди Аллен снял свой самый неожиданный фильм

1 января в прокат выходит «Матч-пойнт» (Match Point) любимца интеллектуалов Вуди Аллена. Спортивное название фильма (термин, означающий розыгрыш решающего очка) может показаться непонятным тем, кто никогда не был Шараповой и не включал 6-й спортивный ТВ-канал, но для Вуди Аллена оно не дико (помнится, телевизионщики вылавливали его лицо на трибуне во время давнего приятного для нас финала US Open Сампрас — Сафин). Зато сам фильм — нечто для м-ра Аллена необычное.

Вуди Аллен снял на удивление хорошую картину. Удивление в данном случае в том, что он вроде бы начал стухать, достигши того критического режиссерского возраста-порога, после которого киноавторы вдруг и навсегда теряют способность трезво оценивать то, что они сотворили.

Вуди, однако, умудрился повременить. Он сделал совершенно не свое кино — и в том, вероятно, нашел необходимую себе энергию. Не про Нью-Йорк. Не с собой в главной роли. Не про метания рефлектирующего интеллигента — университетского профессора, обитающего в Гринич-Виллидже и регулярно посещающего психоаналитика. Впервые в долгой истории Аллена действие его картины разворачивается в Лондоне, причем в прежде не интересовавшей Вуди молодежной среде, вдобавок наполовину аристократической.

Фильм — про адюльтер и конфликт «между страстью/вожделением и образом жизни» (как написали в знаменитом деловом киноиздании The Hollywood Reporter). Экс-инструктор теннисного клуба умудряется войти в дом аристократов-богачей, где своей смазливостью привлекает дочь хозяев, которая тоже достигла критического возраста (правда, иного, нежели в случае стареющих режиссеров). Новоявленный тесть тут же дает ему важный — но скучнейший — офисный пост в своей компании. Он же — сдуру и от скуки — заводит роман с брошенной экс-подругой своего шурина — единственной в фильме американкой, неудавшейся актрисой — не четой себе нынешнему. Его играет Джонатан Рис-Майерс, который уже лет десять ходит в открытиях сезона. Ее — Скарлетт Йоханссон, в рекомендациях не нуждающаяся, при этом отчаянно тянущаяся в артистическое кино (после «Матч-пойнта», премьеры которого во многих странах еще не было, она снялась в следующем фильме Вуди Аллена, спешно сделанном в том же Лондоне, куда режиссер перебрался из вечно родного Нью-Йорка в знак протеста — против ненавистных банкиров-инвесторов, желающих теперь в Америке контролировать в кино все: от поворотов сюжета до выбора актеров).

Дальше — по сюжету — происходит то, что жена-аристократка героя, старающаяся забеременеть и с этой целью заставляющая его заниматься сексом по часам и после измерения температуры, никак своего не добьется. А чертова любовница беременеет сразу — и начинает предъявлять претензии к любовнику, уже привыкшему к новому буржуазному быту и командному офисному тону. Дальше — мы вынуждены взять паузу, раздумывая, как откомментировать смыслы фильма, не выдавая сюжет.

Многие пишут, что фильм до такой степени необычен для Аллена, будто бы у него появились практиканты-помощники (чушь, понятно). Все пишут о «достоевскости» сюжета, сравнивая героя, который в начале фильма читает «Преступление и наказание», с Родионом нашим Раскольниковым: и он, мол, так же решает для себя вопрос «тварь ли я дрожащая или право имею?». В том числе и право решать проблему посредством убийства. В комментариях к фильму часто звучат мысли, что он-де о силе случайности: ни талант, ни воля человека не имеют значения, правит бал лишь случайность. Так же случайно решающий мяч в теннисной игре иногда перелетает через сетку, на мгновение повиснув на ее вершине. Важным тезисом является то, что главного героя за содеянное не мучает совесть.

Логичным выводом из таких размышлений следует такой: это первый осознанно несмешной фильм Аллена.

У меня ощущение, что фильм надо воспринимать гораздо более просто. Несмешной? Он очень смешной! Это классическая сатира на человеческую природу. Достаточно того, что герои-аристократы идут в какой-то момент, повинуясь моде и прогрессивной идеологии, на недавний фильм «Дневники мотоциклиста» про Че Гевару. Достаточно постоянно звучащих в качестве закадровой музыки арий из классических опер Бизе, Доницетти, Россини, Верди (последнего особенно много: «Отелло», «Риголетто», «Макбет», «Травиата») — язвительный смысл в том, что видимое нами на экране повторялось уже не раз и, увы, приводило примерно к тому же. Достаточно — в качестве примера шутки — эпизода, когда Он, таясь от находящейся рядом жены, шепотом выпытывает у Нее, случайно встреченной в знаменитой лондонской галерее «Тейт», номер телефона. Наконец она, сломавшись, выдает ему длиннющий запутанный номер, а он моментально отвечает: «Я позвоню!» А уж чего стоит общение главного персонажа с призраками убитых. Он, споря с ними, отвечает: «А Софокл на это сказал!..» Ну, ребята, здесь уж точно надо смеяться. Если вы не смеетесь, то это, боюсь, ваши проблемы.

Больше всего меня поражает, что никто не видит в этой истории Драйзера. То ли наше образование совсем уже стухло? Хотя «Матч-пойнт» — полемика не с Достоевским, а прежде всего очевидная сатирически-пародийная полемика с «Американской трагедией». Герой-то поступает так же (ну… с деталями)! С любимой девушкой, находившейся в том же положении…

И тут я невольно выдам сюжет — но только для тех, кто хотя бы имеет представление о Драйзере. Судя по уже появившимся реакциям наших рецензентов, выдам немногим. У Драйзера главный персонаж тщательно продумал преступление — но ему не повезло, его раскрыли (хотя Драйзер, как истинный писатель, невольно добился того, что читатель в итоге сочувствовал негодяю — тем более там действительно была виновата и система).

У Вуди Аллена главный персонаж тоже все продумал, но наделал много ляпов. Будь он в юрисдикции губернатора Калифорнии, не миновать бы ему газовой атаки от губернатора Шварценеггера. Но дело не в том, что Вуди Аллен хотел снять фильм не о силе случайностей. Он хотел сделать фильм об ошибках поведения в ситуации искренней любви. Этого никто не понял. В итоге герой «Матч-пойнта», в отличие от персонажа «Американской трагедии» Драйзера, всего добился. Он совершил массу проколов, но полиция, едва к нему прицепившись, тут же навсегда отстала.

Фокус в том, что он вроде как выиграл. Но реально — по Вуди Аллену — проиграл. Навсегда. Ему повезло? Он кретин! Его не мучает совесть? Его будет мучить тоска! Его больше ничего в жизни не ждет, кроме корпоративных вечеринок с поздравлениями подчиненных и секса с женой-арифмометром. Фильм, в конечном счете, про то, что одному чуваку крупно не повезло. Он понял это и сам, да поздно. А вы этого не осознали?

Юрий Гладильщиков Для Ведомостей 27.12.2005, 244 (1525)
http://www.vedomosti.ru/newspaper/article/2005/12/27/101276

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:00 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
О, счастливчик!
Новый фильм Вуди Аллена «Матч Пойнт»

Все удивляются -- как Вуди Аллен, на восьмом, можно сказать, десятке лет вдруг взял и снял не просто хороший, но и совершенно не похожий на свои предыдущие картины фильм. Переехав в Лондон, то есть воссоединившись с той самой европейской культурной средой, которую всегда считали для него естественной -- именно «европейскость» была отличительной чертой этого нью-йоркского интеллектуала -- Вуди Аллен обрел второе дыхание. И снял остроумную, динамичную, провокативную картину. В основе -- два европейских литературных мифа: западный, про Растиньяка и восточный, про Раскольникова. Герой -- американец, теннисист, бедняк и счастливчик, переезжает в Лондон. Там он завоевывает доверие аристократа и богача, женится на его сестре, соблазняет его невесту, покоряет родителей и стремительно движется по лестнице карьеры, когда на его пути возникает неожиданное препятствие. Чем-то надо пожертвовать, и герой совершает двойное убийство. Убиты, как вы уже догадались, старушка и беременная женщина, преступление налицо, а вот с наказанием вопрос остается открытым. Что теперь происходит в мире, где удача сильней справедливости?

Начавшись, как салонная комедия в духе Оскара Уайльда, персонажи которой перебрасываются репликами, как теннисными мячиками, к концу картина ускоряет свое действие и превращается в фарс. В сущности, знаменитый сарказм Аллена никуда не делся. Он безжалостен и к молодым своим героям, и культовым лондонским местам, ко всем этим галереям, музеям и театрам, к дизайнерским студиям, в общем, ко всему условному и глянцевому миру. Но он вовсе не намерен его обличать -- просто видит его, как есть, вполне презентабельным и бездушным, с ритуальными приседаниями и притоптываниями, после которых все остаются на своих местах, кроме тех, кому «не повезло».

Хулиганистый оказался старикашка -- чего стоит пародийный полет золотого кольца, ироничная цитата из знаменитого блокбастера, но, в сущности, и все остальное в этом фильме -- пародийный парафраз общих мест.

Американские неофиты похожи друг на друга -- оба привлекательны, сексуальны, простодушны и жадны до жизни. В роли Нолы -- Скарлетт Йохансон, голливудская красавица, с пухлыми губами и небрежной грацией -- одна из четырех номинаций на «Золотой глобус», остальные три у самого Вуди Аллена (за фильм как таковой, за сценарий и за режиссуру). Новый европеец Вуди Аллен иронично инвентаризирует ценности Старого Света: поло, охоту, усадьбу, поездки на греческие острова с их античными руинами. Он не забывает ни одного модного удовольствия, его герой, не успев отереть порох с рукава, уже несется на мюзикл. Британские аристократы показаны им нежно, но безжалостно. Их привычка все анализировать, называть своими именами не хуже простодушной страсти к красивой жизни, что подстегивает их американских друзей, маскирует отсутствие настоящих чувств и торжество принципа удовольствия.

Толстый слой шоколада -- вот истинная ценность современности, куда уж тут до нравственных максим и подлинных переживаний. Все дозволено, но не всем. Только тем, кто попал в яблочко, забил свой решающий гол, сорвал банк... Самое замечательное, что в фильме вообще нет никакого брюзжания, при желании его можно принять совершенно всерьез и посмотреть как драму, в которой красивые и содержательные герои переживают экзистенциальные драмы. Но так легко, увлекательно и невероятно изящно. Едкого хихиканья за кадром вполне можно и не услышать.

Алена СОЛНЦЕВА
http://www.vremya.ru/2005/243/10/142315.html

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:00 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Мальчик не из высшего общества
"Матч пойнт" Вуди Аллена

К счастью, в первый день нового года у синефилов все же есть альтернатива массированной атаке под названием "Дневной дозор". Для тех, кто понимает: 1 января в российский, пусть и ограниченный прокат выходит новый фильм Вуди Аллена. Вчера в "Ролане" картиной "Матч пойнт" закрывалась программа Андрея Плахова "Рождественская эйфория".

Эту картину уже назвали самой неожиданной в творчестве нью-йоркского классика. Впервые он изменил воспетому самим же Манхэттену и переместился в знатные районы Лондона, где снял своеобразную версию "Американской трагедии" Драйзера (здесь следует говорить об "Английской трагедии") под соусом великого романа Достоевского про преступление и наказание.

Почему именно Лондон? Сам режиссер (впервые изменивший традиции являть себя в кадре) утверждает, что его история с успехом могла развернуться и в родном Нью-Йорке, и в Сан-Франциско или в Париже. Но, не без иронии добавляет главный ипохондрик современного кино, люди, "финансирующие фильм, были крайне благородны и давали мне полную свободу в творческом плане". В общем, в британской столице у В.Аллена не было никаких проблем, погода стояла идеальная, и за семь недель съемок в Лондоне и предместьях группа сняла самые известные достопримечательности, включая галерею "Тэйт Модерн" и Сент-Джеймс-парк.

Там проводят время герои фильма, девушки и юноши из высшего общества, где можно пропасть от одиночества, а можно закрутить роман с тренером по теннису (Джонатан Риз-Майерс), если он хорош собой, и даже женить его на себе. И родители не станут говорить про мезальянс дочери (Эмили Мортимер), хотя в отношении сына (Мэттью Гуд), приведшего в дом далеко не родовитую американку (Скарлетт Йоханссон), поведут себя иначе.

Но фильм не о внутрисемейных отношениях и табу нынешних аристократов. Драма английского Растиньяка, у которого вдруг появилась возможность с одной социальной ступени перемахнуть на другую самым патриархальным способом - через успешный брачный союз, подана с фирменными элементами интеллектуальной игры, присущей Вуди Аллену, снимай он хоть на Манхэттене, хоть в графстве Букингэмпшир. За диалогами отличных молодых актеров, крайне модных сегодня, интересно наблюдать. Собственно, социальные признаки принадлежности к той или иной прослойке в новом веке в отличие от XIX выглядят, может, и не столь вызывающе, но диалоги, тончайшие нюансы поведения сами по себе захватывают. Вот смахивающий на метросексуала (Мэттью Гуд), дорого, хорошо одетый, но плохо запоминающийся сын семейства Том, которому и обязан новым поворотом в судьбе теннисист Крис - Риз-Майерс. Последний в меру амбициозен, но не встреть он роковую женщину - Нолу (Йоханссон), невесту Тома, так и не узнал бы, что есть страсть, игра случая и судьба, что властно разрушает твои планы.

Первые минут 45 фильма вообще разворачивается животворная социальная и в то же время романтическая комедийная драма, подтверждающая, что 70-летний Вуди Аллен находится в отличной творческой форме. Со времен картины "Преступления и проступки" он не брал такой высоты. То есть спустя 16 лет Аллен с триумфом возвращается. Проведенный им кастинг безупречен (особенно хороши Йоханссон в роли сексапильной Нолы и Риз-Майерс - Крис), и актеры играют так, что адреналина хватает и до того времени, как вдруг сюжет делает резкий поворот в сторону детектива, и мы наблюдаем, как происходит идеальное убийство. В котором львиную долю играет везение. И до того как в начальных сценах фильма Крис читает роман Достоевского, мы слышим за кадром его реплику: "Человек, который говорит: "Лучше быть везучим, чем добрым", глубоко понимает суть жизни. ...Страшно подумать, сколько всего не зависит от нас".

Матч пойнт на профессиональном языке - то решающее очко, что приносит победу. Овладевший этим искусством в спорте, главный герой Крис успешно, но неожиданно для себя применяет его в жизни. Джонатан Риз-Майерс (вскоре он перевоплотится в Элвиса Пресли) играет не злодея и даже не карьериста в чистом виде. Он блефует поначалу, как тот самый лжерепортер из "Аферы Стивена Гласса", легко, не задумываясь. Обычный парень, которому улыбнулась фортуна; чтобы удержать ее, потребуется преступление. Почти в горячечном бреду он его совершит. Вроде бы к каким традиционным приемам прибегает в "Матч пойнт" Вуди Аллен: ну адюльтер, ну богатый тесть подстрахует по работе надежно, сколько же раз все это было. Но до чего же шекспировского накала страсти питают картину! Под музыку Верди, Россини и Доницетти Вуди Аллен разворачивает историю с заключительным актом, непривычным для всех его поклонников. Черный смех звучит все реже, и драма вступает в свои права. Если б "Матч пойнт" ограничился рассказом о любовном треугольнике, он мог бы стать отменным фильмом, но Аллен поднимается выше. Недаром же у картины - четыре номинации на "Золотой глобус" (лучший фильм, сценарий, режиссура - понятно чьи - и лучшая актриса второго плана - Скарлетт Йоханссон). Молодую актрису режиссер только что отснял в своем следующем фильме "Scoop": действие снова происходит в Лондоне, а Скарлетт Йоханссон сыграла американскую студентку, влюбленную в английского аристократа, которого подозревают в убийствах.

Оксана ГАВРЮШЕНКО
http://www.kultura-portal.ru/tree_ne....=707823

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:00 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Матч-пойнт:
Преступление без наказания

Маленький рыжий мужчина в роговых очках, выступивший когда-то с кинопародией на великую нашу, самую толстую в мире «Войну и мир» (фильм «Любовь и смерть»), ветх телом, но бодр душой. Представленное в Каннах 70-летним Вуди Алленом кино «Матч-пойнт» выглядит удивительно свежо не только на фоне прочих картин режиссера, но свежо вообще. От алленовской фирмЫ в «Матч-пойнте» осталась резковатая манера персонажей без затей выкладывать собственные мысли, но и только. В этот раз Аллен не стал создавать полное авторской рефлексии полотно с собой же в главной роли. Он обратился к популярной в реалистической традиции теме, поставив главного героя перед выбором между сладкой жизнью в высшем обществе и бытом менее блистательным, но с желанной женщиной.

Сюжетом фильм близок «Американской трагедии» Драйзера: в общих чертах воссоздается смысловая канва романа вплоть до момента, когда Клайд Грифитс выползает из ледяных вод озера Большая Выпь, оставив за спиной утопленную им беременную подругу Роберту. Фильм напоминает «Трагедию», но не повторяет ее. И конец он получит другой — «змей Горыныч всех убьет и съест».

Действие фильма разворачивается в богатой семье английских аристократов, живущих в современном нам Лондоне. Главный герой Крис (Рис-Майерс) имеет в семействе явный успех, о чем свидетельствует его статусный рост. Начав инструктором по теннису, он вскоре становится другом Тому (Гуд), сыну благородных родителей и любовником девушки Клои (Мортимер), их дочери. В аутсайдерах же у голубокровых особ ходит девушка Нола (Йоханссон), сексапильная невеста Тома. За импульсивность и своенравие девушку невзлюбила мать Тома и Клои, но мужчины семейства и сам Крис от чаровницы без ума. У Криса и Нолы приключается интрижка, которую оба сохраняют в тайне. Но, в конце концов, связь выльется в смертоубийство, и от подозрений полиции героя спасет лишь счастливый случай.

Игра Скарлетт Йоханссон, безусловно, жемчужина фильма. Девушка, будто созданная для того, чтобы за ней 24 часа в сутки следовала кинокамера, перетягивает на себя одеяло и зрительского, и режиссерского внимания. После исчезновения с экрана героини Йоханссон, кино стремительно добирает последние витки и приходит к развязке.

Философией фильма Вуди Аллен сделал свою «теорию везения». По мнению режиссера, везение возникает на пустом месте, и он считает «ужасной истиной» факт его огромного влияния на жизнь человека. Везение в «Матч-пойнте» подано, как начало недоброе, приведшее к окончательному духовному падению героя. Оно спасло преступника от наказания, но навсегда покончило с его будущностью на небесах. И пусть перед глазами Криса «девочки кровавые стоят», он станет им цинично цитировать Софокла, заявляя о настойчивой душевной потребности усмирить собственную совесть.

До преступления фильм выходил более убедительным житейски. Очень хотелось узнать, чем разрешатся в картине поставленные бытийные вопросы, и неужели будет дан какой-то ответ. Что делать, если герою чрезвычайно нравится квартира в центре Лондона, курорты Средиземноморья и воскресное сбивание тарелок из дробовика с благородным тестем? Что выбрать, если по другую сторону стоит Нола, а Нола — это манящая красота, страсть, вожделение и надрыв. «Настоящая жизнь», по которой вечерами приходит щемящая тоска среди благородно бежевых стен, бежевой мебели, бежевых собак и рыбьих отношений с женой. Почему эта Нола так легко становится обузой, когда возникает угроза сытой жизни героя?

Крис опускается до звериной жестокости, притом, что ничего особо страшного ему не грозило — по крайней мере, не нищенское существование с голодной смертью. Тут начинается другая история с кульминацией в пафосе «теории везения». И это все, конечно, хорошо и поучительно, но трудно отделаться от ощущения незавершенности из-за оставшихся все-таки открытыми вопросов.

Что выбрать — любовь или приятно благоустроенную жизнь? Как поступить в такой ситуации обычному, не контуженному, подобно Крису, человеку? Аллен сказал простое американское «подумайте об этом». А решать проблему так, чтобы всем было весело и искристо, придется самостоятельно. До встречи в кино.

Юлия СЕМЕНЮК, 5 января 2006
http://www.kinokadr.ru/articles/2006/01/05/match_point.shtml

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:01 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
МАТЧ-ПОЙНТ (MATCH POINT)
Техника супружеской измены, идеально отточенная Вуди Алленом

Подававший недюжинные надежды теннисист-ирландец Крис Уилтон (Рис-Мейерс) удачно женится на своей ученицы из богатой английской семьи. На смену урокам тенниса приходит работа в крупном семейном бизнесе, отдых проходит в собственной семейной ложе в опере, в ресторанах и в галереях. Новообретенные родственники посмеиваются, когда экс-теннисист заказывает из меню жареную курицу вместо трюфелей. А тот, молча, надув губы, пожирает глазами невесту брата своей жены, томную блондинку Нолу Райс из Америки (Йоханссон).

Вуди Аллен (мы его тут как раз вспоминали, и вот он, исполняет прямо на заказ) запатентовал тему адюльтера уже давно, присвоил ее себе раз и навсегда и не собирается отдавать кому-либо. Закрывать ее он, впрочем, тоже не собирается – в «Матч-пойнте», (который, слава богу, совершенно, не про большой теннис) много остается недосказанного, как будто бы сам Аллен наступил на горло своей же песне. Последствия любви на стороне, доходящие в крайних случаях до смертоубийства (грех тянет за собой еще больший грех, вестимо) – для Аллена пройденный этап еще после «Преступления и проступков» [1987]. Вуди Аллен, конечно, заслужил права на самоповторы. Но здесь, скорее, чувствуется желание Аллена, помимо развлечь зрителя интригой и фирменными шутками, перенесенными на британскую почву (впервые за карьеру, пожалуй, Ален выбрался из своего Манхэттена), сказать что-то важное, что-то, что следует знать каждому женатому мужчине, поглядывающему на сторону. Поэтому и получается у Аллена самый несмешной фильм за всю его карьеру – после «Интерьеров» [1978]. И берет он на главные роли актеров, годящихся ему во внуки. Как правило, в фильмах Вуди Аллена главные актеры слепо копируют образ самого Аллена, обильно жестикулирующего еврея-ипохондрика. Рис-Мейерс не из таких. Его лицо, застывшее в вечном вызове, донельзя органично смотрится над обложкой «Преступления и наказания». Кажется, если бы даже Рис-Мейерса засунуть на роль следователя в российский телесериал про ментов, он и эту продукцию поднял бы до уальдовских высот.

Вуди Аллен в собственных потугах достучаться до зрителей, сидящих в примерно таких же золотых клетках, как и герой фильма, сначала лепит что-то наивное, слишком уж доходчивое. Заставляет Рис-Майерса и Йоханссон соединять их пухлые губы в поле ржи под проливным дождем. В конце он развернется на 180 градусов и столкнет Нью-Раскольникова с духом убиенной старушки – а общаться с духами лучше цитатами из Софокла, так оно вернее. Кольцо-улика, отскочившее от парапета у Темзы, проинесет бросавшему удачу, а не наоборот. Квази-философский подход Аллена, когда он отказывается от мышления категориями «хорошо-плохо», годится для достижения результата в игре, которой является, конечно же, сама жизнь. В кино же надеяться найти ответы, как и пытаться вставить их туда - идиотизм, по меньшей мере. То бишь то, каким Вуди Аллен не был никогда.

Текст: Илья Миллер
http://www.rol.ru/news/art/kino/05/12/27_006.htm

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:01 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
«Матч-пойнт»
Новый Аллен настолько хорош, что хочется авансом заготовить деготь

На теннисном корте Крис (Рис-Майерс), профессиональный спортсмен из простой, по-видимому, семьи, обаятельный и совершенно непроницаемый молодой человек, знакомится со своим ровесником Томом (Гуд), аристократом и богачом. Тот сперва просит Криса тренировать его, затем вводит его в свою семью, затем, незаметно для себя, отдает ему все.

В Криса влюбляется сестра Тома (Мортимер) — воспитанная и несколько глуповатая барышня. Крису благоволит отец Тома (Кокс) — похожий на сенбернара добродушный капиталист. Наконец, девушка Тома (Йоханссон), юная американская старлетка невротического склада, вскорости отдается Крису среди бескрайних английских полей.

Потом произойдет много чего: одна девушка исчезнет, другая выйдет за теннисиста замуж, немало рябчиков будет съедено за обедами и прослушано классических опер — а главное в этой истории еще даже не начнется.

Первые кадры — теннисный мячик, переваливающийся через сетку, — ключ ко всему фильму, где решающую роль играет случайность: в финале у метафорического мяча еще появится сногсшибательная визуальная рифма. Это так не похоже на Аллена, но тут многое на него не похоже: готовясь к 70-летнему юбилею, режиссер, похоже, искупался в кипящем молоке. Дело не в том, что Аллен впервые в жизни снял фильм целиком в Англии и почти исключительно с английскими актерами (не считая Йоханссон, конечно). И не в том, что впервые с конца 80-х герои Аллена не рассуждают о Бергмане и Достоевском, а проживают их. И даже не в том, что на два часа экранного времени приходится, кажется, одна-единственная шутка (правда, очень смешная). Главное, что, сменив декорации и интонации, Аллен, последние лет пятнадцать неумолимо приближавшийся к точке, после которой молодые наглецы начнут снисходительно (и, что самое ужасное, не без оснований) похлопывать по плечу, вдруг взял и показал всем кузькину мать, спроворил свежую, смелую, энергичную постановку без единого признака творческого угасания. Ну правда — это как если бы какой-нибудь теннисный пенсионер проснулся утром, размялся в парке, а потом пошел бы и выиграл Уимблдон.

В связи с криминальным сюжетом, спрятанным в «Матч-пойнте», многие неизбежно вспоминают «Преступление и наказание», а приключения ловкого парвеню в среде английского высшего класса перекликаются с целым пластом соответствующей литературы, но Аллен слишком умен и хитер, чтобы оловянным солдатиком тихо встраиваться в великую традицию. Историю грехопадения он с убийственной иронией выворачивает наизнанку, оставляя открытыми вроде бы очевидные вопросы. Героя среда заела или все-таки он заел среду? На все воля божья или просто не повезло, и Порфирий Петрович оказался слишком въедливым? Тварь дрожащая или право имею?

Новый Аллен настолько хорош, что хочется авансом заготовить деготь. Так вот: за то не столь уж долгое время, пока «Матч-пойнт» добирался от премьеры в Каннах до российского проката, режиссер успел отснять еще один фильм. Дело происходит в Лондоне, в главной роли — Йоханссон, и героиня, американка, расследует убийства и влюбляется в местного аристократа. Земля круглая, вода мокрая, и (с облегчением) старик повторяется.

Станислав Зельвенский, «Афиша»
http://www.afisha.ru/movie/174797/review/151528/

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:01 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Матч-пойнт (Match Point)

Если бы меня вдруг попросили сформулировать мораль этого фильма, я бы сказал так: «Хотите преступить закон? Вперед, пацаны! В пятидесяти процентах случаев вам удастся выйти сухими из воды!» Ну, конечно, вряд ли Вуди Аллен хотел сказать именно это. Если порыться в подтекстах и намеках, можно обнаружить какой-то более законопослушный посыл. Но не стоит обольщаться тем, что Вуди Аллена смотрит исключительно думающая публика, склонная к углубленному анализу! Есть аудитория и попроще – вроде меня. Как она может расценить идею фильма, уже сказано.

Сюжет – это творчески облагороженная «Американская трагедия» Теодора Драйзера. Сходство настолько очевидное, что не грех его отметить - вслед за дивизионом других критиков. Бывший теннисист Крис Уилтон бросил активную карьеру и начал тренировать богатеньких буратин, адептов известного принципа «в здоровом теле – здоровый дух». Короче, стал работать тренером-инструктором в элитном спортклубе. Но мечтает о большем. Однако - чем продолжить себе путь наверх простому экс-спортсмену? Конечно, не теннисом, а чем-то весьма созвучным. Один из клиентов Криса – Том Хьюэтт. Его в меру привлекательная сестра по имени Хлоя берет умеренно сексуального теннисиста "под свое крыло" и завлекает к себе в постель. Но – вот оказия! – помыслами Криса тут же завладевает обворожительная американка Нола Райс, подружка Тома. Впрочем, вскоре Том дает Ноле отставку, и та покидает Лондон. Все вроде устаканивается: к полной радости главы семейства Хьюэттов Крис и Хлоя женятся, а Том находит себе другую женщину. Но – вот незадача! – Нола возвращается в Лондон. Случайно встретив ее, Крис понимает: ничего не закончилось, все только начинается…

Эта катавасия разворачивается с благодатной поддержкой музыки Бизе, Верди, Доницетти и бог знает кого еще. Ну, оно и понятно: ведь Крис Уилтон – большой любитель классической музыки, и оперные концерты играют узловую роль в сюжете (начать с того, что именно любовь к опере ликвидировала социальную пропасть между плебеем Крисом и его клиентом Томом Хьюэттом, денежным принцем). Я не сноб, мне не надо завоевывать расположение богатых клиентов, но классическая музыка мне тоже нравится. Казалось бы, какие проблемы – слушай, наслаждайся этой восхитительной комбинацией возвышенных мелодий и отточенного алленовского стиля. А вот – не получается. С музыкой-то все нормально. С Алленом – определенно нет.

Он снял не только внеморальное, но и просто скучное кино. Обилие классики создает дополнительную проблему: вялые телодвижения персонажей (даже яростный секс не способен сделать их менее анемичными) приобретает в сочетании с оперными партиями просто катастрофическую аморфность. Компенсировать этого не в состоянии добросовестно исполняющая то, что им предписано, тройка молодых талантов (Рис-Мейерс, Йоханссон, Мортимер). Поймите меня правильно: это не провальный фильм. Это просто совершенно не алленовский фильм. Снятый в Лондоне, без фирменного появления самого маэстро в кадре, он потерял что-то такое, что, собственно, и составило маэстро славу. Что дается взамен? Битва характеров в стиле Достоевского – без той фундаментальной идеи, которая сделала Достоевского культовой фигурой. Теннисный тренер, обдумывающий житье в стиле Родиона Раскольникова, доверия не вызывает. Полу-Достоевский, полу-Драйзер, Вуди Аллен образца 2005 года попал в расставленные им же сети. Видимо, для того, чтобы встряхнуть ситуацию и вырваться из этого капкана, он и решил пойти на обострение на уровне морали. Ну что ж? Ницше эти мысли облекал в более интересную и «навороченную» форму – но можно, конечно, и так…

© Джон Сильвер
http://www.kino.orc.ru/js/review/match_point.shtml

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:02 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Засада с теннисным мячиком
Матч пойнт /Match Point/ (2005)

Вуди Аллен к 70-летнему юбилею с чувством глубокого удовлетворения сделал себе подарок. Вероятно, придется дожить до семидесяти, чтобы удовлетвориться тем же. Конечно, "Матч пойнт" /Match Point/ (2005) лучше "Тихих омутов" и "Зимней вишни", это не наши парусиновые тапочки, но все равно — "прощай, молодость". Скука смертная.

Допустим, весь смазливый контингент мужского пола хочет жениться на богатых ("с лица воды не пить"). Девичий контингент, когда страшненький, а замуж невтерпеж, купит первого попавшегося лимитчика ("лучше синица в руках"). Родня жены купит квартиру, машину, дачу, устроит зятя на работу ("кровь людская — не водица"). За это зять будет послушен всю жизнь ("не плюй в колодец"). Правда, если смазливый, начнет втихомолку удовлетворять свою похоть ("яйца на сторону, курочку в дом"). Это тоже длится всю жизнь ("не вынося сор из избы"). Только не дай бог влипнуть ("хорошо смеется тот, кто смеется без последствий"). Тогда все становится полностью ясно ("своя рубашка ближе к телу"). Лишь на время возможны варианты войны на уничтожение ("хороший индеец — мертвый индеец"). Однако при всех вариантах главное — вовремя смыться ("не пойман — не вор").

Этот вечный безличный фольклор, впитанный каждым ребенком, Вуди Аллен зачем-то сделал реальностью нынешней Англии. То есть понятно, зачем — за "теорией везения". Бывшему теннисисту Крису повезло с пол-пинка устроиться инструктором молодого богатого аристократа Тома. Тот немедленно набивается в лучшие друзья Криса, ведет в собственную ложу, знакомит с родней. Прямо на лондонской дороге валяются дружелюбные аристократы с незамужними сестрами. И еще до свадьбы со страшненькой сестрой Тома Крис трахнет его подружку, и эта похотливая Нола тоже сразу попадется ему под руку, далеко ходить не надо. Единственный фольклорный "несинхрон" — когда Крис женился на страшненькой Клои. Том тогда бросил подружку, неугодную маме, и она ненадолго пропала. Но стоит Крису явиться на какую-то выставку, Нола там тут же мелькнет, немедля вернувшись в Лондон. Живущей в полном отстое, устроившейся в магазин, ей в обеденный перерыв просто некуда больше пойти, кроме как в картинную галерею.

Далее Клои никак не может родить, а Крис, тупо делая карьеру на фирме ее папы, попутно столь же тупо делает Ноле ребенка. Он очень послушен родне, с утра трахает жену в подаренной папой квартире, вечером ходит с ней по ресторанам, все выходные и праздники — на загородной вилле, но в перерывах между переговорами трахает также Нолу в ее закутке, куда та легко успевает добраться из своего магазина. Нола на одну зарплату катается на лондонском такси, Криса только однажды случайно засекли, и он тут же отбрехался. Все постоянно верят любой его брехне, и никаких проблем по части цейтнотов, созвонов или хотя бы сплетен среди подружек жены ни разу не возникает. Крис всегда без исключения оказывается в нужное время в нужном месте, Нола смотрит ему в рот, а Клои — жена идеальная, прямо с медового месяца ведущая себя так, будто они отпраздновали серебряную свадьбу, то есть абсолютно чужие люди. Проблема — только когда глубоко беременная Нола пригрозила позвонить жене, чтобы Крис наконец развелся. Что ж, очередной очевидной брехней он отведет от себя угрозу, а прямо назавтра легко уничтожит улики. И так далее со всеми остановками. Но если фольклор — механика для функций вместо живых людей при игре в поддавки вместо многообразия жизни, то функция в любой реальности может либо попасть налево, либо попасть направо. Аллен решил, что она попадет направо, мы рады за него, но смотреть-то на что?

Слабый интерес к происходящему возникает лишь поначалу, когда быстрота событий намекала на их ехидный пересказ, а итальянские оперные арии за кадром отсчитывали этот пересказ от романтического голоса Карузо. Однако уже к середине быстрота связана не с ехидством, а со стремлением Аллена впихнуть в полтора часа всю возможную механику. На пятой арии Карузо тоже надоедает, даже если текст слов параллелен происходящему. В конце концов, и Гитлер оперу любил, а происходящее все равно тупо. Все персонажи — именно функции. Берут, что дают, бегут, если бьют — исключительно по обстоятельствам. Ни одного проявления свободы воли, ни одного собственного желания, только всеобщая жажда благополучия. Но если функциям на экране довольно безличного благополучия "от сих до сих", какое мне, зрителю, дело до этого? А когда и сам Вуди играет со зрителем в поддавки, на что велите смотреть? Мало, что для иллюстрации своей "теории везения" он выбрал самый примитив, так еще этой ботве все время соломку подстилает. Жизнь лондонской аристократии явно знает лишь с чужих слов. Если в "родных" его фильмах, от "Сентября" /September/ (1987) до "Знаменитости" /Celebrity/ (1998), при любых сюжетных натяжках была масса смешных подробностей, съемочных тонкостей, остроумных реплик, мир "Матч Пойнта" ровней доски. Что Лондон, что Париж, что Скарлетт Йоханссон, что Кира Найтли — все едино. Роль теннисиста — с дыркой для головы Джонатана Риз-Мейерса, Дугрэя Скотта, Дэниэла Крэйга. Теннисист в жизни одну книжку прочитал, и ту — не до конца. И опять "Преступление и наказание", от навязчивости которого кинематограф скоро вырвет.

Сам "Матч Пойнт" ровно такой же умеренный и аккуратный, как его персонажи-функции. Начат "открытием" теннисиста: "Человек, который говорит: "Лучше быть везучим, чем добрым", глубоко понимает суть жизни. Люди боятся принять тот факт, что жизнь во многом зависит от везения". Кончен тем же, и, закольцевав "открытие", сказать Аллену больше нечего. Только какое же это открытие, если весь мировой фольклор вечно твердит: "От добра добра не ищут"? Когда вы в последний раз видели человека, сказавшего: "Лучше быть добрым, чем везучим"? Какая сатира? "Сатиры!!! Пиастры!!!". Кто знает, как сдох попугай капитана Флинта, которого заперли в пустой каюте? Даже Гоголь, сочиняя Чичикова, придумал ему спекуляцию мертвыми душами, и даже после Стендаля, Теккерея, Драйзера, "Двойной страховки" /Double Indemnity/ (1944), "Фотоувеличения" /Blowup/ (1966), "Скромного обаяния буржуазии" /Charme discret de la bourgeoisie, Le/ (1972) Вуди Аллен не придумал ничего. Если бы теннисисту "не повезло" и его "наказали", кино было бы то же самое: ноль индивидуальности, минус впечатлений, вид из окна и то интересней.

29.12.2005 Текст: К.Тарханова
http://www.film.ru/article.asp?id=4302

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:02 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Драма "Матч поинт" (Match Point)

Крис Уилтон (Джонатан Рис Мейерс) - бывший профессиональный теннисист. На корте он показывал вполне приличные, но не блестящие результаты, поэтому Крис, будучи человеком весьма рассудительным и практичным, решил, что, раз ему не светит быть в десятке лучших, с профессиональным теннисом лучше завязать, сосредоточившись на чем-нибудь другом. Заветная мечта Криса - попасть в так называемый высший свет. Ну хоть не в самый высший, а какой-нибудь пониже, однако что-то аристократическое в этом обязательно должно присутствовать. С той же здравой рассудительностью Уилтон решил, что, если он станет инструктором по теннису в каком-нибудь аристократическом клубе, это может открыть ему двери в соответствующее общество.

Как ни странно, так оно и получилось, причем довольно быстро. В клубе Крис познакомился с неким Томом Хьюэтом (Мэттью Гуд) - молодым человеком из весьма родовитой и состоятельной английской семьи. Том, в свою очередь, познакомил Криса со своей сестрой Хлои (Эмили Мортимер). Сестра Тома как раз находилась в процессе поиска подходящего варианта для замужества, и Крис произвел на нее весьма благоприятное впечатление. Ну да, паренек не отличается родовитостью, беден как церковная мышь, однако он молод, симпатичен, а главное - амбициозен. Родовитости и денег у нее хватит на двоих, решила Хлои, после чего завертела быстрый, хотя и не слишком бурный роман с Крисом. А тот, разумеется, и рад стараться - он и не ожидал такого скорейшего выполнения своих тайных мечтаний.

У Тома тоже была подруга - молодая американка Нола Райс (Скарлетт Йоханссон). Она приехала из американской глубинки и также не могла похвастаться благородным происхождением и хоть каким-то состоянием. Нола собиралась стать актрисой, однако многочисленные кастинги к желаемому результату так и не привели.

На Криса Нола при первом знакомстве произвела совершенно убийственное впечатление. Это не любовь - это страсть! Ему безумно хочется затащить девушку в постель, и он почти не думает о том, какой опасности подвергает свою только что начавшуюся блестящую карьеру. Чем все это окончится - непонятно. Точнее, понятно, что ничем хорошим не окончится. Впрочем, Крис - он вообще везунчик. И он знает, что без везения в этой жизни - никуда.

***

Совершенно невудиалленовский фильм. Абсолютно не типичный для него. Если бы мне не сказали, кто режиссер, и предложили угадать - я бы почти мгновенно назвал Роберта Олтмана, потому что картина снята как раз в его стиле: неторопливое, качественное кино со сдержанным поведением персонажей, скрывающим весьма бурные эмоции. Ну и плюс - определенные элементы социальной сатиры вкупе с довольно глубоким исследованием психологии. Ну и при чем тут Вуди Аллен, скажите на милость? Где его фирменный юмор, где постоянная рефлексия, где россыпь блестящих шуток, где актеры, все как один играющие Вуди Аллена?

Здесь ничего подобного нет. Впрочем, не буду утверждать, что это плохо. Фильм получился вполне качественный и интересный, я его посмотрел с удовольствием. Правда, основная мысль картины, заключающаяся в нехитром постулате "лучше быть везучим, чем добрым", вызывает определенные сомнения в ее моральной чистоте, но если не строить из себя лицемера, то понимаешь, что на самом деле так оно и есть!

Вуди Аллен, снимая в Англии чисто английский фильм, специально приглашал только английских актеров. Роль Нолы первоначально должна была играть Кейт Уинслет, и ее героиня по сценарию, разумеется, была англичанкой, однако Кейт отказалась от роли, чтобы проводить больше времени с семьей, в результате чего Вуди оказался перед сложной задачей: ни одна из других английских актрис, прошедших кастинг, ему не понравилась. В конце концов Аллен остановился на Скарлетт Йоханссон, и ее героиню по сценарию сделали американкой.

Джонатан Рис Мейерс вполне неплохо сыграл Криса. Правда, на мой взгляд, на эту роль просто-таки напрашивался Джуд Лоу, у которого персонаж получился бы значительно ярче, но Аллену, во-первых, виднее, а во-вторых, Лоу уже по возрасту не сильно подходит для роли Уилтона. (Да и Уинслет, кстати, уже старовата для роли Нолы.) У Мейерса Крис получился чуть более бесстрастный, чем хотелось бы. Конечно, оно понятно, англичанин и все такое, однако пареньку приходится испытывать весьма значительные потрясения и проявлять достаточно бурные эмоции, а по Джонатану это было как-то не сильно заметно.

Скарлетт Йоханссон в роли Нолы - хороша, однозначно! Впрочем, она не показывает каких-то заметных глубин актерской игры, но по фильму Нола - эффектнейшая женщина, которую любой мужчина, едва завидев, тут же мечтает уложить в постель, и вот тут все было сыграно совершенно четко - персонаж получился именно такой.

Но вернемся к вопросу, хорошо или плохо то, что типично американский нью-йоркский Вуди Аллен стал снимать совершенно нетипичное для себя, да еще и английское кино? Как мне кажется, тут главное - что именно из этого получилось. А получилась картина, вполне достойная просмотра. Так какая тогда разница, кто ее снял? Тем более что впервые аж за девятнадцать лет фильм Аллена получил прибыль в Соединенных Штатах. Впервые! Прям какой-то парадокс: американские фильмы Аллена почти никогда не окупались, а первый же снятый английский имел вполне заметный коммерческий успех.

Впрочем, не хотелось бы, чтобы Аллен окончательно завязал со своим фирменным стилем. Английских фильмов много, в том числе и таких, а вот Аллен - он один. Других подобных режиссеров просто не существует.

http://exler.ru/films/03-07-2006.htm

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:02 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
Матч Пойнт /Match Point/

Говорить о фильмах Вуди Аллена всегда сложно. Ну что можно сказать о новом творении режиссёра, который из года в год выдаёт по добротной, фирменной комедии? Только одно – пересказать сюжет, и пуститься в продолжительные рассуждения о том, что всему своё время, что раньше конечно Аллен был о-го-го, а сегодня сплошь самоповторы, что тезис дедушки Гегеля о переходе количества в качество давно опровергнут и т.д. и т.п. Подобная участь могла постичь и «Матч Пойнт», но случилось то, чего никто уже не ожидал – Вуди Аллен снял драму (хотя шутки тут тоже будут) продолжительностью 124 минуты, снял фильм не в Нью-Йорке, а в Лондоне, пригласил на главную роль Скарлетт Йоханссон, сосредоточившись на режиссёрских функциях (то есть в кадре мы его не увидим). К тому же едва не отдал картину в конкурсную программу Каннского кинофестиваля, и это его единственная ошибка – такой фильм не мог остаться без приза.

Матч Пойнт (Match Point) – ситуация в большом теннисе, когда для победы одной из сторон нужно выиграть решающий мяч. Подобных ситуаций у Криса Уилтона было много. Он – бывший теннисист, добившийся на этом поприще серьёзных результатов. Завершив спортивную карьеру, Крис устраивается инструктором в спортивный клуб, где знакомится с Томом Хьюитом – сыном богатых родителей. Встреча с сестрой Тома Клои вносит в размеренную жизнь Криса серьёзные изменения. Он попадает в высшее общество. Новая высокооплачиваемая работа, дорогая машина, личный шофёр, шикарная квартира – и всё это после женитьбы на Клои. Однажды Том представляет Криса своей подруге Ноле – американке, приехавшей в Лондон попытать счастье на актёрских прослушиваниях. Это знакомство станет судьбоносным как для него, так и для неё.

Формально, в «Матч Пойнте» можно найти множество классических алленовских притопов и прихлопов. Интригует и завораживает то, что здесь они не довлеют над остальным, скорее служат необходимым фоном, чем выступают движущей силой. В картине нет евреев-неврастеников, разговоров о сексе, нет даже привычного для Аллена интеллектуального трёпа. Другими словами, составить представление о предыдущих картинах режиссёра по «Матч Пойнту» крайне затруднительно. В этом-то и состоит главное достоинство картины. В юбилейный для себя год Вуди Аллен решил доказать, что пороха в пороховницах ещё предостаточно, что если захотеть можно выйти за рамки собственного киномира и сделать нечто новое. Важно, что режиссёр не просто использует старые наработки, а на их основе создаёт другое для себя кино. Смотря «Матч Пойнт» понимаешь, что Аллену есть что сказать, не только в формате очередного полуторачасового скетча, но и в формате драмы.

Как и в лучших своих фильмах в «Матч Пойнте» Аллен связывает воедино ряд тем, каждой из которых можно было посвятить по картине. Это и роль случайности в жизни, и проблема выбора, и умение не идти наповоду у страсти, и почти ежедневные сделки с собственной совестью и т.д. Над чем-то режиссёр явно иронизирует, о чём-то говорит всерьёз. Очевидно, Аллен может не только смешить, но и заставить задуматься. Возможно, возраст берёт своё. 70-летний старик-балагур вряд ли может вызвать сильные эмоции, даже если его зовут Вуди Аллен, и за его плечами блестящая кинокарьера. Но 70-летний режиссёр, снимающий фильм о жизни, с высоты своего опыта, при условии, что его зовут Вуди Аллен – как минимум, интересно и очень поучительно.

Символично, что «Матч Пойнт» стартует в прокате 1 января, открывая новый киносезон. О блокбастерных аттракционах позаботиться детище Первого канала, для ума и сердца останется фильм Аллена. В кои-то веки у зрителя будет альтернатива: созерцать кровопролитную борьбу тёмно-светлых дозоров или посмотреть новый фильм великого американского режиссёра, по отношению к которому эпитет «шедевр» настоятельно требует произнесения вслух.

(с) Станислав Никулин
http://www.kinomania.ru/movies/m/Match_Point/index.shtml

 
ИНТЕРНЕТДата: Воскресенье, 06.02.2011, 08:03 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
МАТЧ-ПОЙНТ
Мелодраматический триллер

Когда некоторые критики удивлённо заявили, что Вуди Аллен на семидесятом году жизни впервые снял триллер, то они несколько заблуждались по данному поводу. Ведь ещё в начале 90-х годов появились два иронических триллера этого американского кинематографиста — «Тени и туман» и «Загадочное убийство на Манхэттене». А в ленте «Матч-пойнт» тоже содержится немало иронии, особенно в финале, суть которого всё-таки придётся утаить от зрителей, чтобы не лишать их удовольствия не столько от разрешения детективной интриги, сколько от действительно остроумного поворота событий. И как раз в последней трети повествования Аллен навёрстывает ранее упущенное, давая выход наружу тем подспудным страстям и утаиваемым комплексам, которые снедали душу главного героя.

Бывший теннисист Кристофер Уилтон жаждал (вполне в соответствии с классической литературной традицией и более приближенной к нам по времени проблематикой пьес и фильмов «поколения рассерженных») занять «место наверху». Подобный шанс для выходца из малообеспеченной английской семьи выпал уже не в спортивных состязаниях, а благодаря матримониальной связи с Клои, дочерью известного бизнесмена и мецената Алека Хьюэта, который также предоставил своему зятю возможность для быстрого карьерного роста в крупной компании. Всё бы и дальше складывалось расчудесно в жизни «нового британца», если бы в дела не вмешались чувства, вызванные сексапильной особой из Америки — незадачливой молодой актрисой Нолой Райс, которая поначалу являлась невестой Тома Хьюэта, брата Клои.

Таким образом, явно назревающее «чисто английское убийство» было спровоцировано «роковым влечением» к американке. Хотя она сама в итоге сыграла отнюдь не ту роль, что ей прежде отводилась, в том числе — и согласно жанру мелодраматического триллера, который для полноты впечатлений сопровождён ариями из знаменитых опер — от Россини и Верди до Уэббера с его современным хитом-мюзиклом «Женщина в белом». Если же обыгрывать название данной картины Вуди Аллена, то надо непременно сказать, что он-то сумел ловко и виртуозно распорядиться наступившим по ходу действия матч-пойнтом, сделав решающий удар и завоевав победное очко. Правда, не удержался от уже излишнего «морального довеска» в заключительных кадрах, недвусмысленно попеняв, кому следует, за совершённые «преступления и проступки», чего раньше себе всё-таки не позволял делать, когда снимал на другом острове — Манхэттене, куда меньшем по размерам, нежели Великобритания.

Сергей Кудрявцев
http://www.kinopoisk.ru/level/3/review/886358/

 
Форум » Тестовый раздел » ВУДИ АЛЛЕН » "МАТЧ-ПОЙНТ" 2005
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz