Четверг
25.04.2024
06:31
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ" 1983 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ТАТАРСКИЙ » "ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ" 1983
"ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ" 1983
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 27.08.2021, 15:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3246
Статус: Offline
«ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ» 1983, СССР, 20 минут
— мультипликационный фильм Александра Татарского по сценарию Сергея Иванова


Давным-давно, в одной весьма пластилиновой местности, жил да был орёл-мужчина, которого как-то под новый год послала жена за ёлкой.

Съёмочная группа

Автор сценария — Сергей Иванов
Режиссёр — Александр Татарский
Оператор — Иосиф Голомб
Художник-постановщик — Людмила Танасенко
Композитор — Григорий Гладков
Аранжировщик — Игорь Кантюков
Художники-мультипликаторы: Александр Федулов, Борис Савин, Александр Татарский, Владлен Барбэ
Художники: Елена Косарева, Игорь Романов, Ирина Черенкова, Ольга Прянишникова, О. Ткаленко, Татьяна Кузьмина
Монтажёр — Любовь Георгиева
Звукооператор — Нелли Кудрина
Редактор — Алиса Феодориди
Директор — Зинаида Сараева
Роли озвучивал: — Станислав Садальский

Интересные факты

Во время выступления в передаче «Вокруг смеха» композитор Григорий Гладков рассказывал, что мультфильм имел первоначальное рабочее название «Ёлки-палки, лес густой», а главным героем в нём был дворник из «Пластилиновой вороны». Потом визуальную концепцию главного персонажа пришлось доработать, впрочем, как и название.

Режиссёр безуспешно пытался протолкнуть свой сценарий. Уже вначале Татарскому не давали начать работу над этим фильмом, заставляя снимать мультфильм о пионерах, собирающих металлолом. В конце концов, он пошёл на уловку — заявил, что будет снимать фильм про Владимира Ленина, причём две недели добивался права снять этот мультфильм, попутно добавив, что картина будет экранизацией произведения Михаила Зощенко. Под таким безапелляционным натиском чиновники сдались и согласились на первоначальный сценарий, лишь бы не затрагивать запрещённую тему.

Озвучивать мультфильм приглашали Рину Зелёную и Лию Ахеджакову. Последняя даже озвучила мультфильм, но Татарскому не понравилось. Тогда монтажёр Людмила Коптева предложила кандидатуру Станислава Садальского, с которым Татарский впоследствии подружился.

Интересно, что в финальных титрах Садальского не указали. Перед сдачей мультфильма до председателя Гостелерадио Сергея Лапина дошли сведения, что Садальский был задержан в ресторане гостиницы «Космос» с иностранной гражданкой (по словам самого Станислава Юрьевича, это была его двоюродная бабушка, гражданка Германии). В качестве наказания за общение с иностранцами фамилию актёра убрали из титров, однако упомянули его в «постскриптуме», выразив благодарность «за предоставленный для съёмки голос».

По словам Гладкова, характерный «крякающий» звук в некоторых композициях мультфильма был создан с помощью музыкального инструмента из класса рожков под названием казу. Объясняя композитору, какой должна быть финальная музыкальная тема, Татарский сказал Гладкову: «Гриша, сочини мелодию, под которую нас будут хоронить». Так и вышло: тема из мультфильма «Падал прошлогодний снег» звучала на похоронах режиссёра.

Несмотря на отчаянное сопротивление режиссёра и сценариста, мультфильм «Падал прошлогодний снег» был отправлен «на доработку». Его пришлось заново смонтировать и местами переозвучить. Режиссёр Александр Татарский вспоминал: «На сдаче „Снега“ у меня было предынфарктное состояние. Мне заявили, что я неуважительно отношусь к русскому человеку: „У вас всего один герой — русский мужик, и тот идиот!..“»

Цитаты

Ещё в староглиняные времена, в одной пластилиновой местности…

Тут опять эти кости, собаки, эти кружки… А где кружечка? Ну и сказочка!..

Вы знаете, в этой истории с вами что хочешь, то и случается: то вроде лепится, а то – не лепится.

Давным-давно, в одной весьма пластилиновой местности, жил да был… орёл-мужчина! Ладно скроен, ловко слеплен — ну вылитый я в молодости.

…Правда, он не выговаривал некоторые буквы и цифры, да и работничек был… [мужик разводит руками] угу, вот именно. Но зато большой он был любитель побездельничать; хорошо, что жена ему попалась строгая и авторитетная.

Прошу знакомиться — моя половина!

Уз послала, так послала!.. А то говорит: сто зе это за Новый год, и без ёлоцьки? А?

Иди, говорит, и без ёлки не возвращайся. А зато с ёлкой, говорит, — возвращайся!

Вот это мой размерчик!

Ежели я весь такой из себя купец, то на сто мне эта худая зена?! Маловата!

И ёлок много, и тебя много! А толку — маловато будет!

Знатный зверюга!.. Мех! Мясо! Шкварок нажарю!.. Не-а, снесу-ка я его на ярмарку! Тута дураков много, а зайцев, поди, мало!

А ну, зайца кому, зайца?! Выбегайца!

Ишь чего откаблучивают, а!

Когда жёлудь спелый [съедает жёлудь сам], его каждая свинья слопает.

Маловато, понимаесь… Маловато будет!

Мы, бояре, народ работящий! Такая уж наша боярская доля…

— Ни-че-го не понимаю!..
— Сейчас поймёшь!

Ну, дворец! Ну, хорош! С лебедями! С чучелами!

Ой, как я очень это богатство люблю и увазаю!..

Ой, какой хоросый половицёк!.. Был…

Ох уз эти сказоцьки! Ох уз эти сказоцьники![1]

При таких свиньях… как-то и сам становишься… А я и в цари записаться могу! Да! А кто тут… Кто тут, к примеру, в цари крайний? Никого?! Так я первый буду!.. Карету мне, понимаешь! Карету!

Как царём, значит, заделаюсь — первым делом, первым делом… [достаёт самокрутку, хлопает по карманам в поисках спичек] чё первым делом? А, пианину! [прикуривает от свечи, закреплённой на «пианине»] А то сто это за зызнь, без пианины?

Эх, скукота!.. Вчера царь, сегодня царь… Каздый день всё царь да царь!.. Маловато… Да чё-то я и сам какой-то маловатый!.. МАЛОВАТО! МАЛОВАТО БУДЕТ!!!

Тётенька, отпустите меня! Я волшебное слово знаю: «Пожалуйста»!

Ни ёлки, ни зайца. Ничего! А спички ты ещё весной посеял.

А теперь я с этой палкой во что хочешь превращусь. В теле такая приятная гибкость образовалась… Вот только в себя — не могу…

Не плюй! [в колодец] Забыл пословицу? Ну ничего, скоро вспомнишь!

Ой! А где зе она? Здесь вроде домик стоял?!

— Слушай, а что ты тут распоряжаешься? Тебя сюда звали?
— Замолкни, зануда!

А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца.

Брейся — не брейся, а на ёлку не похоже.

Маловато. Пир желаем горой!

Озябла, милая, на снегу-то сидеть?

У вас все дома? А? Ну и ладно!

Ух, руки твои загребущие! Нос любопытный! Глаза ненасытные! Да-а, жадноватый парень!

Ну, что? Достукался, да?

Слушай, а ты про ёлку не забыл? Боярин дубовый?

— Ну чего ты всё ходишь, всё примеряешься? Послали — так руби!
— Маловата, понимаес, маловата будет!
— А, ну это другое дело! Ну тогда вот тебе ель — царевна! Целый дом!

Палочка-выручалочка, иди сюда!

Ой! А как же я домой пойду? У меня и ног-то нет. А ведь дома — ЖЕНА!

Ну и лес — ёлки-моталки! Куда ж вы все подевались?

Кому заяц? Свежепойманный!

Маловато будет!!!

Тонкая, однако, работа!

Ну, это я уже видел.

Надежно, добротно, хорошо!

Он и в третий раз ходил за ёлкой, и добыл её… Но это было уже весной, и он отнес ёлку обратно.

— Неужели на том и конец?
— Конец, конец… Концы в воду!!

— Палочка… Вроде деревянная!
— Это головушка у тебя деревянная, а палочка волшебная!

Награды

Фильм «Падал прошлогодний снег» получил много фестивальных наград:
Приз «Серебряный Кукер» на МКФ в Варне, Болгария, 1983;
Диплом ФИДЕЖ на III МФАФ в Варне и др.

Смотрите фильм

https://vk.com/video-36362131_456240824
 
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ТАТАРСКИЙ » "ПАДАЛ ПРОШЛОГОДНИЙ СНЕГ" 1983
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz