Вторник
23.04.2024
11:12
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" 1984 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » МАРК ЗАХАРОВ » "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" 1984
"ФОРМУЛА ЛЮБВИ" 1984
Александр_ЛюлюшинДата: Понедельник, 27.03.2023, 18:02 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3246
Статус: Offline
«Сложно объяснить, почему так трогает этот фильм. Почему первые десять просмотров – до слёз, почему псевдоитальянская песня – наизусть, почему фильм этот – внутри. Что тому причиной – блестящий ли актёрский состав – каждый актёр – в точку, каждый – гениален – или, может быть, музыка, или великолепный сценарий Горина, весь, до последней фразы разобранный на цитаты, или операторская работа – каждым кадром можно любоваться. Почему ощущение искренности – вполне живое, настоящее – от во многом театрального фильма? Думаю, не удастся ответить на эти вопросы, не получится вывести формулу этого неповторимого фильма – как никогда не выйдет у графа Калиостро разгадать формулу любви» (Мария Лебедева).

«ФОРМУЛА ЛЮБВИ» 1984, СССР, 89 минут
— вольная экранизация повести Алексея Толстого «Граф Калиостро» (1921)


В 1780 году Джузеппе Калиостро прибыл в Россию для представления высшей знати. Умыкнув под предлогом лечения отца юную Марью Ивановну, граф пытается влюбить в себя девицу, но безуспешно. В провинциальном поместье, где волею случая оказались путешественники, живёт юноша, влюблённый в мраморную статую. С помощью Калиостро он надеется оживить мрамор, но встреча с живой Машей всё меняет...

Съёмочная группа

Автор сценария: Григорий Горин
Режиссёр-постановщик: Марк Захаров
Оператор-постановщик: Владимир Нахабцев
Художник-постановщик: Виктор Юшин
Композитор: Геннадий Гладков
Звукооператор: Юрий Рабинович
Текст песен: Юлий Ким (в титрах — Ю. Михайлов)
Хореография: Светланы Воскресенской
Государственный симфонический оркестр кинематографии
Дирижёр: Сергей Скрипка
Режиссёр: Ю. Даниялов
Операторы: Ю. Райский, Н. Фудим
Художник по костюмам: Н. Монева
Монтажёр: В. Кулагина
Художник-гримёр: О. Сергеева
Комбинированные съёмки:
Оператор: Г. Зайцев
Художник: А. Клименко
Постановщик фокусов: А. Шаг-Новожилов
Мастер по свету: С. Шебеко
Цветоустановщик: Л. Меркулова
Редактор: И. Наумова
Музыкальный редактор: Минна Бланк
Директор картины: Александра Демидова

В ролях

Нодар Мгалоблишвили — граф Джузеппе Калиостро (озвучил Армен Джигарханян)
Елена Валюшкина — Мария Ивановна / нимфа
Александр Михайлов — Алексей Алексеевич Федяшев, провинциальный помещик
Елена Аминова — Лоренца, подручная графа
Александр Абдулов — Жакоб, подручный графа, кучер
Семён Фарада — Маргадон, подручный графа
Татьяна Пельтцер — Федосья Ивановна, тётушка Алексея
Александра Захарова — Фимка, дворовая девушка Федяшевых
Леонид Броневой — доктор
Николай Скоробогатов — Степан Степанович, кузнец Федяшевых, дядя Фимки

Интересные факты

Григорий Горин видел в роли Калиостро Олега Янковского, но артист из суеверия отказался играть экстрасенса — не хотел связываться с мистикой.

Изначально участие Александра Абдулова в фильме не планировалось. Когда работа над «Формулой любви» началась, он сам обратился к Марку Захарову с просьбой о роли. После этого Григорий Горин дописал роль Жакоба, слуги графа. Абдуловым был придуман эпизод со сниманием парика и превращением в другого человека.

Сцены у реки и церкви снимались в селе Авдотьино (Ступинский район Московской области) — бывшей усадьбе известного общественного деятеля и просветителя XVIII века Николая Новикова; сцены в доме Федяшева — в ныне полуразрушенной старинной усадьбе деревни Ляхово (городской округ Домодедово Московской области) близ железнодорожной станции Барыбино.

Во время съёмок исполнитель главной роли Нодар Мгалоблишвили сломал ногу и продолжал сниматься в гипсе. Эпизодическую роль слуги, произносящего фразу «С кого ж такую лепили?», исполнил композитор фильма Геннадий Гладков.

Сюжет фильма имеет мало общего с повестью А.Н.Толстого. В сценарии Григория Горина сохранена только общая фабула: граф Калиостро приезжает в Россию, встречается с местным помещиком, спутница графа влюбляется в помещика и остаётся с ним. Горин создал на основе мрачной мистической повести Толстого совершенно другое произведение, по жанру напоминающее плутовской роман. В повести вместо скульптуры граф Калиостро оживлял изображение девушки на картине.

«Прасковья Тулупова» — мраморная копия статуи «Одалиска (Суламитида)» («Odalisque (Sulamitide)») итальянского скульптора Паскуале Романелли (1812-1887), изображает вымышленную восточную красавицу. Скульптура является реквизитом и хранится на «Мосфильме», была задействована ещё в нескольких фильмах.

О «Формуле любви» говорят как об одном из советских «фильмов-цитатников» — адресованных чрезвычайно широкому кругу зрителей, которыми его текст моментально расхватывается на цитаты.

На основе этой же повести Толстого Микаэл Таривердиев написал комическую оперу «Граф Калиостро» (1981).

На протяжении всего фильма на груди у графа то появляется, то исчезает звезда польского военного ордена Virtuti militari, учреждённого королём Станиславом Августом Понятовским в 1792 году.

Во время «сеанса ясновидения», устроенного Калиостро в петербургском великосветском салоне, русский генерал интересуется датой завершения русско-турецкой войны («Про турок спроси! С турками война когда кончится?»). Предыдущая (по общему счёту пятая) русско-турецкая война закончилась победой России в 1774 году — за шесть лет до приезда Калиостро в Санкт-Петербург. Следующая, шестая, начнётся семь лет спустя.

В финале фильма Федосья Ивановна сообщает Калиостро о том, что его разыскивает «какой-то штабс-капитан». Обер-офицерский чин штабс-капитана был введён в русской армии в 1797 году — через семнадцать лет после визита Калиостро в Россию.

Стихотворение, цитируемое Федяшевым в первом диалоге с тётушкой («Из стран Рождения река / По царству Жизни протекает…»), сочинено русским поэтом и переводчиком Василием Григорьевым в 1822 году — через 42 года после изображаемых в фильме событий.

Музыку и слова этой псевдоитальянской арии сочинил композитор фильма Геннадий Гладков. По словам Юлия Кима, Гладков отказался от упоминания в титрах в качестве автора слов, и авторство песни было приписано Киму.

При всей фантасмагоричности песенки авторам фильма пришлось утверждать её в литературном комитете («литовать»), предоставив цензорам «перевод» её текста на русский язык:

Прекрасная женщина, море,
Верить и петь
Подари мне мгновение
Самое прекрасное.

Во время записи «Неаполитанской песенки» вокальную партию Семёна Фарады исполнял Геннадий Гладков.

Через год после выхода «Формулы любви» песня была обыграна в советском фильме-катастрофе «Поезд вне расписания» (1985).

«Неаполитанская песенка», как было отмечено критикой, имела необыкновенный успех среди публики, а её исполнители оказались наутро после выхода фильма «на самом гребне популярности». В 1986 году Абдулов и Фарада исполнили пародию на песню на фестивале итальянской песни в Сан-Ремо в музыкальной программе «Утренняя почта», которая частично включала в себя припев «…уно моменто».

Награды

1985 — Приз за лучшую режиссуру Марку Захарову на XI ВКФ телевизионных фильмов в Москве

Смотрите трейлер и фильм

https://vk.com/video16654766_456240621
https://vk.com/video221964552_169126195
 
Форум » Тестовый раздел » МАРК ЗАХАРОВ » "ФОРМУЛА ЛЮБВИ" 1984
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz