Суббота
20.04.2024
08:32
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | Годфри Реджио "КОЯАНИСКАТСИ" 1983 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » * АМЕРИКАНСКОЕ КИНО * » Годфри Реджио "КОЯАНИСКАТСИ" 1983
Годфри Реджио "КОЯАНИСКАТСИ" 1983
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 25.10.2020, 21:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3246
Статус: Offline
«КОЯАНИСКАТСИ» (Koyaanisqatsi) 1983, США, 86 минут

Документальный фильм Годфри Реджио с музыкой композитора Филипа Гласса и киносъёмками Рона Фрике. Лента содержит большое количество фрагментов, снятых по технологии замедленной киносъёмки. Фильм полностью лишён дикторского текста и актёрской речи, однако его музыкальное оформление, на которое опирается сюжет, имеет в повествовании такое же значение, как и видеоряд, и фактически создаёт атмосферу фильма.

Это первый из трилогии фильмов «Катси», показывающей с различных сторон взаимодействие человека, природы и технологии. Другие две ленты трилогии: «Поваккатси» и «Накойкатси». Более десятилетия из-за лицензионных ограничений фильм «Кояанискатси» не издавался, так как Филип Гласс и его ансамбль гастролировали с ним, вживую исполняя музыку прямо перед киноэкраном во время показов.

Кояанискатси на языке индейцев хопи означает: сумасшедшая жизнь; жизнь в беспорядке; жизнь вне равновесия; разрушение жизни; состояние жизни, которое диктует новые условия существования.

Съёмочная группа

Режиссёр: Годфри Реджио
Сценарий: Рон Фрике, Годфри Реджио, Михаэль Хёниг и др.
Продюсеры: Годфри Реджио, Фрэнсис Форд Коппола, Мэл Лоуренс и др.
Оператор: Рон Фрике
Композитор: Филип Гласс
Монтаж: Рон Фрике, Элтон Валпоул

Интересные факты

Фильм «Кояанискатси» создавался 6 лет. 3 года ушло на съемки. Остальные три года были потрачены Годфри Реджио и Филипом Глассом на написание музыки к фильму, на монтаж и на подгонку их друг к другу.

Годфри Реджио изначально хотел пригласить Филипа Гласса в качестве композитора фильма. Он вышел на Гласса через общих знакомых, но композитор заявил: «Я не пишу музыку для фильмов». Однако после долгих уговоров и специального закрытого показа пробного монтажа фильма с использованием музыки Гласса, тот в конце концов согласился написать саундтрек к фильму. Это вылилось в первый коммерческий успех композитора, который в последствии написал музыку для всех последующих фильмов трилогии «Катси».

Изначально Реджио хотел вставить в титры аутентичный символ, плохо поддающийся трактовке, но потом решил, что никто не поймет и не оценит.

Филип Гласс условно разделил фильм на 12 примерно равных частей и написал для каждой индивидуальную музыкальную тему. Когда Реджио увидел и услышал конечный результат, он пришел в ужас от подобного прагматизма и заново перемонтировал фильм, чтобы картинка соответствовала звуку.

Поначалу права на фильм принадлежали кинокомпании Фрэнсиса Форда Копполы «American Zoetrope». Когда компания обанкротилась, права перешли компании «PolyGram». Но и «Полиграм» недолго просуществовала. Сейчас права принадлежат корпорации «MGM».

В фильме есть одна сцена, изображающая горную цепь. Она была отдана режиссеру кинокомпанией MacGillivray-Freeman Films. Это сцена, оставшаяся после съемок «Сияния» (1980).

Смотрите трейлер и фильм

https://vk.com/video221964552_456239152
https://vk.com/video-36362131_456240463
 
ИНТЕРНЕТДата: Понедельник, 26.10.2020, 06:42 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4190
Статус: Offline
«КОЯАНИСКАТСИ» (Koyaanisqatsi)
Экзистенциальная документальная кинопоэма


Появление этой ленты 42-летнего Годфри Реджо, который снимал её полулюбительски, в течение шести лет и лишь на финальной стадии получил поддержку Фрэнсиса Форда Копполы, благословившего фильм к выпуску в прокат, было почти подобно пришествию инопланетян или же людей из прежней «высокой цивилизации». Словно произошло открытие «суматошной жизни, потерявшей равновесие, расколотой на куски, или совсем иного способа жизни». Всё это как раз и означает слово «кояанискатси», позаимствованное у индейцев племени хопи, которые некогда жили на юго-западе нынешней территории США.

Философская, эсхатологическая кинопоэма Реджо, сопоставляя явления природы и проявления современной цивилизации в самых разных её ипостасях, настолько мощно, впечатляюще, почти галлюцинаторно воздействует на зрителей (до сих пор помню своё изумление на просмотре «Кояанискатси» во время Московского кинофестиваля в 1983 году), что действительно внушает мысль о мире, «слетевшем с катушек». Взгляд будто из космоса или же из глубины веков даёт возможность увидеть другими глазами лишённую какого-либо смысла суету, мельтешение, копошение маленьких человечков и больших городов; засорение, задымление и медленное уничтожение жизненного слоя Земли; самоубийство человечества, которое добровольно приносит себя в жертву научно-техническому прогрессу. Люди стремятся вверх, за пределы, в космические дали - но, взорвавшись, падают обломки ракеты, подчиняясь земному тяготению. Это - один из самых уникальных кадров за всю историю кинематографа.

Вроде бы в данной картине Годфри Реджо почти нет каких-то новаторских, супероригинальных, не известных до него приёмов, или же тревожных тем, не затронутых другими режиссёрами. Но словно собрав все осколки воедино, в величественную мозаику некой «жизни в беспорядке», автор смог поразить и убедить, что все мы действительно подошли к последнему пределу, к краю бездны. Потрясающая работа оператора Рона Фрике, гипнотическая музыка Филипа Гласса («Видео Муви Гайд» даже решил отнести «Кояанискатси» к разряду... музыкальных произведений!) усиливают грандиозное впечатление от этого неповторимого зрелища, «самого величайшего на Земле», как любят говорить американцы. Спустя пять лет Реджо создал «Поваккатси», вторую часть запланированной трилогии, а третья под названием «Накойкатси» появилась только в 2002 году.

Сергей Кудрявцев
Оценка – 10 (из 10)
https://kinanet.livejournal.com/643609.html
 
Форум » Тестовый раздел » * АМЕРИКАНСКОЕ КИНО * » Годфри Реджио "КОЯАНИСКАТСИ" 1983
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz