Пятница
29.03.2024
18:06
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА" 1981 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ТАТАРСКИЙ » "ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА" 1981
"ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА" 1981
Александр_ЛюлюшинДата: Пятница, 27.08.2021, 14:41 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
«ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА» 1981, СССР, 9 минут
— первая официальная режиссёрская работа Александра Татарского


В этом альманахе три сюжета по стихотворениям Александра Кушнера «О картинах», Овсея Дриза «Игра» и Эдуарда Успенского «А может, а может…».

О картинах

Мультфильм в песенной форме рассказывает о жанрах картинной живописи — пейзаже, натюрморте и портрете.

Игра

Эта часть мультфильма рассказывает о детской игре с периодическим открыванием и закрыванием глаз. Всякий раз, открывая глаза, рассказчики — дедушка и внук — поражаются каким-либо новым увиденным деталям.

А может, а может…

Пародия на басню Ивана Крылова «Ворона и Лисица». Мультфильм повествует о рассказчиках, забывших сюжет басни и пытающихся вспомнить его по ходу повествования. Так, вместо вороны появляются то собака, то корова (и один раз — даже бегемот), а вместо лисицы — сначала страус, а затем дворник. Исказив сюжет басни, рассказчики исказили и её мораль:

Не стойте и не прыгайте,
Не пойте, не пляшите
Там, где идёт строительство
Или подвешен груз.

Съёмочная группа

Автор сценария и режиссёр: Александр Татарский
Художник-постановщик: Игорь Ковалёв
Художники: Елена Косарева, Александр Татарский, А. Распопов
Оператор: Эрнст Гаман
Композитор: Григорий Гладков
Звукооператор: Нелли Кудрина
Тексты песен: Александр Кушнер («О картинах»), Овсей Дриз («Игра»), Эдуард Успенский («А может, а может…»)
Вокальные партии: Григорий Гладков («О картинах»), Алёша Павлов и Леонид Броневой («Игра»), Лев Шимелов и Александр Левенбук («А может, а может…»)
Монтажёр: Любовь Георгиева
Редактор: Валерия Коновалова
Директор: Лидия Варенцова

Интересные факты

Первые два сюжета представляют собой мультипликацию из рисунков детей мультстудии Центрального республиканского Дворца пионеров города Киева, а последний выполнен в технике пластилиновой мультипликации. Все три сюжета содержат фото- и видео-вставки.

Первоначально Александр Татарский хотел сделать мультфильм по стихотворению Успенского «Жил-был слонёнок», построенному на принципе путаницы («Один смешной слонёнок, а может, не слонёнок, а может, поросёнок, а может, крокодил…»), очень подходившем для воплощения в пластилине. Однако мультфильм «Слоно-дило-сёнок» по этому стихотворению уже был снят Борисом Ардовым в 1975 году. И тогда Татарский начал импровизировать, сочинив новую версию «пластичной» сказки за то время, что потребовалось, чтобы её записать. Кроме того, в стихотворении «А может, а может…», написанном для мультфильма, первое восьмистишие то же, что и в стихотворении «Жил-был слонёнок».

Песня из третьей части мультфильма изначально должна была звучать в обычном темпе, однако на записи Татарский не проследил хронометраж звука, из-за чего вместо необходимых 5 минут для созданной мультипликации вышло 8 минут. Режиссёр не знал, как быть; пока не было решения, были записаны и голоса. В монтажной Татарский случайно услышал, как восстанавливалась граммофонная запись выступления Ленина — скорость звучания была то выше, то ниже. Режиссёр поинтересовался у реставратора, как это получается.

Технология была проста — на тонвал катушечного магнитофона наматывалась изоляционная лента, из-за чего плёнка подавалась на воспроизводящую головку быстрее, и темп звучания также ускорялся. Поняв, что в этом выход из возникшей ситуации, Александр Татарский, заплатив реставратору 70 рублей, сжал 8-минутную запись до необходимых 5 минут, вследствие чего песня приобрела своё знаменитое «мультяшное» звучание[4].

По свидетельству советского художника-графика Бориса Ефимова, Эдуард Успенский написал стихи к песне «А может, а может…» за пять минут, а Григорий Гладков за полчаса подобрал мелодию.

На создание мультфильма ушло около 800 кг советского пластилина, который из-за блёклых цветов пришлось дополнительно раскрашивать красками.

Мультфильм хотели запретить, так как он оказался «идеологически безыдейным». Спасли картину Ксения Маринина и Эльдар Рязанов, показавшие наперекор цензорам «Ворону» в одном из выпусков «Кинопанорамы».

В Международный День Анимации 26 октября 2007 года в Санкт-Петербурге был открыт памятник Пластилиновой вороне. 7 декабря 2008 года временное пластилиновое панно было заменено на керамическую скульптуру авторства Елены Юркевич.

Награды

Фильм «Пластилиновая ворона» получил более 25 призов: «Гран-при» на Всесоюзном фестивале телефильмов, 1981; Диплом МКФ в Габрово, Болгария, 1983 и др.

Смотрите фильм

https://vk.com/video-36362131_456241606
 
Форум » Тестовый раздел » АЛЕКСАНДР ТАТАРСКИЙ » "ПЛАСТИЛИНОВАЯ ВОРОНА" 1981
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz