Четверг
28.03.2024
15:03
 
Липецкий клуб любителей авторского кино «НОСТАЛЬГИЯ»
 
Приветствую Вас Гость | RSSГлавная | "ЦИРК" 1928 - Форум | Регистрация | Вход
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Тестовый раздел » ЧАРЛИ ЧАПЛИН » "ЦИРК" 1928 (наш фильм №700)
"ЦИРК" 1928
Александр_ЛюлюшинДата: Суббота, 11.05.2019, 23:03 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 3241
Статус: Offline
«ЦИРК» (англ. The Circus) 1928, США, 69 минут
— немой классический фильм с Чарли Чаплиным в образе «маленького бродяжки»


В город приехал цирк. Среди зевак – забавный человечек в котелке и с тросточкой. Он попадает в нелепую переделку и, удирая от полиции, оказывается на цирковой арене. Уморительные выходки перепуганного чудака умиляют публику, и его принимают в артисты. Немая кинолента Чарли Чаплина на самом деле о любви. Вы станете свидетелями страстей, которые кипят в закулисье, увидите, как зарождаются нежные чувства, и взгрустнете вместе с Чарли, который не дождался взаимности от девушки, в которую влюблен. А заодно побываете на дивных цирковых представлениях начала прошлого века.

Съёмочная группа

Режиссер: Чарльз Чаплин
Сценарий: Чарльз Чаплин
Продюсер: Чарльз Чаплин
Оператор: Роланд Тотеро
Композитор: Чарльз Чаплин
Художник: Чарльз Д. Холл
Монтаж: Чарльз Чаплин

В ролях

Чарли Чаплин — Бродяга
Аллан Гарсия — владелец цирка
Мирна Кеннеди — его дочь
Гарри Крокер — канатоходец Рекс
Джордж Дэвис — фокусник
Генри Бергман — старый клоун
Тайни Сэндфорд — шеф-реквизитор
Джон Рэнд — рабочий
Стив Мерфи — карманник

Интересные факты

Изначально фильм был представлен сразу в четырёх номинациях на «Оскар»: за лучшую режиссуру комедийного фильма, лучшую мужскую роль, лучший литературный первоисточник и в целом, как лучший фильм. Однако киноакадемики сняли фильм со всех номинаций, а самому актёру и режиссёру вручили специальную почетную награду с формулировкой «За многогранность и гениальность в актерском, сценарном, режиссёрском и продюсерском мастерстве, проявившиеся в фильме „Цирк“» (англ. For versatility and genius in acting, writing, directing and producing The Circus).

Чаплину на самом деле пришлось освоить мастерство эквилибристики. Он прошёлся по канату, закрепленному на высоте 12 метров. Этому предшествовало несколько недель тренировок.

Сцена с мартышками была незапланированной: во время съемок животные, действительно, удрали и набросились на актёра. Но Чарли Чаплин не растерялся и приказал съемочной группе не выключать камеры.

29 октября 2010 года североирландский независимый режиссёр Джордж Кларк, просматривая DVD с фильмом, заметил на кадрах, отснятых во время лос-анджелесской премьеры картины, вошедших в допматериалы, подозрительную женщину, держащую предмет, издали напоминающий мобильный телефон, и выложил этот фрагмент на YouTube, утверждая, что единственное объяснение, которое приходит ему в голову, это то, что женщина является путешественником во времени. Она получила название «Чаплинский путешественник во времени» (англ. Chaplin's time traveler). В то же время некоторыми критиками данный факт был подвергнут сомнениям, так например женщина могла использовать слуховой аппарат фирмы Siemens выпускающийся с 1924 года, просто прикрывать лицо перчатками, чтобы не попасть в кадр и так далее. Ими также было отмечено, что разговор по мобильному телефону требует наличия сотовой связи, которой в 1928 году быть не могло. Некоторые скептики также высказали мысль, что эти кадры могут быть фотомонтажом для увеличения продаж фильма, так как незадолго до этого был выпущен DVD с фильмом. Этот момент получил широкую огласку в СМИ, делая акцент на анахроничности этого факта.

Лена Бергман, дочь Ингмара Бергмана, признавалась, что 14 июля на каждый его день рождения они смотрели фильм Чарли Чаплина «Цирк» — «возможно, самый дорогой Ингмару».

Смотрите фильм

https://vk.com/video16654766_164850004
 
Форум » Тестовый раздел » ЧАРЛИ ЧАПЛИН » "ЦИРК" 1928 (наш фильм №700)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz