Четверг
28.03.2024
18:26
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" 1936 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ЧАРЛИ ЧАПЛИН » "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" 1936 (наш фильм №350)
"НОВЫЕ ВРЕМЕНА" 1936
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 12.04.2014, 01:13 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
«НОВЫЕ ВРЕМЕНА» (англ. Modern Times) 1936, США, 87 минут
— комедия о злоключениях Маленького бродяги, пытающегося выжить в новом индустриальном обществе во времена Великой депрессии








Это эмоциональный, выдержанный в комическом ключе, отклик на перекосы машинной эпохи. Маленький Бродяга не желает быть «винтиком» в огромной мега-машине промышленного производства и так похожего на него человеческого общества. Чарли сражается с тупыми богачами, всесильными полицейскими, бездушными начальниками конвейерного производства. Иногда он выигрывает в этих сражениях, но чаще проигрывает, в конце концов, бесстрашно идет навстречу рассвету.

Хотя «Новые времена» считается последним немым фильмом Чарли Чаплина, в нем Маленький Бродяга в первый и в последний раз обрел голос. Правда, он не заговорил, а запел в финальных кадрах картины, символизируя прощание с прекрасным периодом немого кинематографа.

Съёмочная группа

Режиссёр: Чарли Чаплин
Сценарий: Чарли Чаплин
Продюсер: Чарли Чаплин
Операторы: Ира Х. Морган, Роланд Тотеро
Композитор: Чарли Чаплин
Художники: Чарльз Д. Холл, Дж. Расселл Спенсер
Монтаж: Чарли Чаплин, Уиллард Нико

В ролях

Чарли Чаплин — фабричный рабочий, бродяга, безработный
Полетт Годдар — девушка
Генри Бергман — хозяин кафе
Тайни Сэндфорд — Большой Билл
Честер Конклин — механик
Стэнли Блайстоун — отец девушки
Аллан Гарсия — президент корпорации «Электро Стил»
Хэнк Мэнн — грабитель
Ричард Александер — сокамерник
Сесил Рейнольдс — тюремный священник

Съемки фильма

Производство фильма началось в сентябре 1933 г., а завершилось 12 января 1936 г. Премьера состоялась 5 февраля 1936 г. в Нью-Йорке. Фильм был задуман звуковым, но Чаплин не мог себе представить говорящего Бродягу. Бродяга мог быть персонажем только немого кино. В конце концов, Чаплин оставил попытки сделать звуковой фильм, и завершил «Новые времена», как немой фильм.

В конце фильма Маленький Бродяга выходит, чтобы спеть песню. Он не помнит слов песни, и текст записывают на его манжетах. Во время музыкального выступления Бродяга теряет манжеты, и поёт песню, состоящую из смеси слов, похожих на итальянские и французские слова. Зрители впервые услышали голос Бродяги.

Чаплин в своей автобиографии писал о сюжете фильма: «Мне вспомнился также один разговор с умным молодым репортёром газеты «New York World». Услышав, что я собираюсь посетить Детройт, он рассказал мне о конвейерной системе — страшную историю о том, как крупная промышленность сманивает здоровых молодых фермеров, которые после четырёх-пяти лет работы на конвейере заболевают нервным расстройством».

Интересные факты

Фильм был признан одной из самых лучших картин Чаплина. В 1989 году фильм был отобран для сохранения в Национальном реестре фильмов США.

В эпизоде с демонстрацией в толпе видно 3 плаката на русском языке: «Стойте за свое», «Свабода» (именно так), «Свабода или же смерт. Союз».

В роли священника, посещающего тюрьму, снялся английский хирург доктор Сесил Рейнольдс.

«Кормящая машина» была придумана Чаплином ещё в 1916 году для полнометражного фильма о путешествии на Луну. Фильм задумывался как сатира на технический прогресс, но не был снят.

Чаплин был обвинён в плагиате фильма Рене Клера «Наша свобода» (1931), в частности сцены на конвейере.

Смотрите фильм

http://vk.com/video16654766_164034574
 
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 12.04.2014, 01:15 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
11 апреля 2014 года
Киноклуб «Ностальгия» представляет
фильм №11 (27; 350) сезона 2013-2014
«НОВЫЕ ВРЕМЕНА»
режиссёр Чарли Чаплин, США


***

О фильме «НОВЫЕ ВРЕМЕНА» посетители сайта http://www.kinopoisk.ru/film/408/

***

Вот она — настоящая классика комедии.

***

Пожалуй, это мой самый любимый из чаплиновских фильмов.

***

Прекрасная картина! Просто прекрасная! Чаплин все-таки настоящий гений! Я смотрел этот фильм с таким наслаждением. Каждый кадр, каждая секунда доставляет удовольствие! Это Чаплин!

***

Это фильм, который сбивает с ног. После него я захлебнулся в жизни. После него я полюбил кинематограф очень сильно. После него я полюбил …

***

Один из лучших фильмов всех времен представляет зрелое искусство Чарли Чаплина во всей красе.

***

Фильм пронзительный. Эмоциональный. Проникновенный.

***

Немое кино, как доказал Чарли Чаплин, никогда не умрет, оно будет жизнь, а возможно что и возродится.

***

Честно говоря, не хватает слов, чтобы описать свои чувства к фильму. Точно так же, как не хватало создателям слов тогда, чтобы сказать о самом важном. Простая история о маленьком человеке. И грустно, и смешно до слез. Трогательный и красивый Чаплин. Такое кино хочется пересматривать как можно чаще, потому что это высочайший образец произведения искусства.

***

Последний немой фильм великого Чаплина. Бесподобное прощание с кинематографом, который заставлял чувствовать лишь через игру актеров, когда слова были не столь важны. Он бодро зашагал вперед, ничего не планируя, но точно зная — что бы жизнь ни подготовила, со всем можно справиться и, улыбнувшись, продолжить путь к мечте.

***

Фильм возвращает к забытым, к сожалению, многими людьми идеалам. Искусство как оно есть во всей своей красоте и всем великолепии вы в полной мере найдете в этой картине. Так не тратьте время на «штампованное» кино, снятое ради ваших кошельков, в котором можно найти только самые примитивные мысли, а потратьте его на улыбку и чувство, может быть, давно затерянное в вашем сердце…

***

Фильм — крик. Крик души. Крик маленького человека, который живет в большой машине. Из этой машины есть выход, ищите его, ищите новую жизнь, любите жизнь, вас ждут НОВЫЕ ВРЕМЕНА, а меня уже нет…

В конце всегда слезы.

10 из 10

***

Фильм очень мечтателен, он заставляет верить в доброе, счастливое будущее-каким бы темным и неизвестным оно не казалось. «Новые времена» — фильм о сбывающихся однажды мечтах.

Помните: мечты сбываются, только если в них очень сильно верить.

10 из 10

***
 
Игорь_АфонинДата: Воскресенье, 13.04.2014, 00:07 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 8
Статус: Offline


Только вчитываясь в текст песни становится понятно почему его невозможно произнести
Прикрепления: 4801015.jpg (15.2 Kb) · 7604807.jpg (13.6 Kb) · 5251076.jpg (13.0 Kb)


Сообщение отредактировал Игорь_Афонин - Воскресенье, 13.04.2014, 00:29
 
Форум » Тестовый раздел » ЧАРЛИ ЧАПЛИН » "НОВЫЕ ВРЕМЕНА" 1936 (наш фильм №350)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz