Пятница
29.03.2024
10:07
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | наш сезон 2013-2014 семестр №1 итоги - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наш сезон 2013-2014 семестр №1 итоги
наш сезон 2013-2014 семестр №1 итоги
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 17.12.2013, 18:55 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
В ближайшую пятницу мы увидим наш последний фильм семестра, а, значит, наступает время подводить итоги. Предлагаю всем вам поделиться впечатлениями относительно пережитого, а также, по давно сложившейся традиции, выбрать самое любимое клубное кино первой половины нашего «Года новых юбилеев» - напомню, именно так мы величаем наш 15-й сезон. Приведу фильмы, вошедшие в программу минувших четырёх клубных месяцев:

1. Питер Богданович «Бумажная луна» 1973 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/136-636-1
2. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» 1964
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/164-768-1
3. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» 1964
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/28-444-1
4. Ингмар Бергман «Стыд» 1968 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/56-596-1
5. Орсон Уэллс «Печать зла» 1958 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/63-772-1
6. Роман Полански «Отвращение» 1965 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/72-773-1
7. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант» 1972
http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/53-775-1
8. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе» 1997 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/52-776-1
9. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение» 2002 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/138-643-1
10. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть» 1953 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/112-513-1
11. Клод Соте «Мелочи жизни» 1969 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/144-672-1
12. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо» 1959 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/6-647-1
13. Федерико Феллини «Восемь с половиной» 1963 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/43-211-1
14. Сергей Параджанов «Цвет граната» 1968 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/21-778-1
15. Тенгиз Абуладзе «Древо желания» 1977 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/10-126-1
16. Андрей Тарковский «Ностальгия» 1983 http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/4-519-1

Составляйте свой личный рейтинг за семестр (каждому фильму – отдельное место), давайте комментарии к собственным ранжирам (чтобы использовать полученную информацию в составлении наших будущих программ), а также определяйте для себя победителей в следующих номинациях:

- самый запоминающийся кадр?
- самая запоминающаяся цитата?
- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
- самый запоминающийся финал фильма?

Не забывайте писать и в теме «наши предложения», в которой вы всегда можете поделиться тем, какие фильмы вы хотите увидеть в наступающем семестре.

http://klub-nostalgia.ucoz.com/forum/3-371-3#11987

А теперь о более приятном. Не раз вам говорил об этом и готов многократно повторить. СПАСИБО ВАМ, РЕБЯТА, ЗА СЕМЕСТР! Мои слова благодарности связаны, поверьте, в первую очередь не с тем, как много фильмов мы увидели. Да, пережив 16 кинокартин, случилось повторение рекордных 1-ых семестров 2000 и 2012. Но если в прошлом году мы добрались до этого рубежа благодаря трём показанным в один день «юбилейным» мультфильмам (№300-302), то сейчас нам впервые за очень долгое время удалось не пропустить ни одной пятницы. Кроме того, с сентября по декабрь в нашем клубе была очень высокая посещаемость – в среднем свыше 22 человек на фильме. Приятно, что к нам подключались жители города, узнававшие о нашей деятельности благодаря клубной странице в контакте и этому сайту, а также, что о нас писали на липецких виртуальных волнах http://gorod48.ru/news/206569/ Но главное всё-таки не в этих фактах. Спасибо вам за атмосферу, за ваши горящие глаза, переживания, слёзы, смех, споры, за подготовленные к каждому (!) фильму выступления, за ваши умные мысли и желание разобраться в сложном кино. Спасибо за ваше участие! Спасибо, что эти четыре месяца мы прожили с вами вместе!

Загодя поздравляю вас, друзья, с наступающими зимними праздниками! Желаю вам крепкого здоровья, отличной сдачи сессии и чудесных каникул!!! До самой скорой встречи!

С любовью и уважением,
Ваш Александр Анатольевич
 
Валентина_НежумираДата: Вторник, 17.12.2013, 21:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Прежде чем представлю свой рейтинг фильмов, всех-всех-всех хочу поблагодарить за по-настоящему прекрасный семестр. Отдельное большое спасибо Александру Анатольевичу! За эти четыре месяца мы пережили множество абсолютно разных по своему характеру, сюжету и затрагиваемой проблеме историй. Испытали большое разнообразие чувств и эмоций, которые не всегда удавалось выразить словами.

Очень порадовала душевная атмосфера, которая царила как во время просмотров фильмов, так и во время дискуссий. Надеюсь, что и следующий семестр, и последующие сезоны будут проходить так же активно, как и этот семестр. Ещё раз огромное всем спасибо!

А вот, собственно, и мой рейтинг фильмов:

1. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
Самый лучший пример того, как нельзя поступать с родителями. В своё время родители окружали нас любовью, вниманием и заботой. Они были готовы пойти на всё ради нашего счастья. Неужели мы забыли об этом? Неужели в нас нет ни капли благодарности за их труд, который они в нас вложили? Думаю, здесь есть над чем задуматься и поразмышлять.

2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
Те 5 фильмов Тарковского, которые я видела, мне очень нравятся, но именно «Ностальгия» задела меня больше остальных. Каждый раз пытаешься собрать воедино все эти многочисленные образы и слова, чтобы понять что-то. Но стоит ли это делать? На мой взгляд, гораздо важнее прислушиваться в этот момент к тому, что происходит внутри нас. Я поняла, что Ностальгия, действительно, может быть разной, так как то душевное состояние героя Янковского задели самые важные струнки моей души.

3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
Безумно красивая, трогательная и грустная грузинская притча о том, что никогда материальное состояние и знатность не будут иметь бОльшую ценность, чем истинные чувства. Очень жаль, что из-за некоторых законов и обычаев страдают абсолютно невинные люди.

4. Роман Полански «Отвращение»
Невыносимо реалистичная атмосфера фильма притягивает и полностью овладевает тобой настолько, что от этого невозможно убежать, как бы сильно того ни хотелось.

5. Клод Соте «Мелочи жизни»
Трагичное и одновременно очень светлое и лёгкое кино, которое своей историей доказывает нам, что не стоит откладывать признание в своих чувствах человеку, который тебе по-настоящему дорог. Иначе может быть слишком поздно.

6. Ингмар Бергман «Стыд»
Невероятно сильная психологическая драма, от которой сжимается всё внутри.

7. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
Поразил тем, насколько глубоко личным оказался этот фильм для режиссёра.

8. Сергей Параджанов «Цвет граната»
Великолепное творение, для описания которого трудно подобрать слова. Здесь есть абсолютно всё: танец, музыка, живопись, литература и архитектура. Это как галерея живописных картин, где каждая отдельно взятая картина несёт в себе глубокий смысл, раскрывая при этом душу автора фильма.

9. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Жестоко, но как тонко и красиво показаны отношения, любовь, жизнь. Задевает внутри самое сокровенное.

10. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
Фильм снят настолько реалистично, что после просмотра чувствуешь себя так, как будто бы пожил вместе с героями. Как будто эта история в определённый момент коснулась и тебя самого. Но, несмотря на это, по-настоящему близким он мне не стал.

11. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Безумно красивый, эмоциональный и чувственный фильм, заставляющий задуматься над жизнью и отношениями с близкими.

12. Питер Богданович «Бумажная луна»
Весёлый, добрый и одновременно трогательный фильм, который оставляет после себя приятное послевкусие.

13. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
Лёгкая и весёлая советская комедия.

14. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
Очень интересно и смешно. Но, к сожалению, я его не восприняла.

15. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
Несомненно, это уникальный кинематографический шедевр. Потрясающая режиссёрская и операторская работа. Но, к сожалению, сама тема мне очень далека.

16. Орсон Уэллс «Печать зла»
Интересный захватывающий сюжет. Но ощущений от фильма не осталось, не зацепил.

Номинации выглядят следующим образом…

- самый запоминающийся кадр?
Эпизод со свечой (Андрей Тарковский «Ностальгия»)

- самая запоминающаяся цитата?
«Счастье состоит в том, чтобы всегда говорить правду, не причиняя никому боли» (Федерико Феллини «Восемь с половиной»)

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
Philippe Sarde – Les Choses De La Vie (Клод Соте «Мелочи жизни»)

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Олег Янковский (Андрей Тарковский «Ностальгия»)
Марчелло Мастроянни (Федерико Феллини «Восемь с половиной»)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Татум О’Нил (Питер Богданович «Бумажная луна»)
Катрин Денёв (Роман Полански «Отвращение»)

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Софико Чиаурели (Тенгиз Абуладзе «Древо желания»)

- самый запоминающийся финал фильма?
Эпизод с деревом и цветными ленточками (Тенгиз Абуладзе «Древо желания»)

Всем желаю сказочных новогодних праздников и удачной сдачи зимней сессии!
До встречи в следующем семестре!
 
Лера_РеброваДата: Вторник, 24.12.2013, 23:11 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
А вот и мой рейтинг)))

1.Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
Фильм который глубоко запал мне в душу и вызвал у меня «внутренние слезы». Очень красивый, трогательный фильм, повествующий о сильном и искреннем чувстве, которое было затоптано глупыми устоями и предрассудками. И, конечно же, одна из идей фильма - мечта, которая ведет героев по жизни, всегда будет актуальной.

2. Клод Соте «Мелочи жизни»
Люблю фильмы про любовь, наверное как и большинство представительниц прекрасного пола. Проблема взаимоотношений между мужчиной и женщиной всегда была близка была: душевные терзания, усталость от любви и прочие мелочи жизни, с которыми сталкивается каждый из нас.

3. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
Этот фильм зацепил меня своей игрой камеры. Мне понравилось больше, как был снят фильм, а не сам сюжет. Красивейшие пейзажы, заснеженные суда…ах… Во время просмотра мне казалось, будто бы я не просто зритель, а невидимый персонаж этого фильма, который также находится в центре всех событий, происходящих в фильме.

4. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
Прекрасный советский фильм (наверное, уже только поэтому он мне понравился), который показывает нам геров, настоящих героев, возможно даже показывает идеал человека, к которому надо стремиться. Отважные люди, которые хотели быть полезными другим людям, отчаянно боролись с природными напастями, жертвовали собой - вот каким нужно быть, позабыв об эгоизме и самолюбии. И я думаю, что картинка этого «Народного Героя» актуальна не только для поколения СССР, но и для нашего поколения.

5. Питер Богданович «Бумажная луна»
Какой прекрасный фильм. Легкий, простой, светлый и такой настоящий. Я посмотрела его на одном дыхании. Детская верность, привязанность, любовь. Жаль, что многие разучились быть детьми.

6. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним входвоспрещён»
«А что это вы тут делаете?» Фильм, который я люблю с детства. Шикарная возможность просто посмеяться, окунуться в «лагерное» детство и узнать немножко себя в каждом из героев.

7. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился неволноваться и полюбил атомную бомбу»
Отличная комедия с одной стороны, а с другой стороны, очень серьезный политический фильм. Смеялась от души.

8. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Мне совершенно не близко то, каким образом здесь была показана любовная линия. Но очень и очень понравилась работа камеры.

9. Ингмар Бергман «Стыд»
Этот фильм не вызвал у меня каких-то особенных эмоций. Очень понравилась актриса, сыгравшая главную роль.

10. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
Мне показался этот фильм немного забавным. И главный герой мне очень понравился, и его гарем.

11. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Этот фильм также не оставил особых впечатлений.

12. Сергей Параджанов «Цвет граната»
Об этом фильме я могу сказать лишь одно - очень красивые картинки. Но вот суть фильма, почему и зачем я до сих пор не понимаю. Не мое.

13. Андрей Тарковский «Ностальгия»
Я люблю Янковского. Но в этом фильме мне непонятно почему он страдает, в чем причина его страданий, и вообще зачем он это делает. Поэтому этот фильм далек от меня.

-самый запоминающийся кадр?
Тарковский. Ностальгия. Кадр в церкви со множеством свечей. Очень красиво.

- самая запоминающаяся цитата?
Тарковский. Ностальгия. «Невыраженные чувства никогда не забываются…»

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Федерико Феллини «Восемь с половиной» Марчелло Мастроянни

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант» Маргит Карстенсен

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Тенгиз Абуладзе «Древо желания» Софико Чиаурели

- самый запоминающийся финал фильма?
Тенгиз Абуладзе «Древо желания»

Всем спасибо за этот семестр, особенно за обсуждения))) С наступающим новым годом!


Сообщение отредактировал Лера_Реброва - Вторник, 24.12.2013, 23:14
 
Валя_ТугушиДата: Среда, 25.12.2013, 02:30 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline
Представляю Вашему вниманию мой рейтинг фильмов этого семестра.

1.Древо желаний (Тенгиз Абуладзе)
История о том, что люди стали забывать в какой форме должна существовать красота, а, точнее, в какой она только и МОЖЕТ существовать. А если заковать её в мораль или смастерить для неё клетку из долга и стремления к благополучию, она тотчас смешается с грязью и погибнет. Особое настроение фильму предают грузинские мелодии и, конечно, неповторимая красота природы.

2.Неотправленное письмо (Михаил Каталазов)
Всегда, везде и при любых обстоятельствах есть место подвигу. Так было, есть и так и останется!!! Так же в фильме великолепно показана вся красота и мощь природы, которая в любой момент может показать и доказать, что нет на Земле большей силы, чем обладает она.

3.Токийская повесть (Ясудзиро Одзу)
Фильм, который заставляет краснеть, если видишь хотя бы на долю секунды в главных героях себя. Тихую грусть рождает он в душе и страх перед совершением ошибок, которые мы уже не в силах будем исправить.

4.Отчуждение (Нури Бильге Джейлан)
Истинное понимание и впечатление о фильме приходят после, очевидно продолжая неспешную манеру самой картины. Но надолго в памяти останутся образы разрушенного корабля и двух людей
находящихся так близко, но так бесконечно далеко друг от друга, припорошенных пушистым турецким снегом.

5.Восемь с половиной (Федерико Феллини)
Фильм о внутреннем крахе творческой личности, пытающейся этот крах скрыть при помощи имитации деятельности. Но рано или поздно внутреннее разрушение проявится в разрушении внешнем, а что рушить, каждый решает сам.

6. Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён (Элем Климов)
Фильм знакомый каждому с детства, кто же мог предположить, что в нём заложены глубокий политический смысл и насмешка над коммунистическими идеалами?

7. Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться иполюбил атомную бомбу (Стенли Кубрик)
Интересный фильм, показывающий важную проблему с очень глубокой икачественной сатирой. Этакая карикатура на плёнке.

8.Стыд (Ингмар Бергман)
Не скажу, что фильм оставил приятное впечатление, скорее злость и отвращение к главному герою, под натиском обстоятельств превратившемуся в жестокое, бесчувственное и циничное животное. А ведь был образованным культурным человеком….

9. Ностальгия (Андрей Тарковский)
История человека, который «пытался страдать» и искал понимания у безумца. Не могу ни пожалеть его, ни осудить, поскольку истинной причины душевных терзаний не заметила. Особых порывов души фильм не вызвал.

10.Печать зла (Орсон Уэллс)
Фильм выдержанный в стиле детективного кино: перестелки, погони, продажные копы и, конечно, герой-спаситель! В фильме содержится хорошая мораль: «не оставляй молодую жену без присмотра». Картина скорее понравилась, чем нет.

11.Горькие слёзы Петры фон Кант (Райнер Вернер Фассбиндер)
Поиски любви стареющей дамы, ее горькие слёзы и пренебрежение близкими не нашли отклик во мне. Этот фильм от меня далёк.

12.Цвет граната (Сергей Параджанов)
Всё красиво, средневеково и замечательно, но простите, не понятно. То ли он так жил, то ли мы должны так жить. А главное КАК так?

13.Счастливы вместе (ВонгКар Вай)
Ох уж эта любовь! Какая ты всё-таки можешь быть разная!!! Каждый выбирает для себя, что ему ближе, кому Ромео и Джульетта, а кому герои фильма Кар Вая. Мне вот, например, Ромео и Джульетта…

- самый запоминающийся кадр?
Тёмная церковь, сотня горящий свечей («Древо желаний»)

- самая запоминающаяся цитата?
«В могилу перину не положишь» («Токийская повесть»)

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
Мелодии из картины «Отчуждение»

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Марчелло Мастроянни («Восемь с половиной»)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Лика Кавжарадзе («Древо желаний»)

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся)исполнитель(ница) второстепенной роли?
Софико Чиаурели («Древо желаний»)

- самый запоминающийся финал фильма?
Финал из фильма «Неотправленное письмо»

Всем снежной зимы, хороших выходных и праздников. До новых встреч, друзья!


Сообщение отредактировал Валя_Тугуши - Среда, 25.12.2013, 02:37
 
Дарья-ПановаДата: Среда, 25.12.2013, 18:37 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Настал и мой черед! Охохохо!

1. Древо желания (Тенгиз Абуладзе)
Мой номер один безоговорочно и бесповоротно. Помимо музыки и удивительного по красоте пейзажа. Сцены из этого фильма до сих пор у меня перед глазами. Зацепило то, как я вместе с героями переживала все события. Невообразимо. Неописуемо. До самых глубин души.

2. Горькие слезы Петры фон Кант (Райнер Вернер Фассбиндер)
Прониклась этой историей. Пусть и такой, необычной, так скажем. Все мы люди, и независимо от "цвета" любви, чувства всегда одинаковые.  Также сопереживала во время просмотра.

3. Напишу сразу о двух. "Токийская повесть" (Ясудзиро Одзу)

4. "Мелочи жизни" (Клод Соте)
Несмотря на кардинальную непохожесть этих фильмов, смысл у них один - чувствуешь - расскажи о чувствах, хочешь увидеть - любуйся. И не откладывай на "потом". Ставить какой-то из этих фильмов на 4-е место я не хотела, но пришлось(((

5. "Отчуждение" (Нури Бильге Джейлан)
Вроде бы тоже все просто. Приехал дальний родственник.  И ты даже немного рад. Вот вы пообщались, узнали как у кого дела. А дальше? Хочется  сказать "Ну, до встречи?". А он сидит, да мало того еще и поселяется у тебя. И в привычный ход твоей жизни вмешивается кто-то еще. Это раздражает. И больше терпеть этого невозможно. Не знаю, как вы, а я себя в одном из героев узнала.

6. "Неотправленное письмо" (Михаил Калатозов)
По правде сказать, мне даже самой обидно, что этот фильм только на 6-м месте. Но что поделать((
Вот они герои - не те, о ком трубит пресса, телевизЕр и тырнет. Люди жертвуют собой ради карты только? Ни в коем случае! Ради нас, тех, кто сейчас живет и радуется всем благам человечества. Спасибо всем, кто построил мир, в котором мы живем.
Пыспыс. "В жизни всегда есть место подвигу".

7. "Стыд" (Ингмар Бергман)
Война - это когда человек становится тем, кем он всегда боялся стать. Это когда ты бьешь любимого человека и не чувствуешь ничего. Когда тебе все равно, что с ним, как он. Ты видишь только призрачные цели и не видишь дороги к ним. И в итоге заблуждаешься.

8. "Восемь с половиной" (Федерико Феллини)
Творческий кризис - он такой. Как стукнет, так потом не отойдешь. И черт его знает, что нужно сделать, чтобы его преодолеть! Главное, себя не потерять и не утонуть в потоке лжи и лицемерия.

9. "Цвет граната" (Сергей Параджанов)
Ох, нелегко мне дался этот фильм! Сначала еще более менее, но потом... В общем, фильм остается для меня загадкой до сих пор. Хотя что-то там внутри мелькает и вот-вот сформируется в определенную мыслЮ)

10. "Печать зла" (Орсон Уэллс)
Мафьёзо! Бандито-гангстерито. В общем, хочу признаться в любви старому Голливуду. love

11. "Ностальгия" (Андрей Тарковский)
Кидайте в меня помидорами, огурцами, луком и чем там еще, но не мой фильм! Пытаясь вникнуть в мысли и чувства главного героя, мой слишком рациональный и практичный мозг так и не осознал, что ему мешало уехать на родину и вообще. На мой взгляд, когда человек занимается хоть какой-нибудь деятельностью - все мысли о грустном улетучиваются.

12. "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу" (Стенли Кубрик)
В общем-то довольно забавно. Но было предсказуемо и как-то особого следа в моей душе фильм не оставил.

13. "Бумажная луна" (Питер Богданович)
Легкая, смешная история. Все довольно мило, нежно и пуфысто. Но этот фильм потеснили другие)

14. "Добро пожаловать или посторонним вход воспрещен" (Элем Климов)
Если он на последнем месте - это не значит, что он плохой! Нет! Просто я его уже много раз видела и, не побоюсь этого слова, приелось.

- самый запоминающийся кадр?
"Древо жизни", когда героиня Софико Чиаурели в церкви, где вдоль стен - множество свеч.

- самая запоминающаяся цитата?
"Перину в могилу не положишь"

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
Если честно, даже не знаю. Единственная, которую помню - из х/ф "Мелочи жизни".

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Орсон Уэллс (уж очень колоритная личность)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Софико Чиаурели

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Она же

- самый запоминающийся финал фильма?
"Бумажная луна"

Также, как и все выше отметившиеся, хочу поблагодарить всех господ-присяжных-заседателей нашего клуба за проведенный семестр, душевные обсуждения и незабываемую атмосферу. Надеюсь, в будущем семестре мы снова увидимся. А пока желаю всем студентам успешно сдать сессию, тем, кто уже не учится - не переусердствовать на работе. Ну и хочется радостно воскликнуть "С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!"


Сообщение отредактировал Дарья-Панова - Среда, 25.12.2013, 23:34
 
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 25.12.2013, 23:09 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Забавно-то как… ФЛиМКовская Н-31 нынешнего созыва целиком и даже «безоговорочно и бесповоротно» голосует за «Древо желания»… Не припомню такого единодушия внутри одной группы! wink
 
Дарья-ПановаДата: Четверг, 26.12.2013, 00:01 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 4
Статус: Offline
Александр_Люлюшин, все бывает в первый раз! biggrin
 
Григорий_СтеганцевДата: Четверг, 26.12.2013, 23:00 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 13
Статус: Offline
Много было пережито во время просмотра, многое упущено, но было то, что прошло сквозь тебя самого и не покинет никогда. Вот она, магия кино!!!

1-ое место. Тенгиз Абуладзе "Древо желания": маковое поле, сочная земляника, чистота.

2-ое место. Ясудзиро Одзу "Токийская повесть": Обнажает в человеке человеческое

3-е место. Михаил Калатозов "Неотправленное письмо": Красиво, самоотреченнно, по-геройски.

4-ое место. Ингмар Бергман "Стыд": Человек, который выживает, - едва ли человек.

5-ое место. Федерико Феллини "Восемь с половиной": Тараканы в голове гения.

6-ое место. Стенли Кубрик "Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу": Сатира с большой буквы С.

7-ое место. Райнер Вернер Фассбиндер "Горькие слёзы Петры фон Кант": О том, как не надо любить.

8-ое место. Нури Бельги Джайлан "Отчуждение": Красноречивая иллюстрация этого психологического феномена.

9-ое место. Клод Соте "Мелочи жизни": Красиво, в деталях, т. е. в мелочах.

10-ое место. Питер Богданович "Бумажная луна": Ребёнок во взрослом мире.

11-ое место. Элем Климов "Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещён": Комедия с двойным дном, Браво!!!

12-ое место. Андрей Тарковский "Ностальгия". Поздняя работа Тарковского, мастер углубился в себя и свою личность, вот почему картина кажется такой неродной.

13-ое место. Ванг Кар Вай "Счастливы вместе". Думаю вот уже 10 минут, что бы такое написать, но ничего не идёт в голову. Просто 13-ое место.

14-ое место. Орсон Уэллс "Печать зла". Нуар, снятый очень живо и динамично.

15-ое место. Роман Полански "Отвращение". Совершенно далёкий для меня фильм. Безумие на ровном месте, может надо меньше концентрироваться на самих себе и на том, что мы чувствуем, а пытаться сопереживать.

16-ое место. Сергей Параджанов "Цвет граната". Порой казалось, что это не фильм, нечто иное. Ставлю на шестнадцатое место, потому что это произведение выбивается из моих подсознательных представлений о том, что такое кинофильм.

-самый запоминающийся кадр:
1) силуэт Инокентия Смактуновского с рацией за спиной на фоне луны и таёжного дыма от пожара!!!!
2) Лай Ю-Фай курит, и всё залито солнечным светом.

-самая запоминающаяся цитата:
1)Люди ужасны - они могут вынести, что угодно. "Горькие слёзы Петры фон Кант"
2) Мир - это гранат.

-самая запоминающаяся мелодия:
les choses de la vie

-самый запоминающийся исполнитель мужской роли:
Питер Селлерс.

-самая запоминающаяся исполнительница женской роли:
Лив Ульман, Маргит Кристенсен.

-актёр/актриса второго плана.
Клаудия Кардинале.

Хочу сказать огромное спасибо Александру Анатольевичу, спасибо всем участникам встреч. Это был мой первый семестр. Киноклуб помог совладать с трудностями в моей жизни, раскрепоститься, снова найти себя и много очень отличных людей!!!!! Тот взгляд и отношение к миру киноискусства, которые у меня были до киноклуба, совершенно переменились. Спасибо и всех с Наступающим Новым Годом!!!


Сообщение отредактировал Григорий_Стеганцев - Четверг, 26.12.2013, 23:02
 
Евгений_ГлазковДата: Пятница, 27.12.2013, 22:31 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
На Ваш суд:

1. Сергей Параджанов. «Цвет граната»
Поиск себя в другом человеке. Трансформирование мыслефраз через восприятие цвета, звука, чувства.

2. Тенгиз Абуладзе. «Древо желаний»
Видеть то, что сокрыто от других. Сдерживать то, что рвётся из собственной души наружу. Мечтать, вопреки всему и всем. Даже самому себе.

3. Андрей Тарковский. «Ностальгия»
Донести себя до других. Пусть не поймут. Не важно. Исповедь великого Режиссёра. Красивейший фильм. Очень личный. Как «Древо...». Только другой.

4. Орсон Уэллс. «Печать зла»
Нуар вогнутого зеркала в пыльной комнате. Метаморфоза человеческой сущности через призму личностных отношений и желаний. Правы те, кто не прав?..

5. Федерико Феллини. «Восемь с половиной»
Парадокс человека творящего. Кризис личности как возможность расставить знаки препинания в нужных местах.

6. Стенли Кубрик. «Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
Вытягивание наружу пороков и домыслов нашего замечательного общества. Отлично показан человек, как существо не цельное, но сугубо социальное. При этом умудряющееся замыкаться на себя и отстаивать собственные интересы.

7. Клод Соте. «Мелочи жизни»
По порядку, но не по значению. Любите. Обязательно любите. Наплевать на всё. Говорите об этом вашей любви постоянно, не боясь надоесть. Вообще ничего не боясь. Ведь «поздно» уже может быть очень скоро…

8. Нури Бельги Джейлан. «Отчуждение»
Притча о человеке-в-футляре. Ничего, никого и незачем. Да и кому это нужно?..

9. Ванг Кар Вай. «Счастливы вместе»
Пугает то, что непонятно. То, что непонятно – раздражает. Раздражает ужасно – чужое счастье. А они счастливы. И им плевать на тех, кому непонятно.

10. Роман Полански. «Отвращение»
Не всегда можно преодолеть то, что насильно пытается себя обнаружить. Система общества как катализатор изменения. И забвения. И не забыть в конце погасить свет.

11. Питер Богданович. «Бумажная луна»
Ребёнок и взрослый. Белое и чёрное. Раскрытые объятия и недоверие. Бумажка как лакмус. Или уже маленький взрослый и большой ребёнок?

12. Ингмар Бергман. «Стыд»
Пойти по головам, но ведь ради общего блага, правда? Вопрос о том, чьё же это «общее благо», похоже, не всегда уместен.

13. Элем Климов. «Добро пожаловать или посторонним вход воспрещён»
Старый добрый фильм, фильм-сказка, фильм-признание. Даже самому себе. Шедевр!

14. Райнер Вернер Фассбиндер. «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Обратная стороны Луны человеческих чувств. Непознанная. Кого-то манящая, но ужасно солёная на ощупь. И мокрая на вкус.

15. Михаил Калатозов. «Неотправленное письмо»
Повесть о настоящих людях. По-другому я не скажу.

16. Ясудзиро Одзу. «Токийская повесть»
То, что мы всегда пытаемся загнать внутрь поглубже, у нас перед глазами. То, что для нас ценно, стараемся завалить ненужным барахлом.

Самый запоминающийся кадр:
1. Летящие купола на фоне пронзительно чистого неба.
2. Белый конь и кроваво-алые маки.
3. Книги на раскалённой крыше.

Самые запоминающиеся цитаты:
1. Мир – это гранат!
2. Трёх вещей нет в мире: лестницы в небо, моста, перекинутого через моря и справедливости в сердце человеческом.
3. Все эти знаменитые классические истории о любви… Никаких поцелуев, ничего… Совсем ничего. Чистая любовь. Невыраженное. Вот почему эта любовь – великая. Невыраженные чувства никогда не забываются.

Самая запоминающаяся мелодия: Филлип Сард «Les Choses De La Vie»

Самый запоминающийся исполнитель мужской роли: Олег Янковский («Ностальгия»)

Самая запоминающаяся исполнительница женской роли: Лив Ульман («Стыд»)

Актёр/актриса второго плана: Эрланд Юсефсон (Доменико, «Ностальгия»)/Софико Чиаурелли (Фуфала, «Древо желаний»)

Я благодарен Вам всем за эти шестнадцать прожитых жизней. Я признателен Вам всем за Вашу пронзительность и мудрость. Я восхищаюсь Вашей искренностью, друзья мои.
Спасибо Вам всем огромное!
 
Марина_ВасильеваДата: Суббота, 28.12.2013, 19:52 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Для начала хотелось бы сказать,что мне было сложно составлять рейтинг и я до сих пор не уверена, так ли я расставила фильмы, ведь каждый из них хорош по-своему. Спасибо киноклубу «Ностальгия» за такую атмосферу и столь содержательные обсуждения. А вот и мой рейтинг:

Фильмом number one для меня стал «Цвет граната» (Сергей Параджанов)
Никогда я еще не видела настолько яркой и символичной картины! Этот фильм заставил меня задуматься о самом важном - жизненном пути. Самым необычным мне показалось выражение мыслей режиссера с помощью цвета, звуков и др. Могу с уверенностью сказать - мой фильм.

2 - «Доктор Стрейнджлав» Стенли Кубрик
Картина с одной стороны юмористична, но в этом юморе скрывается высмеивание американских идей и идеалов. Фильм о том, что может произойти, если тонкая грань между миром и войной будет нарушена.

3 - «Отвращение» Роман Полански
Сначала для этого фильма у меня было припасено место намного ниже в этом рейтинге, но я поняла, что не может эта картина быть ниже 3 места, раз она так глубоко въелась в мое сознание. Одна игра Катрин Денев чего стоит. Очень убедительна и не вызывает сомнений!

4 - «Стыд» Ингмар Бергман
Этот фильм о том, какие метаморфозы претерпевает характер человека, если он вдруг окажется в форс-мажорной ситуации.

5 - «Ностальгия» Андрей Тарковский
Нельзя жить только для себя. В самопожертвовании и есть спасение. Тронул до глубины души.

6 - «Восемь с половиной» Федерико Феллини
Сумасшедший фильм, в котором порой тяжело уловить логику, но все же мне было интересно познакомиться с историей режиссера, который был в глубоком кризисе и не мог творить, а просто прожигал свою жизнь.

7 - «Древо желания» Тенгиз Абуладзе
Красивая картина с трагической концовкой. Нельзя просто так смотреть на то, как красота умирает и исчезает с лица земли. Этот фильм вызвал бурю эмоций.

8 - «Токийская повесть» Ясудзиро Одзу
Реалистично! Яркий пример того, что нельзя забывать о своих родителях,в едь однажды наступит момент, когда будет поздно высказать слова любви и уважения.

9 - « Неотправленное письмо» Михаил Калатозов
10 - «Горькие слёзы Петры фон Кант» Райнер Вернер Фассбиндер
11 - «Бумажная луна» Питер Богданович
12 - «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён» Элем Климов
13 - «Отчуждение» Нури Бильге Джейлан
14 - «Мелочи жизни» Клод Соте
15 - «Счастливы вместе» Вонг Кар Вай
16 - «Печать зла» Орсон Уэллс

- самый запоминающийся кадр
«Стыд» Ингмар Бергман


- самая запоминающаяся цитата
«- Если вы не дозвонитесь президенту США, знаете, что с вами будет?
- Что?
- Вам придется ответить перед компанией Coca-Cola» («Доктор Стрейнджлав»)

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)
The great pretender – «Горькие слезы Петры фон Кант»

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли
Марчелло Мастроянни («Восемь с половиной»)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли
Катрин Денёв («Отвращение»)

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли
Софико Чиаурели («Древо желания»)

- самый запоминающийся финал фильма
Взрывающиеся бомбы на фоне приятной музыки в фильме «Доктор Стрейнджлав»
 
Маша_ПроскуринаДата: Суббота, 28.12.2013, 22:06 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Offline
Наконец-то готов и мой рейтинг!) Прежде всего, хочу искренне поблагодарить всех за этот семестр и чудесную, теплую атмосферу, которая царила в течение всех 16 фильмов! С нетерпением жду нового семестра и надеюсь, что он пройдет ничуть не хуже этого. smile

1. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
С первых минут я просто влюбилась в этот фильм! Он оказался практически идеальным сочетанием того, что я люблю в кино. Невероятно красиво, ярко, стильно и качественно. Феллини в очень личной манере рассказывает о внутренней борьбе человека, и, конечно, о поиске самого себя.

2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
Не считая «Ностальгии» видела только 2 фильма Тарковского, но все они завораживали своей удивительной манерой повествования, сложными, порой нечитаемыми символами, и поразительной глубиной. Не стала исключением и «Ностальгия». На мой взгляд, это очень тонкий фильм о внутренних, так и невысказанных переживаниях человека и о том, как важна искренняя вера в нашей жизни. Фильм пронизан ощущением щемящей грусти и беспомощности, одним словом, ощущением ностальгии, в которой каждый увидит что-то свое.

3. Сергей Параджанов «Цвет граната»
Пожалуй, этот фильм с твердой уверенностью можно назвать самым ярким и неповторимым открытием этого сезона! Образы, созданные Параджановым, еще долго заставляют размышлять над их сутью и значением. Истинно красивым этот фильм делает не столько «картинка», сколько то, что за ней скрыто. О чем же этот фильм? Для каждого ответ на этот вопрос будет своим.

4. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Любимый Кар Вай и в этом фильме, нисколько не изменив себе, рассказывает одновременно тонкую и чувственную историю человеческих взаимоотношений. Невероятная страсть и желание любить и быть любимым связаны здесь с недопониманием и страхом потерять любимого человека. Но страсть оказывается губительной, не приводя, к сожалению, ни к чему хорошему. Лично для меня этот фильм стал одним из самых красивых в этом сезоне, при просмотре которого испытываешь самое настоящее наслаждение!

5. Роман Полански «Отвращение»
Очень многогранное кино. Поразительно, какие острые переживания может испытывать с виду абсолютно нормальный человек. Двойственность человеческой натуры, которую так часто не замечаешь, показана в этом фильме очень ярко и необычно.

6. Питер Богданович «Бумажная луна»
Очаровательное кино, к которому хочется вернуться еще не раз! Трогательная и простая история покоряет своей искренностью с первых минут.

7. Ингмар Бергман «Стыд»
Как меняется человек в обстоятельствах, где ему приходиться не жить, но выживать? Очень глубокое кино, которое оставляет после себя сильнейшее впечатление.

8. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
Никогда не считала себя любительницей советского кино, но этот фильм я посмотрела буквально на одном дыхании! Очень сильное кино, которое показывает, как достойно люди справляются с трудностями на своем пути и в итоге добиваются поставленной цели.

9. Орсон Уэллс «Печать зла»
Обожаю классический нуар! Фильм действительно интересно смотреть, интересно наблюдать за работой, проделанной режиссером, обдумывать те или иные его ходы.

10. Клод Соте «Мелочи жизни»
Психологичное, тонкое и искреннее кино Соте говорит о том, как важно успеть любить и говорить о своих чувствах, ведь любой момент, к сожалению, может быть последним.

11. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
Замечательное кино. С самого начала фильм вызывал лишь улыбку, но уже ближе к середине сюжет и настроение изменились коренным и очень неожиданным образом. Фильм о красоте, душевной чистоте человека, и о том, как часто все это буквально втаптывается самими же людьми в грязь.

12. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
Неожиданно для меня самой этот фильм оказался на такой невысокой строчке. Но кино действительно оставило огромный отпечаток и заставило взглянуть на саму себя. Фильм о вечных ценностях, которые всегда будут актуальны.

13. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
Фильм Джейлана пронизан ощущением замкнутости, зажатости, одиночества и грусти… Между людьми, которые могли бы быть близки, рождается отчуждение, которое уже невозможно преодолеть. Атмосфера фильма действительно очень реалистична, веришь во все, что происходит на экране.

14. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
Веселая советская комедия, которая всегда поднимает настроение!)

15. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Этот фильм не стал мне близок. Все же эстетику Фассбиндера я не понимаю, то, что должно было быть примером барокко, показалось мне совершенно безвкусным. Однако фильм говорит о действительно важных вещах.

16. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
Совершенно не мое кино. Несмотря на забавные моменты и ироничность происходящего, возвращаться к этому фильму совсем не хочется.

Номинации:

- самый запоминающийся кадр? (Мелочи жизни).



- самая запоминающаяся цитата? Невыраженные чувства незабываемы. (Ностальгия).

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)? Вся музыка из «Счастливы вместе».

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли? Марчелло Мастроянни (Восемь с половиной), Олег Янковский (Ностальгия).

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли? Катрин Денев (Отвращение).

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли? Домициана Джордано (Ностальгия).

- самый запоминающийся финал фильма? «Токийская повесть».
 
Аня-КлюеваДата: Воскресенье, 29.12.2013, 01:56 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Статус: Offline
А вот и мой рейтинг! ) Пользуясь случаем, хочу присоединиться к словам благодарности за замечательный семестр, порадовавший изобилием жанров, интересными и плодотворными обсуждениями и, как всегда, новыми открытиями в мире кино! Итак,

1) Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Этот фильм глубоко запал в мою душу. Настроения, атмосфера, визуальный язык и истории фильмов Кар Вая очень близки мне. И «Счастливы вместе» для меня удивительная, чувственная, трогательная история любви, внутренней борьбы, надлома и одиночества, происходящая под пронзительную музыку танго. Несомненный лидер в моем рейтинге!

2) Андрей Тарковский «Ностальгия»
Слышав множество слов о сложности киноязыка, философских мотивах, гениальности и неповторимом почерке Тарковского, я давно хотела посмотреть его фильмы, но в то же время внутри было опасение возможного непонимания и трудного восприятия его кино. «Ностальгия» стала для меня первым увиденным фильмом, поначалу я испытывала ровно описанные выше чувства, но вот уже к середине фильма я поняла, что эта картина займет своё место в тройке лидеров. При просмотре у меня неоднократно пробегали мурашки, настолько глубокая мысль заключена в этом фильме, как сильно и проникновенно показана сила веры, переживания главного героя и чувство неотвратимо уходящего времени. Фильм произвел на меня огромное впечатление, обязательно познакомлюсь и с другими фильмами режиссера.

3) Тенгиз Абуладзе «Древо Желания»
Необыкновенный фильм. Настолько яркий и колоритный с точки зрения средств выразительности и настолько мрачный и тяжелый со стороны жесткости устоявшегося в обществе. Фильм о мечтах, которые зачастую стоят на грани безумства, любви, которая часто имеет плачевный конец, о красоте, являющейся в наш мир, да и вообще о нас, людях, наших светлых порывах и темных уголках души.

4) Роман Полански «Отвращение»
Потрясающе правдоподобная игра Катрин Денев, захватывающий сюжет, точно переданная режиссером атмосфера сумасшествия и погружение во внутренний мир героини создают отшлифованную, безумную, но в то же время столь притягательную картину!

5) Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
Абсолютно жизненный, понятный зрителю фильм в лучших традициях японского кинематографа, шедевр, актуальный и на сегодняшний день. Фильм о том, как важно ценить, успеть вовремя и быть рядом.

6) Сергей Параджанов «Цвет граната»
Несомненно, самый концептуальный, богатый на образы и живописный фильм семестра! Для меня просмотр фильма был не только увлекательной попыткой объяснения происходящего на экране, но и большим эстетическим наслаждением.

7) Ингмар Бергман «Стыд»
Сильнейшая антивоенная картина, оправдывающая свое название. Стыд за невозможность искупления самого большого преступления перед человечеством, стыд за внутренний страх, за отказ от внутреннего «Я» и принципов. Как всегда пронзительно, тяжело, глубоко. Одним словом, по-Бергмановски!

8) Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
Фильм о стойкости человеческого духа, подвиге и самоотверженности в дуэте с блестящей операторской работой.

9) Клод Соте «Мелочи жизни»
Фильм легко смотрится, пронизан солнечным светом и повествует о ничем не примечательной на первый взгляд любовной истории, но в этой истории каждый человек в какой-то момент может узнать себя, свои ошибки, тревоги и сомнения. Это фильм о важности своевременности выражения чувств, несмотря на все «мелочи жизни», которые на самом деле настолько малы и незначительны, в сравнении с глубоким человеческим чувством.

10) Элем Климов «Добро пожаловать, или посторонним вход воспрещен»
Такое родное, доброе и по-настоящему смешное кино! Вызвало множество положительных эмоций.

11) Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
Фильм о пустоте и затянувшейся зиме в отношениях между людьми, отчуждении и границах, которые мы сами часто возводим вокруг себя, ограждаясь тем самым от внешнего мира. Почему так происходит? Почему для большинства людей такая жизненная философия куда удобнее и мы не стремимся впускать в свой «мирок» других людей? Не думаю, что на эти вопросы есть однозначный ответ, да и фильм мне его не дал.

12) Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слезы Петры Фон Кант»
Не очень люблю фильмы с изобилием диалогов, которые подчас действуют на меня утомительно, и эстетика Фассбиндера не совсем мне близка, но идея искусственности чувств, облачения обратной стороны буржуазии и, конечно же, неожиданная концовка фильма произвели на меня впечатление.

13) Питер Богданович «Бумажная луна»
Миленько!

14) Федерико Феллини «Восемь с половиной»
Не знаю почему, но этот фильм как-то у меня выпал, не нашла я в нем для себя чего-то близкого и трогающего. Диалоги, происходящие в фильме действовали на меня не менее раздражающе, чем на главного героя)) Разве что стилистика фильма мне понравилась, а так – не моё.

- самый запоминающийся кадр?
Маковое поле в "Древе желания" и заключительная сцена в "Ностальгии" (Янковский, собака сидят у воды, идет снег)

- самая запоминающаяся цитата?
(Из «Ностальгии»:
«Я
свеча, я сгорел на пиру.
Соберите мой воск поутру,
И подскажет вам эта страница,
Как вам плакать и чем вам гордиться,
Как веселья последнюю треть
Раздарить и легко умереть,
И под сенью случайного крова
Загореться посмертно, как слово»

«…не выраженные чувства, никогда не забывают…»

А также последние рассуждения о красоте в «Древе Желания»

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)
Astor Piazzolla – Prologue (Tango Apasionado) «Счастливы вместе»

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли
Макс фон Сюдов «Стыд»

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли
Сэцуко Хара «Токийская повесть»

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли
Эрланд Юсефсон «Ностальгия», Ирм Херманн «Горькие слезы Петры Фон Кант»

- самый запоминающийся финал фильма
Тенгиз Абуладзе «Древо желания»


Сообщение отредактировал Аня-Клюева - Воскресенье, 29.12.2013, 02:20
 
Наташа_МаслаковаДата: Воскресенье, 29.12.2013, 21:06 | Сообщение # 13
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Offline
А вот и мой рейтинг)

1) Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Безумно красивое и эмоциональное кино об одиночестве.

2) Ясудзиро Одзу «Токийская повесть».
Фильм показывает проблему отцов и детей. И как дети с возрастом отдаляются от родителей.

3) Федерико Феллини «Восемь с половиной».
Фильм о кризисе творческого человека.

4) Роман Полански «Отвращение».
За великолепную игру Катрин Денев. И не менее великолепный сюжет.

5) Андрей Тарковский «Ностальгия».
Фильм о тоске по Родине.

6) Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён».
Очень светлая и позитивная комедия. Действительно актуальный фильм.

7) Тенгиз Абуладзе «Древо желания».
Очень красивое кино о несправедливости и бесчеловечности общества.

8) Ингмар Бергман «Стыд».
Война, насилие, жесткое давление, страх за свою жизнь ставит людей всложную ситуацию выбора. И человек сам решает, какой выбор сделать. Фильм о том, какой выбор делать не нужно.

9) Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»

10) Сергей Параджанов «Цвет граната»

11) Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петрыфон Кант»

12) Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как янаучился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

13) Орсон Уэллс «Печать зла»

- самый запоминающийся кадр
Красные маки и конь.

- самая запоминающаяся цитата
«Невыраженные чувства никогда не забываются»

- самая запоминающаяся мелодия
The great pretender – «Горькие слезы Петры фон Кант»

- самыйзапоминающийся исполнитель мужской роли
Марчелло Мастроянни «Восемь с половиной»

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли
Катрин Денёв

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли
Софико Чиаурели «Древо желания»

- самый запоминающийся финал фильма
«Древо желания»
 
Аня_МиляеваДата: Понедельник, 30.12.2013, 01:16 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
1) На первом месте, конечно же, "Счастливы вместе". До сих пор у меня какое-то приятное послевкусие после этого фильма. С лёгкостью могу сказать, что это мой любимый фильм.
2) "Бумажная луна". Этот фильм мне достаточно близок. Наверное, своей детской простотой.
3) "Токийская повесть". Фильм задел
4) "Горькие слёзы Петры фон Кант". 
5) "Доктор Стрейнджлав, или как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу"
6) "Стыд"
7) "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"
8) "Отвращение". Фильм захватил, но вызвал не очень приятные эмоции
9) "Печать зла"
остальные, увы, не смотрела ещё

- самый запоминающийся кадр - танец Лай Ю-Фай и Хо По-Винг
- самая запоминающаяся цитата "А чё это вы тут делаете? А ?"
- самая запоминающаяся мелодия - конечно, Astor Piazzolla финальная
- самый запоминающийся исполнитель мужской роли - Макс фон Сюдов
- самая запоминающаяся исполнительница женской роли - Лив Ульман
- самый запоминающийся финал фильма - "Горькие слёзы Петры фон Кант"
финальная
 
Влада_АрзамасцеваДата: Понедельник, 30.12.2013, 02:53 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Статус: Offline
Я все-таки собралась с силами и мыслями,что было нелегко, и решила представить вам на обозрение свой рейтинг) Прежде всего присоединяюсь к словам благодарности Александру Анатольевичу и всем "собратьям" по клубу за волшебный семестр, который вы мне подарили. За все фильмы, обсуждения и душевные беседы за чаем. За ту теплую атмосферу, которая сложилась в клубе в этом году. Огромное сердечное спасибо.
Но вернемся к кино. Мой итоговый список:

1) Ингмар Бергман "Стыд"
Готова повторять до бесконечности: Бергман - самый "мой" режиссер. Его фильмы берут за душу, разрывают на части, топчат и перерождают. "Стыд" не исключение. Невозможно передать ту палитру чувств и эмоций, которую я испытала во время просмотра. Фильм поражает своей честностью и реалистичностью. Показывая человека таким, какой он есть, а не таким, каким хочет человек,Бергман позволяет нам наблюдать за тем, как раскрываются и ломаются герои, под гнетом обстоятельств показывая нам свою вывороченную изнанку. Лично я верю фильму и верю в него. Он заставляет задуматься о собственной подлинной сущности и о том, какие секреты могут быть спрятаны в ней.

2) Федерико Феллини "Восемь с половиной"
Непостижимый мир "Восьми с половиной", где нет грани между реальностью и фантазией, производит неизгладимое впечатление. Фильм сложный, многоуровневый, запутанный и непонятный, но тем  интереснее было собирать его кусочек за кусочком во время просмотра. Тяжело, не спорю, но зато какая удивительная картинка в итоге получается.

3) Сергей Параджанов "Цвет граната"
Самобытный, глубокий, символичный. Прекрасный настолько, что когда смотришь фильм забываешь дышать. Да и пролетает он на одном дыхании, оставляя после себя рой жужжащих вопросов, требующих немедленных ответов. А ответить невозможно, потому что для каждого ответы свои, да и фильм для каждого разный, но при этом один.

4) Тенгиз Абуладзе "Древо желания"
Фильм о человеческом безразличии и неоправданной жестокости, о вере и истине, о слепоте и настоящей подлинной красоте. Легкий и забавный поначалу "Древо желания" бьет наповал своим финалом, оставляющим  беспомощно взирать на весь наш бесчеловечный род людской,незрячую толпу, именующую себя обществом.

5)Вонг Кар Вай "Счастливы вместе"
Человеческие отношения, лежащие в центре картины Кар Вая, не определяются гендерными ролями. Есть просто два человека, которые никак не могут быть счастливы вместе, и цель их найти это счастье любыми путями. Кто-то стремится за ним на край света, а кто-то находит у себя под носом. А главное - это всего лишь найти того, кто готов будет разделить это счастье с тобой. Ещё одна история любви? Скорее о человеке вообще, а ведь любой фильм о нём. Важно не смотреть на картину предвзято, а всмотреться в неё. Только тогда можно увидеть всю её красоту и найти в ней что-то для себя.

6)Андрей Тарковский "Ностальгия"
Протяжной тяжелой поступью движется фильм, все ускоряясь, и ускоряясь,  переходя к финалу на бешеную рысь. Туманный, промозглый, пробирающей до мозга костей. Фильм о поиске родственной души, о людском непонимании и безразличии. Он призван пробудить нас ото сна, выдернуть из апатии, осветить всё одиночество душ каждого из нас пламенем единственной свечи. И цель фильм свою выполняет, зажигая яркие путеводные огоньки в сердцах его однажды посмотревших.

7)Ясудзиро Одзу "Токийская повесть"
Необычайно проникновенный фильм о семье, истинных ценностях, жизни и смерти. О том, что порой "родной" не значит "близкий", и по-настоящему родным оказывается совсем неожиданный человек. Фильм оставляет после себя самое светлое чувство веры в человека, и в то, что добродетели все ещё живут в душах людей.

8) Роман Полански "Отвращение"
Подробный анализ содержимого черепной коробки не такой как все молодой девушки - вот чем потчует нас Полански. Режиссер мастерски погружает нас в пучину безумия, вытягивая наружу все потаенный страхи, и окутывая паутиной тревоги, заставляет усомнится в собственной вменяемости. Но что есть вменяемость, и что есть реальность? Кто на самом деле безумец? Может, лишь сумасшедший видит правду.Нам остается лишь гадать и наслаждаться блистательной игрой очаровательной Катрин Денёв, испытывая отвращение от безумия её героини.

9) Михаил Калатозов "Неотправленное письмо"
Фильм о человеческом подвиге, о жизни ради других, а не ради себя, о расстановке приоритетов в пользу долга, такой далекой от современной модели этой пирамиды, на вершине которой взгромоздилось раздутое человеческое эго. Идеология в этой картине далеко не главное. Главное - человек, а вернее настоящий человек и его настоящие поступки. Это ода не коммунизму, а ода самопожертвованию во благо мира, абсолютно чистому и бескорыстному.

10) Райнер Вернер Фассбиндер "Горькие слёзы Петры фон Кант"
Барочный, отвратительно яркий, пересыщенный цветом и извергающийся им - именно таким было мое первое впечатление. Но стоило сорвать с фильма эту шуршащую мерзкую обертку , и передо мной открылась совсем другая картина. Фильм высмеивающий эгоизм, фальшивые чувства и ложные идеалы. Фильм, позволяющий посмотреть на себя самого со всех возможных и невозможных сторон и, обличив себя в фальши и лжи, наконец-то понять, что корень зла растет в собственной душе, и горькие слёзы обиды на мир вокруг, лишь только взращивают его цветы.

11) Питер Богданович "Бумажная луна"
Легкая, добрая, светлая история о двух родственных душах наконец-то нашедших друг друга в этом огромном мире.

12) Элем Климов "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён"
Неприкрытая политическая сатира, невероятно тонкая и остроумная. Климов открыто и от души посмеялся над собой и над обществом, в котором он жил. Ну и я вместе с ним.

13)Клод Соте "Мелочи жизни"
Фильм о поиске истинного смысла в отношениях и жизни. О том что нужно не откладывать на "потом", и жить сейчас, наслаждаясь каждой мелочью, и отбросив назад предрассудки.

14) Нури Бильге Джейлан "Отчуждение"
Долгое, размеренное, медленно льющееся повествование об абсолютной разобщенности и одиночестве человеческих душ в современном мире. Фильм о том, что счастья можно добиться, только разрушив возведенные вокруг храма собственной души стены и впустив туда того, кто ради тебя решится на тот же отважный поступок.

15) Стенли Кубрик "Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу"
Отличная политическая сатира, расположенная на последнем месте лишь потому, что я не нашла этот фильм близким для себя.

А теперь отдельные номинации:
-самый запоминающийся кадр:

Ингмар Бергман "Стыд" и вся боль человечества в глазах Лив Ульман.

-самая запоминающаяся цитата:
Невыраженные чувства незабываемы. (Тарковский. Ностальгия)

-самая запоминающаяся мелодия:
"Happy Together" (Кар Вай. Счастливы вместе)

-самый запоминающийся исполнитель мужской роли:
Их два: Мастроянни и Янковский

-самая запоминающаяся исполнительница женской роли:
Лив Ульман, ибо весь фильм в одном её лице.

-самая запоминающаяся исполнительница женской роли второго плана:
Домициана Джордано (Тарковский. Ностальгия)

- самый запоминающийся финал фильма:
"Древо желания"


Сообщение отредактировал Влада_Арзамасцева - Понедельник, 30.12.2013, 20:15
 
Бегенч_РахмановДата: Вторник, 31.12.2013, 12:35 | Сообщение # 16
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Для меня этот семестр прошёл очень незабываемо. Мы увидели столько потрясающих и интересных фильмов. Огромное спасибо за все Александру Анатольевичу!

1) «Токийская повесть» Ясудзиро Одзу
Конечно, это просто потрясающий фильм. Такого проникновенного фильма в этой области я ещё, пожалуй, не видел. Отлично показан конфликт между поколениями, построенный на безразличии с одной стороны и бездействии с другой. Может, и есть во всём этом какой-то скрытый смысл, но мне кажется, что режиссёр просто хотел показать, как нельзя вести себя со своими предками.

2) «Ностальгия» Андрей Тарковский
Шедевр. Мне очень понравился. Это бесконечно печальный фильм об ушедшем детстве, родном доме и стране.
Тарковский в фильме применяет свои фирменные режиссёрские приёмы, очень философский сценарий, и чувство бесконечного одиночества в этом мире.

3) «Добро пожаловать,или Посторонним вход воспрещён» Элем Климов
Интересная комедия, откоторой получаешь массу удовольствия.

4) «Древо желания» Тенгиз Абуладзе.
5) «Бумажная луна» Питер Богданович.
6) «Стыд» ИнгмарБергман.
7) «Печать зла» ОрсонУэллс.
8) «Горькие слёзы Петры фон кант» РайнерВернер Фассбиндер.
9) «Счастливы вместе» Вонг Кар Вай.
10) «Отвращение» РоманПолански.
11) «ДокторСтрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»  Стенли
Кубрик

- самый запоминающийся кадр?
Когда ребята бьют лопатой хрюшку «Добро пожаловать,или Посторонним вход воспрещён» Элем Климов

- самая запоминающаяся цитата? 
В могилу перину не положишь! “Токийская повесть” Ясудзиро Одзу

- самая запоминающаяся мелодия(музыка)?
Не помню!

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли? 
Олег Янковский –Горчаков («Ностальгия» Андрей Тарковский).

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Сэцуко Хара – Норико Хираяма («Токийская повесть» Ясудзиро Одзу).

- самый запоминающийся финал фильма?“Ностальгия”

Всем спасибо! До встречи.


Сообщение отредактировал Бегенч_Рахманов - Вторник, 31.12.2013, 12:40
 
Оксана_АбоимоваДата: Вторник, 31.12.2013, 13:01 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 5
Статус: Offline
Привет всем) Сначала хочу поблагодарить клуб за уютную атмосферу, черные шторки и новые знакомства! И, конечно, за интересные фильмы. Особенно спасибо за открытие такого режиссера как Тарковский. Честное слово, до этого я о нем не слышала.

К сожалению, за весь семестр я посмотрела всего 6 фильмов, для создания рейтинга этого оказалось мало( Но хочу сказать, что из всего, что я посмотрела, больше всего мне понравился фильм «Древо желания».

Самый запоминающийся кадр?

Не могу выбрать САМЫЙ запоминающийся, у меня их два – это переводчица, которая стоит в особенном свете, который так нравится Горчакову, и Марита на лошади в начале фильма

- самая запоминающаяся цитата?
Знаешь, Гели, вокруг нас все живое, у всего есть душа. Роса на траве – это слезы земли, и смеяться умеет земля, весною цветами смеется она. А небо смеется звездами.

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
Не помню ни одной.

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Мишель Пикколи — Пьер Берар, «Мелочи жизни»

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Домициана Джордано — Эуджения, «Ностальгия»

- самый запоминающийся исполнитель второстепенной роли?
Кахи Кавсадзе

- самый запоминающийся финал фильма?
Девочка из «Древо желания»

Всех с почти наступившим Новым годом!


Сообщение отредактировал Оксана_Абоимова - Вторник, 31.12.2013, 13:04
 
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 31.12.2013, 15:58 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Чуть взгрустнув по поводу того, что не успели мы таки составить общий рейтинг до наступления Нового года, порадуюсь, что каждый из 16 увиденных нами фильмов вошёл у кого-то в тройку, приобретя тем самым именно своего зрителя. Надеюсь, что и в наступающем семестре вам удастся найти и полюбить то своё, что было вам когда-то неведомо.

В ожидании оставшихся рейтингов оглашаю свой.

1. Андрей Тарковский «Ностальгия»
Как говорится, без вариантов. Да, это то моё, в чём и чем я живу, не стыдясь признаваться в вдруг выступающих слезах после удачного прохождения обычным Человеком пути от непонимания и закрытости к осуществлению собственного Призвания, заключающегося всего лишь-то в умении пронести в себе пламя огня от начала до конца жизни!

2. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
Ювелирное кино остроумного человека, способного тонко, метафорично и красиво посмеяться, в том числе, над собой. Всем бы так! Как говорится, давайте взращивать чувство юмора, чтобы легче стало жить и преодолевать нередкие порой сложности, затаившиеся в нашем внутреннем мире.

3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
В который раз признаюсь в любви к этому не просто фильму, но истинному творению Художника-мудреца, воспаряющего над унылой действительностью, чтобы в каждом новом поколении прорастать непонятно откуда взявшимся гранатовым деревом, раскрашивающим мир яркой палитрой Красоты!

4. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
Уже писал о нём. Возможно, повторюсь. Внимательно всматриваясь в происходящее, пытаясь заметить то иллюзорное, что собственно и составляет Жизнь, мы словно передвигаемся в улетающем в никуда поезде, пытаясь вовремя найти правильные ответы на главные вопросы нашего существования…

5. Ингмар Бергман «Стыд»
Любимый Бергман! Война «местного значения» и такая маленькая большая трагедия обычного человека, ввиду слабости характера вступившего на очень бесчеловечный путь, трогает именно нерезкостью описания и внешней незаметностью происходящего. Ощущающий на себе всю экстремальность ситуации Ян (форма мужского имени Иван, соответствующая древнееврейскому имени Иоанн (Йоан) и означающая «милость Божия») теряет дарованную Богом невинность (хрупкость, чувствительность) и превращается в главного носителя агрессии, способного идти и «плыть по трупам». Тепличный «цветущий сад» в начале фильма, защищённый от всех напастей легко бьющимся стеклом, постепенно сменяется иным пейзажем. А именно склоном, по к-ому десятью годами ранее Смерть уводила открывшего для себя Любовь Рыцаря («Седьмая печать»), а затем и скалистым брегом к реке Стикс, уносящей его, так и не познавшего спасительное чувство стыда, в Вечность.

6. Клод Соте «Мелочи жизни»
Волшебная музыка, нежная история, удивительная Роми, задумчивый Мишель… Всё это просто один из самых светлых, на мой взгляд, фильмов о любви.

7. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Шедевральное кино немецкого хулигана, снятое в «склонном к излишествам» стиле и высвечивающее потому настолько ярко всё нелицеприятное в каждом человеке. Скажет кто-то, что это не про него? Ха-ха, не верю! Каждый там был, но не каждый рискнул в этом признаться!

8. Сергей Параджанов «Цвет граната»
Даже не кино в привычном понимании этого слова. Больше. Оттого и отдаёт некой искусственностью, к-ая тем не менее, работает фильму в плюс.

9. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
Возможно, один из самых близких мне режиссёров нового тысячелетия и, наверно, самый личный его фильм, продолжающий славные традиции великого кино Тарковского и Антониони, способных всматриваться сквозь пейзаж в потерявшего себя человека.

10. Роман Полански «Отвращение»
Рад, что добрались в клубе мы и до этого фильма. И Денёв здесь хороша, и снято стильно, и история отвратительно жизненна.

11. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
Наше кино, что тут говорить… Легко и красиво. Не верили, что такое может появиться в наших программах? Зря! Ибо за всей простотой кроются глубина и ум режиссёра, в нужное время разглядевшего то, над чем мы будем смеяться ещё очень долго.

12. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
Возможно, больше всего вспоминаю сейчас не наше обсуждение, а именно просмотр фильма. Не представляете, кааак приятно было смотреть за такой (!) вашей реакцией. От души смеялись! Причём, вызывали эти раскаты не прямолинейный юмор или какая-то чернуха, а … Ну вы сами помните)))

13. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
То, что меня прельщает в этом фильме, это не сюжет, а операторская работа и россыпь абсолютно органичных в своих ролях актёров. Потому, уверен, фильм на века вне зависимости от строя и предубеждений. Что, кстати, доказывают ваши рейтинги, а чуть до этого, активность в обсуждении.

14. Питер Богданович «Бумажная луна»
Классная добрая сказка, относительно к-ой позволю себе повторить «текст» Ани Клюевой: «Миленько!» )))

15. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
Чудесник Кар Вай! Как рвёт он публику! Провоцирует, но уводит в ту сторону, к-ая нам и нужна!

16. Орсон Уэллс «Печать зла»
Из всего показанного у нас за эти 4 месяца именно Уэллс оказался для меня самым далёким. Но это всё-таки Кино!

А теперь… номинации вручаются:

- самый запоминающийся кадр?
Сцена как отдельный кадр: эпизод со свечой («Ностальгия»)

- самая запоминающаяся цитата?
«1+1=1» («Ностальгия»)

- самая запоминающаяся мелодия (музыка)?
Филипп Сард («Мелочи жизни»)

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли?
Олег Янковский («Ностальгия»)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли?
Роми Шнайдер («Мелочи жизни») и чуть позади Лив Ульман («Стыд»)

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Клаудия Кардинале («Восемь с половиной»)

- самый запоминающийся финал фильма?
«Ностальгия» + «Восемь с половиной» + «Древо желания»

Вот, пожалуй, и всё. Ещё раз с наступающим вас Новым годом! До скорой встречи!
 
Алексей_КобзевДата: Суббота, 04.01.2014, 15:17 | Сообщение # 19
Группа: Друзья
Сообщений: 91
Статус: Offline
Для начала хотел бы попросить прощения за то, что этот рейтинг не был составлен ещё в 2013-м году. Но последние дни уходящего года выдались жаркими во всех смыслах слова.

Теперь "о более приятном", как говорит Александр Анатольевич) Этот семестр был чудесен, без дураков. Атмосфера в клубе, новые люди, возможности проявить себя, обсуждения и душевные посиделки за чаем, не побоюсь этого слова, жемчужины художников от кино - это всё мы, наш киноклуб, его яркая и многогранная суть. Мы на гребне волны, и в минувшем семестре это было особенно заметно. Огромное спасибо за то, что мы все здесь.

Что касается самого рейтинга.

1-е место. Древо желания, Тенгиз Абуладзе.
Без вариантов. Чудесный, и, что немаловажно, абсолютно безыскусный калейдоскоп Жизни, бьющей ключом и во всех направлениях, в отдельно взятой грузинской деревушке, влюбляющий в себя с первых кадров. Зацепило всё(!): сочные картины сельского юга, колоритные и абсолютно непохожие типажи, его населяющие, главная героиня, которая совсем неспроста олицетворяет Красоту природы, органичный и абсолютно жизненный юмор и размышления о месте и роли прекрасного. Главное открытие этого семестра, фильм, который смотришь с огромным наслаждением и к которому ещё не раз вернёшься.

2-е место. Стыд, Ингмар Бергман.
Из тех фильмов,которые бьют в поддых, переворачивают сознание с ног на голову, ломают и собирают заново, уже в другой форме. Болезненное и щекочущее путешествие на потаённую тёмную сторону Себя. Очень рад, что и такой фильм нашёлся в этом семестре.

3-е место. Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу, Стенли Кубрик.
По мне, ИДЕАЛЬНАЯ комедия) С юмором, построенным далеко не на гэгах, а всего лишь улавливающим абсурдную суть реальных явлений жизни и с серьёзным политико-социальным подтекстом. Ну и, если уж совсем просто, ни на одном фильме этого семестра я, наверное, так от души не гоготал) Отличное творение отличного режиссёра.

4-е место. Мелочи жизни, Клод Соте.
Очень красивый фильм, цепляющий теми самыми "мелочами", от художественно-прекрасных кадров до мимолётных, едва уловимых проявлений нежности во взаимоотношениях двух людей.

5-е место. Бумажная луна, Питер Богданович.
Продолжение темы "идеальных комедий". Чертовски лёгкая и наивная, и по-настоящему смешная трогательная история, дарящая очень приятное послевкусие и удовольствие во время просмотра.

6-е место. Горькие слёзы Петры фон Кант, Райнер Вернер Фассбиндер.
Тут всё просто. Основная тема фильма и главная героиня были мне близки.Остальное-мишура.

7-е место. Счастливы вместе, Вонг Кар Вай.
Ужасно красивый фильм, потрясающая операторская работа (имя этого Художника, как мне кажется, нужно намертво прикрепить в титрах к имени режиссёра как главного творца картины), чудесная музыка и Город, город, каким я его не видел, пожалуй, ни в одном фильме! К сожалению, история главных героев не так сильно зацепила меня как завораживающие городские пейзажи, но наблюдал за их перипетиями всё же не без интереса.

8-е место. Отчуждение, Нури Бильге Джейлан.
До обсуждения не сильно затронул меня, зато оставил какое-то уютное послевкусие от увиденного и заиграл новыми красками после обмена мнениями. Кадр с накренившимся занесённым снегом кораблём прочно засел в голове и неразрывно связан теперь с воспоминанием об этом фильме.

9-е место. Цвет граната, Сергей Параджанов.
Ужасно сложный для моего поверхностного восприятия фильм (да и фильм ли?). Пытаясь с первых минут как-то интерпретировать абстрактные образы происходящего на экране, по мере их усложнения плюнул на это дело, отключил мозг и решил просто наслаждаться высокохудожественными картинками. И надо сказать, там было чем насладиться)

10-е место. Ностальгия, Андрей Тарковский.
Сложно было воспринимать этот фильм, возможно, из-за той безысходной тянущей как жвачка атмосферы беспросветного уныния, которая меняется лишь к концу фильма, да и то, лишь относительно. Под стать и похождения главного героя, лишённые какого-либо вектора. В общем, в единую картину у меня происходящее на экране не сложилось, так и оставшись бесформенным скоплением каких-то намёков и наметок. Но вот что действительно запомнилось, так это Проход со свечей. Это просто один большой видеокадр. Мне кажется, фильм ничего не потерял бы, если бы был снят короткометражкой, состоящей из одного-единственного этого эпизода.

11-е место. Восемь с половиной, Федерико Феллини.
Нагромождение всего и вся.Чрезмерно запутанный и долгий фильм. Может, для гурманов, любящих подглядывать в глазок "кинокухни" этот фильм и интересен, но я, видимо, к их числу не отношусь)

12-е место. Печать зла, Орсон Уэллс.
Классический нуар со всеми его многочисленными штампами. Вполне крепкий детектив, но по сравнению со всеми остальными нашими картинами рядом не стоял.

13-е место. Токийская повесть, Ясудзиро Одзу.
Признаюсь честно, улавливал фильм кусками, потому что бОльшую часть показа дремал после бессонной ночи. Поэтому практически ничего не отложилось, окончательно перепутались имена и без того сложно отличимых героев.

14-е место. Неотправленное письмо, Михаил Калатозов.
Прошёл мимо практически. Единственное, что действительно затронуло, так это предсмертное поздравление любимой девушки. Вот это сильно получилось.

15-е место. Отвращение, Роман Полански.
Вообще не понял, для чего режиссёр показывал происходящее на экране. Жаль, ожидал от Полански гораздо большего.

Теперь по номинациям:

Самый запоминающийся кадр.
Накренившийся заснеженный корабль из Отчуждения;
лицо героини Лив Ульман, переполненное ужасом;
красные маки на траве из сцены автокатастрофы в Мелочах жизни.

Самая запоминающаяся цитата.
"Ни за что на свете коммунист не выпьет воду без серьезной причины!",
"Наши бесценные телесные соки", Доктор Стренджлав;
"Что будет, когда спящий проснётся от стыда?";
"Когда понимаешь человека, жалости не остаётся", Горькие слёзы Петры фон Кант.

Самая запоминающаяся мелодия (музыка).
Весь саундтрек "Счастливы вместе".

Самый запоминающийся исполнитель мужской роли.
Мишель Пикколи, Мелочи жизни;
Орсон Уэллс.
Да вообще в этот семестре всё же больше радовали женские роли...

Самая запоминающаяся исполнительница женской роли.
Лив Ульман, Лика Кавжарадзе из Древа желания.

Самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли.
Пи Джей Джонсон, та самая негритянская девочка с косичками из Бумажной луны.

Самый запоминающийся финал фильма.
Стыд, река Стикс.

Ну вот и всё. С нетерпением буду ждать нового семестра, до скорых встреч!)
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 18:05 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
В ожидании оставшихся рейтингов хочу предложить всем вам, ребята, задуматься вот над каким вопросом. Многие из вас писали о клубной атмосфере и наших обсуждениях. Оглянувшись назад, попытайтесь вспомнить, какая дискуссия запомнилась вам в минувшем семестре больше всего и по каким причинам.

Заранее спасибо за ваши размышления!
 
Влада_АрзамасцеваДата: Суббота, 04.01.2014, 18:39 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Статус: Offline
Наверное, обсуждение "Восьми с половиной". Уж очень "горячим" оно было из-за полярного разделения мнений))).
 
Евгений_ГлазковДата: Суббота, 04.01.2014, 18:39 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Обсуждение "Ностальгии" Тарковского. Послевкусие было сплошным, ярким, может быть где-то не совсем чётким: мнений и трактовок хватало с избытком. Обстановка тогда накалилась так, что хоть святых выноси! Но, как-бы то ни было, именно этот перекрёстный обмен точками зрения, отстаивания своей позиции, когда не боятся при этом смело идти на передовую со своими доводами и сентенциями, я могу могу назвать одной из самых ярких дискуссий ушедшего семестра.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 18:47 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Вот привели вы эти два первых названия и у меня сразу куча ассоциаций на память пришла. Ооочень уж те наши споры разными были. Вам не кажется?
 
Евгений_ГлазковДата: Суббота, 04.01.2014, 19:03 | Сообщение # 24
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Кажется. Но на то они и споры. Отстаивание одной из точек и, вдруг может, даже если, - попытка принять и объяснить чужую теорию, пусть даже и не подходящую под собственные лекала и стандарты отображения личностной конвекции восприятия. Однако, сдаётся мне, что на обсуждении "Восьми..." мнения были по большей части полярными, лишь различаясь по структуре и преподношению. А на "Ностальгии" сложилось ощущение, что в дискуссии участвовали представители диаметрально противоположных философских течений. Но было по-настоящему здорово!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 19:13 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Так у нас в дискуссии каждый раз участвуют «представители диаметрально противоположных философских течений», разве нет? А эффект всегда разный. На «Восьми с половиной» это вылилось, действительно, в желание в чём-то разобраться, а вот на «Ностальгии» эти самые мировоззрения управляли восприятием фильма настолько, что обсуждение превращалось именно в попытку объяснить, почему кто-то что-то не понимал, а не что именно режиссёр фильмом хотел сказать. Для меня, признаюсь, последнее обсуждение в семестре стало худшим и запомнилось если только со знаком минус. Присутствовало то, отсутствию чего я в течение всего семестра так радовался – оценке действий героев в ходе наших дискуссий.
 
Евгений_ГлазковДата: Суббота, 04.01.2014, 19:34 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Ностальгия оочень сложный фильм. Многослойный. И послевкусие после него проявляется далеко не сразу. И, что важно, меняется по прошествии времени. Выфильтровывается.
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 19:36 | Сообщение # 27
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Абсолютно согласен! Но это также предполагает и желание начать понимать увиденное…
 
Евгений_ГлазковДата: Суббота, 04.01.2014, 19:39 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Обязательно. Более чем. Но процесс понимания зависит ещё и от угла восприятия фильма (скажем, от погружения в атмосферу происходящего).
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 19:42 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Женя, Вы, сдаётся мне, назвали все причины, почему я считаю дискуссию после «Ностальгии» худшей. Эмоций было предостаточно, а вот погружение не случилось. И самое обидное, что я даже желания прочувствовать, увы, не увидел…
 
Евгений_ГлазковДата: Суббота, 04.01.2014, 19:46 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Верю... Самому стыдно...
 
Наташа_МаслаковаДата: Суббота, 04.01.2014, 20:33 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 84
Статус: Offline
Обсуждение фильма "Цвет граната" Параджанова. Старательно пыталась вникнуть в идею фильма. До сих пор не уверена, что получилось... Ну и "Добро пожаловать", так как я тогда впервые посетила обсуждение. До этого не участвовала ни в чем подобном smile
 
Валентина_НежумираДата: Суббота, 04.01.2014, 22:33 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
Мне тоже больше всего запомнилось обсуждение фильма Параджанова. И, наверно, потому, что именно это обсуждение я ждала больше остальных, так как фильм совершенно необычный. Если в остальных фильмах мне ещё хоть что-то было понятно, то этот фильм был для меня настоящей загадкой. Кроме того он произвёл огромное впечатление. Потому очень приятно было слушать тех, кто смог немного разобраться в фильме. smile
 
Лера_РеброваДата: Суббота, 04.01.2014, 22:38 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Для меня самое запоминающееся обсуждение-это обсуждение фильма "Древо желания". Сначала не хотелось ничего говорить и просто вместе помолчать, т.к. тяжелый осадок остался после увиденного. Казалось, что зачем вообще сейчас обсуждать, это ведь ни к чему...но...все же дискуссия состоялась, и желание помолчать ушло, наоборот хотелось слушать чужие мнения, высказаться самому, понять то, что пока не поняла. Это обсуждение стало для меня самым-самым!
 
Марина_ВасильеваДата: Суббота, 04.01.2014, 23:50 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Мне больше всего понравилось обсуждение фильма "Цвет граната", так как было интересно послушать различные мнения людей о значениях символов, из которых он состоит.Особенно запомнилась активность некоторых членов киноклуба. А вот по поводу накаленности, несомненно, на 1 месте стоит "Ностальгия" А.Тарковского, но вот одного не могу понять, мне кажется, что эта напряженность была связана не с погружением в атмосферу фильма, а с противоречиями, нежеланием понять суть, и именно это обсуждение оставило не совсем приятный осадок.

Сообщение отредактировал Марина_Васильева - Суббота, 04.01.2014, 23:58
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 04.01.2014, 23:57 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Самое забавное, что о «послушать» на «Цвете граната» говорит человек, к-ый именно на том обсуждении был одним из двух самых активных и говорливых biggrin
 
Марина_ВасильеваДата: Воскресенье, 05.01.2014, 00:00 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 21
Статус: Offline
Мы - народ скромный) И к тому же Евгения мне было очень приятно послушать - он более конструктивно излагал, чем я)
 
Аня-КлюеваДата: Воскресенье, 05.01.2014, 03:29 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Статус: Offline
Мне наиболее запомнились обсуждения следующих фильмов:

1) "Токийская повесть". Дискуссия прошла в атмосфере единения, спокойствия и понимания друг друга, большинству из нас удалось прийти к общему знаменателю, что неудивительно, ведь фильм понятен, повествует о вечных ценностях, но оттого не становится менее интересным и богатым на поводы для размышления о своей жизни.

2) "Отчуждение" как ни странно, но в противовес депрессивной и вгоняющей в сон картинке нас ожидало довольно оживленное и запоминающееся обсуждение. Посмотрев на героев фильма со стороны, невольно в процессе последующего обсуждения начинаешь заниматься самокопанием и узнаешь себя в людях, показанных на экране.

3) Конечно же "Счастливы вместе")) Очень уж я его ждала и прямо-таки предвкушала разбитие на 2 лагеря), удалось поспорить, увидеть и разницу восприятия, и отклик в глазах и мыслях других людей, посмеяться над отдельными моментами. Одним словом, получилось "живенько", хотя в конечном итоге не удалось прийти к общему завершению мысли. Но в том и прелесть)

4) и "Древо желания" тот случай, когда плавно начинаясь, дискуссия обретала обороты, раскрывая сполна замыслы режиссера, перекрещивая их с окружающей действительностью, задевая при этом наши чувства и эмоции и создавая целостную картину происходящего на экране. Я бы сказала "образцовое" обсуждение выдалось ))
 
Маша_ПроскуринаДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:02 | Сообщение # 38
Группа: Друзья
Сообщений: 139
Статус: Offline
Больше всего мне запомнилось обсуждение "Ностальгии" Тарковского, оно прошло действительно очень эмоционально и ярко. Несмотря на то, что обсуждение оказалось, возможно, слишком эмоциональным, было очень интересно услышать абсолютно разные точки зрения. 

Также не могу не отметить наше обсуждение после "Отчуждения" Джейлана. Очень интересно было разбирать мотивы поступков героев, и в итоге прийти к какому-то определенному выводу. После обсуждения фильм мной стал восприниматься совершенно по-другому.
 
Анна_КузнецоваДата: Воскресенье, 05.01.2014, 18:30 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 15
Статус: Offline
Добрый вечер! Давноругаю себя за то, что многие вещи делаю в последний момент. И сейчас приношу за это свои извинения. Наконец разобралась с рейтингом. По глубине оставленного следа, желания осмыслить увиденное и пересмотреть:

1. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
Иногда в жизнинаступает момент, когда необходимо остановиться, разобраться в себе, вернее в отношении к себе и к другим, переосмыслить прожитое, увидеть то, чего раньше не замечал или не хотел замечать, потому что жить по старому, с ворохом накопившихся проблем становится невыносимо. И никогда не поздно найти себя.

2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
Фильм, который можносмотреть в разные периоды своей жизни и находить в нём что-то близкое, может быть ответ на давно мучавшие вопросы, а может быть даже и решение. Мне просмотр принёс ощущение необъяснимого и глубокого спокойствия. Фильм, после которого остаётся ощущение, что поняла что-то важное, и поэтому благодарнакиноклубу, что его увидела.

3. Райнер ВернерФассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
Фильм о знакомых каждому человеку чувствах, которые переданы в весьма необычной форме.

4. Питер Богданович «Бумажная луна»
Прекрасная добрая картина. Думаю, впечатления от фильма смешались с 1-м впечатлением от киноклуба, и в сумме дали глубокое положительное впечатление.

5. Роман Полански «Отвращение»
Думала, что мне не близко такое кино, похоже ошиблась. Всё жутко реалистично и понятно, что я уже не следила за героиней, а будто была внутри её рушившегося мира.

6. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
Напоминание о том, о чем никогда не следует забывать.

7. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
Красивый яркий фильм, состоит из множества эпизодов, каждый из которых хочется потом обдумать.

8. Клод Соте «Мелочи жизни»
Красивая французская история о любви и не только.

9. Ингмар Бергман «Стыд»
Тяжелое кино, оставляет глубокое впечатление.

10. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»

11. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
До сих пор удивляюсь, как картину выпустили в советское время.

12. Орсон Уэллс «Печать зла»

Запомнившийся кадр:
Трещины на асфальте, на которые смотрит главная героиня («Отвращение»)

Запомнившиесяцитаты:
«Счастлив тот, кто говорит правду, никого не обижая» («8 ½»)
«Одна капля и одна капля – вместе это не две капли, а одна» («Ностальгия»)

Самая запоминающаяся мелодия (музыка):
«Ода к радости» («Ностальгия»)

Самый запоминающийся исполнитель мужской роли:
Марчелло Мастроянни («8 ½»)

Самая запоминающаяся исполнительница женской роли:
Катрин Денёв («Отвращение»)

Самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Клаудия Кардинале («8 ½»)
Ирм Херманн («Горькие слёзы Петры фон Кант»)

Самый запоминающийся финал фильма:
«Горькие слёзы Петры фон Кант»

Дискуссия, которая запомнилась более других, была последней, потому что я от обсуждения ждала несколько другого. Другие обсуждения были будто продолжением фильма, которое помогает разобраться в нём и поставить всё на свои места.
 
Катерина_ДробышеваДата: Воскресенье, 05.01.2014, 19:24 | Сообщение # 40
Группа: Друзья
Сообщений: 9
Статус: Offline
Итак, представляю Вам свой рейтинг. Прошу прощения за то, что публикую его в последние сроки, т.к. несколько фильмов не было просмотрено мною в течение семестра, необходимо было восполнить пробелы для создания более справедливого рейтинга.

1) Неотправленное письмо (Михаил Калатозов,1960): фильм, после просмотра которого хочется жить вопреки всему и несмотря ни на что.

2) Горькие слёзы Петры фон Кант (Райнер Вернер Фассбиндер, 1972): яркая, сочная картина с потрясающими диалогами.

3) Отвращение (Роман Полански, 1965): невероятно реалистично погружаешься в состояние и мир главной героини!

4) Токийская повесть (Ясудзиро Одзу, 1953): немного меланхоличный фильм, но о вечных ценностях. Браво!

5) Древо желания (Тенгиз Абуладзе, 1976): столько ярких образов! Вкусное сочетание юмора, жизненных трагедий и наших желаний.

6) Бумажная луна (Питер Богданович, 1973): светлый, добрый, по-настоящему смешной фильм. Одна из лучших американских комедий, на мой взгляд.

7) Мелочи жизни (Клод Соте, 1969): люблю французские фильмы за их какую-то особенную, мною хорошо воспринимаемую атмосферу и музыку.

8) Отчуждение (Нури Бильге Джейлан, 2002): думаю, каждому человеку в какой-то степени близок этот фильм.

9) Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён (Элем Климов, 1964): отличная советская комедия.
10) Стыд (Ингмар Бергман, 1968): сильный фильм, но который оставляет уж слишком гнетущее впечатление.

11) Счастливы вместе (Вонг Кар Вай, 1997): неплохой фильм о нетрадиционных отношениях.

12) Восемь с половиной (Федерико Феллини, 1963): необычные образы, ассоциации, финал фильма, но для меня что-то не совсем близкое.

13) Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу (Стенли Кубрик, 1964): Кубрик умеет тонко шутить.

14) Ностальгия (Андрей Тарковский, 1983): красивый фильм, замечательный Олег Янковский, но, видимо, не доросла я еще до Тарковского.

15) Цвет граната (Сергей Параджанов, 1968): слишком много аллегорий, образов, но уж слишком много всего непонятного для меня.

16) Печать зла (Орсон Уэллс, 1958): классический нуар мне показался скучным.

Теперь по номинациям:

- самый запоминающийся кадр:
сцена, когда Кэрол оттирает губы и чистит зубы после первого поцелуя (фильм "Отвращение")

- самая запоминающаяся цитата:
Фраза из письма героя В. Ливанова: "И всё-таки мы нашли алмазы. Ура!" (фильм "Неотправленное письмо")

- самая запоминающаяся мелодия/музыка:
Philippe Sarde - OST Claude Sautet "Les Choses De La Vie" (фильм "Мелочи жизни")

- самый запоминающийся исполнитель мужской роли:
Василий Ливанов («Неотправленное письмо»)

- самая запоминающаяся исполнительница женской роли:
Катрин Денёв («Отвращение»)/ТатумО’Нил («Бумажная луна»)

- самый запоминающийся (самая запоминающаяся) исполнитель(ница) второстепенной роли?
Ирм Херманн («Горькие слёзы Петры фон Кант»)

- самый запоминающийся финал фильма:
«Горькие слёзы Петры фон Кант» (Райнер Вернер Фассбиндер, 1972)

Больше всего запомнилась дискуссия после фильма "Стыд", т.к. были очень яркие обсуждения конца фильма и поведения главного героя.


Сообщение отредактировал Катерина_Дробышева - Воскресенье, 05.01.2014, 19:35
 
Владислав_НичипоровДата: Воскресенье, 05.01.2014, 20:48 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 111
Статус: Offline
Простите за задержку: некоторые фильмы пришлось дома смотреть... К сожалению, только 8 фильмов, жаль что не 16...

1) Эрнст Ингмар Бергман "Стыд".
На мой взгляд, самый сильный и глубокий фильм (конечно, любители Тарковского не согласятся...). Люблю его авторский посыл - тот глубинный смысл, который он пытается донести до зрителя. Особенно остро он воспринимается в данном фильме (почему после просмотра данного даже не таким жёстким кажется "Рассекая волны" Ларса фон Триера...).

2) Ясудзиро Одзу "Токийская повесть".
Данный фильм представляет пред нами проблему неуважения детьми их родителей. Она вне времени и особенно остра сейчас ...

3) Тенгиз Абуладзе "Древо желаний".
Великий режиссёр показывает простую жизнь людей без прикрас и лишних слов. Жизнь.

4) Нури Бильге ДЖейлан "Отчуждение".
Глубокомысленная история о простых людях - нас с вами. Забавно угадывать в "джейлановских мужиках" себя...)

5) Михаил Калатозов "Неотправленное письмо".
Интересная экзистенциальная драма. Потрясает широта советского мышления, продемонстрированная автором.

6) Андрей Арсеньевич Тарковский "Ностальгия".
Фильм богат философскими головоломками и требует длительного и многоаспектного анализа. Однако метод подачи этого автора-символиста - не моё.

7) Клод Соте "Мелочи жизни".
Французский печальный фильм о любви и жизни... Красиво сказано об этих самых мелочах... Даже считаю нужным употребить здесь одну интересную цитатку: "Life is full of small detailes. You just need to appreceate them". Увы, испанского не знаю, чтобы дать оригинал...

8) Питер Богданович "Бумажная луна".
Весёлый, прикольный фильм! Пожалуй, лучший для начала семестра!

Самый запоминающийся кадр:
Надпись на стене "1+1=1" в "Ностальгии".

Самая запоминающаяся цитата:
"Болезнь настигает, когда меньше всего её ждёшь..." в "Отчуждении".

Самая запоминающаяся музыка:
Phillipe Sarde - La Rochelle из "Мелочей жизни". Просто восхитительна!

Самый запоминающийся исполнитель мужской роли:
Мишель Пикколи - "Мелочи жизни".

Самая запоминающая исполнительница:
Лив "полуголая Муза" Ульман - "Стыд".

Самый-ая запоминающийся-аяся исполнитель-ица второстепенной роли:
Мальчик из "Стыда", с которого главный герой снял сапоги (увы, не могу идентифицировать его...).

Самый запоминающийся финал фильма:
"Мелочи жизни" - Клод Соте.

Спасибо всем за проведённый семестр! Было интересно - жаль что "меня было мало"... Ну а подборка фильмов, конечно, даже для меня - человека с особым вкусом и стилем - весьма крутая! Спасибо за неё Александру Анатольевичу! Надеюсь, в новом семестре буду чаще и увижу "свои" фильмы! Желаю всем успехов во всех начинаниях! До встречи в новом семестре!)


Сообщение отредактировал Владислав_Ничипоров - Понедельник, 06.01.2014, 21:07
 
Валя_ТугушиДата: Вторник, 07.01.2014, 14:10 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline
Если вернуться к самому запоминающемуся обсуждения,то хочу сказать о разговоре после фильма "Неотправленное письмо". Помню его не потому, что обсуждение было самым интересным или горячим,а потому,что чуть не взорвалась от негодования! <_<  >( Говорили о патетике,о нашем никчёмном поколении,о советском времени и "пятилетках в три года",а о фильме поговорить забыли! :blahblah: Вот такая печальбеда
 
Александр_ЛюлюшинДата: Вторник, 07.01.2014, 16:33 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Валя, так и хочется добавить: ... к счастью, только сначала!
 
Александр_ЛюлюшинДата: Среда, 08.01.2014, 10:30 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Подведём итоги и назовём всех тех, за кого вы голосовали. Как обычно, мы рассматривали лишь те ранжиры, в к-ых расставленной по местам была половина показанных в семестре фильмов (в данном случае – 8).

А.А.Люлюшин
1. Андрей Тарковский «Ностальгия»
2. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
4. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
5. Ингмар Бергман «Стыд»
6. Клод Соте «Мелочи жизни»
7. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
8. Сергей Параджанов «Цвет граната»
9. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
10. Роман Полански «Отвращение»
11. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
12. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
13. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
14. Питер Богданович «Бумажная луна»
15. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
16. Орсон Уэллс «Печать зла»

Валентина Нежумира
1. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
4. Роман Полански «Отвращение»
5. Клод Соте «Мелочи жизни»
6. Ингмар Бергман «Стыд»
7. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
8. Сергей Параджанов «Цвет граната»
9. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
10. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
11. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
12. Питер Богданович «Бумажная луна»
13. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
14. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
15. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
16. Орсон Уэллс «Печать зла»

Валерия Реброва
1. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
2. Клод Соте «Мелочи жизни»
3. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
4. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
5. Питер Богданович «Бумажная луна»
6. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
7. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
8. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
9. Ингмар Бергман «Стыд»
10. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
11. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
12. Сергей Параджанов «Цвет граната»
13. Андрей Тарковский «Ностальгия»

Валентина Тугуши
1. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
2. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
3. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
4. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
5. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
6. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
7. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
8. Ингмар Бергман «Стыд»
9. Андрей Тарковский «Ностальгия»
10. Орсон Уэллс «Печать зла»
11. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
12. Сергей Параджанов «Цвет граната»
13. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»

Дарья Панова
1. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
2. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
3. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
4. Клод Соте «Мелочи жизни»
5. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
6. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
7. Ингмар Бергман «Стыд»
8. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
9. Сергей Параджанов «Цвет граната»
10. Орсон Уэллс «Печать зла»
11. Андрей Тарковский «Ностальгия»
12. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
13. Питер Богданович «Бумажная луна»
14. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

Григорий Стеганцев
1. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
2. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
3. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
4. Ингмар Бергман «Стыд»
5. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
6. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
7. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
8. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
9. Клод Соте «Мелочи жизни»
10. Питер Богданович «Бумажная луна»
11. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
12. Андрей Тарковский «Ностальгия»
13. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
14. Орсон Уэллс «Печать зла»
15. Роман Полански «Отвращение»
16. Сергей Параджанов «Цвет граната»

Евгений Глазков
1. Сергей Параджанов «Цвет граната»
2. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
3. Андрей Тарковский «Ностальгия»
4. Орсон Уэллс «Печать зла»
5. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
6. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
7. Клод Соте «Мелочи жизни»
8. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
9. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
10. Роман Полански «Отвращение»
11. Питер Богданович «Бумажная луна»
12. Ингмар Бергман «Стыд»
13. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
14. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
15. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
16. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»

Марина Васильева
1. Сергей Параджанов «Цвет граната»
2. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
3. Роман Полански «Отвращение»
4. Ингмар Бергман «Стыд»
5. Андрей Тарковский «Ностальгия»
6. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
7. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
8. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
9. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
10. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
11. Питер Богданович «Бумажная луна»
12. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
13. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
14. Клод Соте «Мелочи жизни»
15. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
16. Орсон Уэллс «Печать зла»

Андрей Таякин
1. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
2. Орсон Уэллс «Печать зла»
3. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
4. Питер Богданович «Бумажная луна»
5. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
6. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
7. Клод Соте «Мелочи жизни»
8. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»

Мария Проскурина
1. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
3. Сергей Параджанов «Цвет граната»
4. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
5. Роман Полански «Отвращение»
6. Питер Богданович «Бумажная луна»
7. Ингмар Бергман «Стыд»
8. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
9. Орсон Уэллс «Печать зла»
10. Клод Соте «Мелочи жизни»
11. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
12. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
13. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
14. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
15. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
16. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Анна Клюева
1. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
4. Роман Полански «Отвращение»
5. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
6. Сергей Параджанов «Цвет граната»
7. Ингмар Бергман «Стыд»
8. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
9. Клод Соте «Мелочи жизни»
10. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
11. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
12. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
13. Питер Богданович «Бумажная луна»
14. Федерико Феллини «Восемь с половиной»

Наталья Маслакова
1. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
2. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
3. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
4. Роман Полански «Отвращение»
5. Андрей Тарковский «Ностальгия»
6. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
7. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
8. Ингмар Бергман «Стыд»
9. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
10. Сергей Параджанов «Цвет граната»
11. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
12. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
13. Орсон Уэллс «Печать зла»

Анна Миляева
1. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
2. Питер Богданович «Бумажная луна»
3. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
4. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
5. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
6. Ингмар Бергман «Стыд»
7. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
8. Роман Полански «Отвращение»
9. Орсон Уэллс «Печать зла»

Владислава Арзамасцева
1. Ингмар Бергман «Стыд»
2. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
3. Сергей Параджанов «Цвет граната»
4. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
5. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
6. Андрей Тарковский «Ностальгия»
7. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
8. Роман Полански «Отвращение»
9. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
10. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
11. Питер Богданович «Бумажная луна»
12. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
13. Клод Соте «Мелочи жизни»
14. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
15. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Екатерина Федерякина
1. Андрей Тарковский «Ностальгия»
2. Ингмар Бергман «Стыд»
3. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
4. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
5. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
6. Питер Богданович «Бумажная луна»
7. Роман Полански «Отвращение»
8. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»

Виталий Ляпунов
1. Сергей Параджанов «Цвет граната»
2. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
3. Андрей Тарковский «Ностальгия»
4. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
5. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
6. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
7. Клод Соте «Мелочи жизни»
8. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»

Бегенч Рахманов
1. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
3. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
4. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
5. Питер Богданович «Бумажная луна»
6. Ингмар Бергман «Стыд»
7. Орсон Уэллс «Печать зла»
8. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
9. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
10. Роман Полански «Отвращение»
11. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»

Анна Кузнецова
1. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
2. Андрей Тарковский «Ностальгия»
3. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
4. Питер Богданович «Бумажная луна»
5. Роман Полански «Отвращение»
6. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
7. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
8. Клод Соте «Мелочи жизни»
9. Ингмар Бергман «Стыд»
10. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
11. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
12. Орсон Уэллс «Печать зла»

Алексей Кобзев
1. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
2. Ингмар Бергман «Стыд»
3. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
4. Клод Соте «Мелочи жизни»
5. Питер Богданович «Бумажная луна»
6. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
7. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
8. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
9. Сергей Параджанов «Цвет граната»
10. Андрей Тарковский «Ностальгия»
11. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
12. Орсон Уэллс «Печать зла»
13. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
14. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
15. Роман Полански «Отвращение»

Екатерина Дробышева
1. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
2. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
3. Роман Полански «Отвращение»
4. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
5. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
6. Питер Богданович «Бумажная луна»
7. Клод Соте «Мелочи жизни»
8. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
9. Элем Климов «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещён»
10. Ингмар Бергман «Стыд»
11. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
12. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
13. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
14. Андрей Тарковский «Ностальгия»
15. Сергей Параджанов «Цвет граната»
16. Орсон Уэллс «Печать зла»

Владислав Ничипоров
1. Ингмар Бергман «Стыд»
2. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
4. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
5. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
6. Андрей Тарковский «Ностальгия»
7. Клод Соте «Мелочи жизни»
8. Питер Богданович «Бумажная луна»

Владимир Царьков
1. Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу»
2. Нури Бильге Джейлан «Отчуждение»
3. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
4. Клод Соте «Мелочи жизни»
5. Ясудзиро Одзу «Токийская повесть»
6. Питер Богданович «Бумажная луна»
7. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
8. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
9. Андрей Тарковский «Ностальгия»
10. Ингмар Бергман «Стыд»
11. Райнер Вернер Фассбиндер «Горькие слёзы Петры фон Кант»
12. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
13. Орсон Уэллс «Печать зла»

Валерия Проскурина
1. Андрей Тарковский «Ностальгия»
2. Ингмар Бергман «Стыд»
3. Тенгиз Абуладзе «Древо желания»
4. Михаил Калатозов «Неотправленное письмо»
5. Клод Соте «Мелочи жизни»
6. Федерико Феллини «Восемь с половиной»
7. Вонг Кар Вай «Счастливы вместе»
8. Сергей Параджанов «Цвет граната»

Как следует из приведённых списков, в тройке призёров побывал каждый (!) из 16 увиденных нами фильмов. Потому, наверно, главную из всех целей мы выполнили – позволили всем найти что-то, действительно, своё. И, думаю, не столь уж это важно, на каком итоговом месте окажется фильм, если кому-то он оказался близок.

На первых местах на этот раз у нас побывало 10 фильмов:

Стенли Кубрик «Доктор Стрейнджлав, или Как я научился не волноваться и полюбил атомную бомбу» (1 раз)
Ингмар Бергман «Стыд» (2 раза)
Вонг Кар Вай «Счастливы вместе» (3 раза)
Нури Бильге Джейлан «Отчуждение» (1 раз)
Ясудзиро Одзу «Токийская повесть» (2 раза)
Михаил Калатозов «Неотправленное письмо» (1 раз)
Федерико Феллини «Восемь с половиной» (2 раза)
Сергей Параджанов «Цвет граната» (3 раза)
Тенгиз Абуладзе «Древо желания» (5 раз)
Андрей Тарковский «Ностальгия» (3 раза)

Ну а сейчас дам вам время на размышление о победителях и призёрах и попрощаюсь до 21-00 сего дня.

P.S. напомню, что в итоговом рейтинге побеждают фильмы с наименьшими коэффициентами, к-ые высчитываются путём сложения личных коэффициентов фильмов от каждого участника опроса (полученное место делится на количество оценённых фильмов) и делением итоговой суммы на количество проголосовавших за каждый фильм. Другими словами, для каждого фильма важно не только количество завоёванных им первых мест, но и то, как голосовали за него другие респонденты, а также, в каком количестве личных рейтингов он был упомянут.
 
Валентина_НежумираДата: Среда, 08.01.2014, 14:49 | Сообщение # 45
Группа: Администраторы
Сообщений: 483
Статус: Offline
На мой взгляд, явным фаворитом в этом семестре у нас окажется «Древо желания» Тенгиза Абуладзе. Очень приятно вспоминать дискуссию после фильма. Было понятно, что фильм задел за живое очень многих. Ну и в итоге, он был чаще остальных назван в числе первых в рейтинге. Кроме того он несколько раз попадал в тройку. Это тоже говорит о многом.

Помню свой первый просмотр «Древа желания»… я буквально рыдала под конец фильма. Моим возмущениям не было предела. В тот момент я была просто поражена всей строгостью некоторых законов и обычаев этого народа, из-за которых страдают ни в чём неповинные люди. Печально… Помню, что очень долго отходила от фильма.

Потому буду очень рада, что именно этот фильм окажется на первом месте. Считаю, он этого вполне заслуживает.
 
Андрей_ШемякинДата: Среда, 08.01.2014, 15:09 | Сообщение # 46
Группа: Проверенные
Сообщений: 182
Статус: Offline
Сама по себе методологическая полифония поражает и восхищает. Результат, собственно, в ней. Все мнения (даже с которыми не соглашаюсь) драгоценны, они выстраданы. Очевидно желание понять другого, которое вы настойчиво пестуете. Обогащение понимания смысла того или иного фильма в ряде случаев безусловно имеет место. А сами по себе рейтинги интересны, но вряд ли могут быть интерпретированы. Важно одно: после обсуждений мнения становятся более аргументированными. Хотя каждый, как правило, остаётся при своих. Выбрать, однако, трудно. И очевидно, что стиль нуара сегодня менее востребован, чем индивидуальные стили авторского кино. Поэтому «Печать зла» Уэллса всё время в последних числится.

Вот всё, что могу сказать. Радуюсь вместе с вами.
 
Аня-КлюеваДата: Среда, 08.01.2014, 15:48 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 98
Статус: Offline
Предполагаю, что золото семестра достанется "Древу желания" Тенгиза Абуладзе, что вполне ожидаемо, т.к. фильм вызвал большой отклик, гамму чувств и эмоций во время просмотра, а также массу тем для обсуждения среди членов киноклуба. Такое кино действительно запоминается, это своеобразная притча, затрагивающая струны души зрителя, поднимающая извечные вопросы об устройстве общества, его жестоких законах и ограниченности. Здесь есть всё: живописные пейзажи, картины из жизни простых людей (правда помещенных в некое изолированное от внешнего мира пространство), любовная линия, неожиданная и поражающая развязка. Думаю, не только для меня, но и для многих других этот фильм стал своеобразным откровением грузинского кинематографа, режиссеру мастерски удалось передать атмосферу и уклад жизни маленькой деревеньки, показать разноплановые характеры и наполнить свою картину не только философским, но и социальным смыслом.

Ожидаю увидеть в лидерах "Ностальгию" Тарковского . Фильм полон символов, образов, он сложен. Но в то же время, если правильно прочувствовать атмосферу фильма, погрузиться в его настроение, поддаться размеренному течению повествования, зритель начинает чувствовать и понимать поступки главного героя, мотивы, которые им движут.

И "Токийскую повесть" Ясудзиро Одзу. Не устану повторять о вечности этого шедевра японского кинематографа. Этот фильм не может оставить зрителя равнодушным. Он несет в себе не только глубокую мысль, но и учит, предостерегает нас от ошибок, показывая извечную проблему взаимоотношения отцов и детей на примере отдельной семьи. Я думаю, каждый из нас узнавал в отдельных моментах себя, осознавал свои ошибки и промахи, а возможно и испытывал в чем-то и чувство стыда. Киноязык режиссера предельно ясен, понятен и несет в себе огромную мудрость, а неспешный ритм фильма позволяет о многом подумать уже в течение просмотра.
 
Лера_РеброваДата: Среда, 08.01.2014, 15:50 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 3
Статус: Offline
Соглашусь с Валей) я тоже считаю что фильм "Древо желаний" достоин занять первую позицию в рейтинге. Очевидно, что этот фильм не оставил равнодушным никого, фильм который смог дотронуться до души каждого из нас, этот фильм стал близок всем, в отличие от других, не менее хороших фильмов.

Для меня этот фильм является фаворитом, потому что при просмотре и после именного этого фильма, я переживала самые сильные эмоции. Этот фильм затронул разные мои чувства: ненависть, любовь, страх, негодование. И я видела как восприняли этот фильм другие, не было ни одного, кто бы прочувствовал этот фильм по-другому. На мой взгляд этот фильм несомненно должен быть если не первым, то в тройке точно)))

Жду скорее рейтинг, чтобы подтвердить свои ожидания))))
 
Евгений_ГлазковДата: Среда, 08.01.2014, 16:08 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 31
Статус: Offline
Бывают фильмы, которые вызывают много споров, преподносятся как некая веха, принимаются на "ура" критиками... Но не находят своего пути к душе человеческой. Всё есть - и сценарий замечательный, и игра актёров в наличии, музыка великолепна, режиссёр - гений, а оператор родился с камерой в руках... Вот только когда начинаешь соединять всё вместе, получаются осколки отношения к кино как к таковому. "Забытые следы чей-то глубины". И фильм гаснет, как бенгальский огонёк. Прогорел ярко, но кончился, так ничего после себя и не оставив.

А бывают фильмы, где каждый кадр, каждая сыгранная роль, каждый звук заставляет душу людскую петь как птица и биться в агонии от горя, восторгаться прекрасному на экране и негодовать искренне. Каждый зритель видит в таких картинах то, что очень давно искал, пусть и не все смогут себе признаться в этом. Сразу. Потому, что послевкусие от таких шедевров длится годами. Да что там, всю оставшуюся жизнь. Которая уже незаметно, но так ярко разделена этим Рубиконом на то, что было до шедевра Абуладзе и после.

Мой ответ - "Древо желания". Просто ах и браво.
 
Влада_АрзамасцеваДата: Среда, 08.01.2014, 16:17 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 123
Статус: Offline
Мне кажется, что первая тройка будет состоять из последних показанных в этом году фильмов. Собственно лидер очевиден. Практически все, посмотревшие "Древо желания", сочли этот фильм близким для себя и по-настоящему прониклись его духом и идеей. Насчет дальнейшего распределения мест я не уверена, но могу точно сказать, что абсолютно каждый фильм достоин в итоговом рейтинге первого места, и я не сожалею о просмотре ни одного из них.
 
Форум » Тестовый раздел » *** О КЛУБНОМ КИНО И НЕ ТОЛЬКО *** » наш сезон 2013-2014 семестр №1 итоги
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz