Четверг
28.03.2024
17:41
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ" 1984 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ТЕО АНГЕЛОПУЛОС » "ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ" 1984
"ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ" 1984
Ирина_БородинаДата: Четверг, 08.09.2016, 17:55 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Статус: Offline
Этот фильм стал «отправлением в путешествие» для самого режиссера, где впервые у Тео Ангелопулоса главное место занимает тема поиска в пространстве и времени потерявшего самого себя человека, поиском того места, «острова», «родного дома», который станет конечной точкой путешествия.

Очевидно, такое состояние было близко и самому Тео Ангелопулосу: «Моим временным домом может стать разве что сиденье рядом с водителем автомобиля, за окном которого мелькает незнакомый пейзаж. И я ощущаю, что потерянное чувство равновесия возвращается. И это единственное пристанище, которое я принимаю и которое принимает меня».

«Путешествие на Китеру» – это не только географическое путешествие, но и метафизическое – в поисках «острова блаженства», каковой и является о.Цитера в древнегреческих мифах; остров, посвященный вечно юной и прекрасной Афродите. Это поиск счастья и любви, поиск своего НАСТОЯЩЕГО дома, которого при возвращении на свою родину главный герой так и не находит.


«ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ» (Taxidi sta Kythira) 1984, Греция-Италия-Великобритания-ФРГ, 134мин.
– обладатель двух наград Каннского международного кинофестиваля








В центре сюжета одна из самых трагических страниц новейшей истории Греции – гражданская война конца сороковых годов и судьбы сотен тысяч греков, вынужденных бежать от преследования в СССР и другие страны «социалистического лагеря».

Съемочная группа

Режиссер: Тео Ангелопулос
Сценарий: Тео Ангелопулос, Танасис Вальтинос, Тонино Гуэрра
Продюсеры: Тео Ангелопулос, Гиогри Самиотис
Оператор: Йоргос Арванитис
Композитор: Элени Караиндру
Художник: Гиоргос Зиакас, Микес Карапиперис
Монтаж: Гиоргос Триандафиллу

В ролях

Манос Катракис
Mairi Hronopoulou
Дионисис Пападжианнопулос
Дора Воланаки
Джулио Броджи
Giorgos Nezos
Athinodoros Prousalis
Майкл Яннатос
Vasilis Tsaglos
Despoina Geroulanou

Режиссер о фильме

В «Путешествии на Цитеру» путешествие – это, на самом деле, переработка мифа об Одиссее, того, который предшестовал гомеровскому. Существует догомеровская версия, близкая версии Данте, по которой Одиссей снова пускается в плаванье, после того как достигает Итаки. Так что фильм становится скорее отправлением, чем возвращением домой. Я питаю слабость к античной литературе. На самом деле, нет ничего нового. Мы все лишь пересматриваем и переосмысливаем те идеи, которые впервые были затронуты древними.

Награды

Каннский кинофестиваль, 1984 год
Победитель: Лучший сценарий
Победитель: Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
 
Форум » Тестовый раздел » ТЕО АНГЕЛОПУЛОС » "ПУТЕШЕСТВИЕ НА КИТЕРУ" 1984
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz