Четверг
28.03.2024
21:10
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "КОРИДОР" 1994 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ШАРУНАС БАРТАС » "КОРИДОР" 1994
"КОРИДОР" 1994
Александр_ЛюлюшинДата: Воскресенье, 17.07.2011, 23:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
Это не кино в привычном смысле этого слова. Это или просторный лифт, или затемнённый подземный переход, в котором собрались никуда не спешащие люди, желающие остановиться, всмотреться, вдуматься в глубь себя и окружающих, чтобы снова разойтись, возможно, набравшись свежих сил и узнав новое о своём «я». Смотреть рекомендуется, наверно, только тем, кто любит медитировать под бытовые шумы, звучащие как музыка, замирать, когда ничего другого больше не остаётся, и просыпаться, потому что иначе нельзя …

«КОРИДОР» (Koridorius) 1994, Германия-Литва, 82 минуты
– второй полнометражный фильм Шарунаса Бартаса








Пространство фильма — страны, города человеческой души приобретает форму воспоминаний о прошлом, сохраняет тепло материнского взгляда, отцовского прикосновения, встречи с беспричинным злом. Атмосфера настоящего кажется вечной, такой же вечной, как смог, который стелется по стране, по городу, по душе, смешиваясь с дымом табака, белизной снега. Так же вечно наше тщеславие. В повседневном движении вдоль некоего коридора мы открываем множество дверей с надеждой встретить взгляд чьих-то ярких глаз.

Съёмочная группа

Режиссёр: Шарунас Бартас
Сценарий: Шарунас Бартас
Продюсеры: Шарунас Бартас, Илона Циок
Оператор: Римвидас Лейпус
Художники: Генуте Видаускайте, Зигитас Цакраускас, Дануте Инчуте
Монтаж: Мингале Мурмулайтене

В ролях

Екатерина Голубева
Вячеслав Амирханян
Шарунас Бартас
Юрга Кураускайте
Эймунтас Някрошюс

Награды

Приз ФИПРЕССИ на Международном кинофестивале в Вене, Австрия.
Премия за особые художественные достижения на Международном кинофестивале в Фессалониках, Греция.
Приз СICAE на Международном кинофестивале «Cinema Giovani» в Турине, Италия.

Рецензия

«Даже в самом замкнутом и вообще клаустрофобном творении литовского режиссёра Шарунаса Бартаса всё-таки возникает кадр, связанный со стихией воды, пусть река оказывается застывшей, точнее — замёрзшей. И в тягостной, удушающей, раздражающей атмосфере городских колодцев и расходящихся тропок коммунальных квартир Бартас находит особую поэзию в лицах людей, которых умеет снимать с вдумчивостью живописца-портретиста. Тогда и физиономия какого-нибудь жалкого пьянчужки не менее интересна для понимания человеческой природы, нежели, допустим, поистине рельефный облик выдающегося театрального постановщика Эймунтаса Някрошюса, который играет одну из ролей в «Коридоре», довольно неожиданно (для нас!) получившем чуть ли не культовый статус в Германии.

Это не сразу можно уразуметь: почему же благополучные немцы приняли, как свою, историю расхристанных страстей в старом доме коридорного типа, а нам она кажется чересчур спёртой по духу, напрочь лишённой воздуха. Только потом осознаёшь, что «Коридор» почти без зазора вписывается в традицию немецкого немого киноэкспрессионизма, которую по-своему пытался развить Райнер Вернер Фассбиндер, например, в телесериале «Берлин, Александерплац». И в послевоенные годы немцам тоже довелось пройти через трудности и унижения, чтобы избавиться от груза постыдного прошлого. Они изведали на собственной шкуре, как распадаются рейхи. Вот и крах советской империи — словно жалкий конец многонаселённой коммуналки» (Сергей Кудрявцев).

Смотрите фильм

http://vkontakte.ru/video16654766_160382543
 
Форум » Тестовый раздел » ШАРУНАС БАРТАС » "КОРИДОР" 1994
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz